Как получить хороший социальный опыт, или рекомендации ученику как стать хорошим проектировщиком

«Современный старшеклассник много знает, но абстрактно, много умеет, но только теоретически». Работая в разных местах, «примеряя» на себя разные социальные роли, человек узнает требования...

Молодежь является стратегическим потенциалом развития страны, так как образ мыслей, образ жизни, ценности молодежи определяют будущее.

Современная ситуация такова, что обострение социально - нравственных проблем жизни, как отдельного человека, так и социума в целом, привело к переориентации школы на чистое обучение. «Современный старшеклассник много знает, но абстрактно, много умеет, но только теоретически». Каждый знает, что надо быть добрыми и терпимыми, а места и дела, в которых можно было  бы себя такими проявить, нет. Негде обсуждать  моральные вопросы. Иногда даже простой факт того, что ты видишь, как живет бедный человек, заставляет отвечать на вопросы: Почему так происходит? Как так устроено общество, что выталкивает некоторых на обочину? Такие вопросы и ситуации не черпаются из учебников. Реальный социальный опыт сталкивает с проблемами социальной дифференциации, безработицы, бедности, преступности, нарушения прав личности и т.д. Надо обсуждать эти проблемы (обмениваться мнениями, суждениями, впечатлениями) для понимания оснований и причин этих проблем. Это необходимо также для ценностного самоопределения.

<...> Работая в разных местах, «примеряя» на себя разные социальные роли (журналиста, менеджера, продавца, организатора и т.д.), человек узнает требования к профессиональным качествам  и может оценивать свой ресурс – достаточен, чего не хватает и т.д., что также помогает решать задачу  самоопределения.  По-другому -  не работая, не примеряя - нельзя узнать требования разных мест, предъявляемые к работникам.

Полный текст издания см. в Приложении.


Выходные данные

МОУ Гимназия «Универс» №1, г. Красноярск. 2007.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня