Занятие с учителями "Проблема формирования толерантности у школьников"

После занятия участники смогут объяснить термин «толерантность», провести занятие со школьниками с использованием игровых ситуаций и тренинговых упражнений по формированию толерантности, задуматься о необходимости...

Цели: после занятия участники смогут

  • объяснить термин «толерантность»;
  • продолжить формирование черт толерантной личности у себя;
  • провести занятие со школьниками с использованием игровых ситуаций и тренинговых упражнений по формированию толерантности;
  • задуматься о необходимости формирования толерантности у себя и окружающих, а также о сложности этого процесса.

Ход урока

1 этап. Вводное слово ведущего

Среди современной молодежи достаточно широко распространились расистские, националистические, профашистские настроения, процветают различные формы дискриминации по групповому, возрастному, половому и другим признакам. Может ли школа всерьез препятствовать таким влияниям? Школа способна стать для детей школой ненасилия, свободы, толерантности. Одна из задач гражданского образования сегодня-подготовка школьников к участию в жизни государства и общества через формирование активной гражданской позиции, составной частью которой является толерантное межкультурное взаимодействие с другими людьми.

В переводе с латинского толерантность означает терпение. В современной литературе множество определений данного понятия – это сотрудничество, дух партнерства, отказ от доминирования, причинения вреда кому-либо, терпимость к чужим мнениям, признание своего равенства с другими и т.д. Многие отмечают многоаспектность данного понятия- оно означает готовность терпеть, мириться с чем- то, существовать без вмешательства, быть великодушным снисходительным, миролюбивым, милосердным к окружающим.

В современной педагогике толерантность рассматривается в контексте таких понятий, как признание, принятие, понимание. Признание – это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения, а также осознание его права быть другим, отличным от остальных. Принятие-это положительное безусловное отношение к таким отличиям. Понимание-это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Полный текст конспекта занятия вы найдете в Приложении.


Выходные данные

Сивитас-Россия, http://www.civitas-russia.ru

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня