Интенсивная школа "РОСТ"

Формат интенсивной школы поможет нам открыть ребятам все грани общественно-активной школы. Показать, что отношения между учителями и учениками действительно могут быть демократичными и строиться...

Интенсивная школа – это процесс обучения и получения новых знаний и практик за короткий промежуток времени.

Для чего они нужны, интенсивные школы? Ведь всю информацию, которую учащиеся получают во время интенсива, можно дать и в более длительные сроки маленькими порциями. Во время интенсивной работы мы сами, не подозревая того, заставляем свой ум работать напряженно и открываем у себя те черты и качества, которые не были нам известны ранее. Интенсивная школа для умственной деятельности любого ее участника, будь то взрослый или ребенок, сродни экстремальной ситуации, в которой необходимо выжить – происходит мобилизация всего организма, и мы находим в себе ранее скрытый потенциал, который уже после Школы можем использовать в повседневной жизни.

Интенсивная школа – это дополнительная возможность саморазвития, открывающая таланты как для учащихся, так и для педагогов.

Мы решили, что именно формат интенсивной школы поможет нам открыть ребятам все грани общественно-активной школы. Показать, что отношения между учителями и учениками действительно могут быть демократичными и строиться на взаимоуважении и сотрудничестве. Понять, что это всегда наш личностный выбор — как отнестись к тому обстоятельству, делу, ситуации, в которой мы оказываемся. И отнестись ли вообще... Иногда, вернее часто, в школах проекты возникают как нечто навязанное. Нам поручают/ заставляют сделать что-то, что нам не по душе. Не хочется! А если проявить инициативу и предложить самому то, что интересно? И тогда найдутся и время, и силы, и друзья, и партнеры для выполнения задуманного. Несмотря на то, что у Школы была четко разработанная структура, мы постарались дать ребятам свободу действий. Нам показалось, что такой подход отражает специфику работы в общественно-активной школе. Ведь для решения проблем местных сообществ не существует готовых рецептов ни в одном учебнике. Педагогам, учащимся, родителям, жителям сообщества приходится вместе находить пути решения.

Полный текст издания см. в Приложении.


Выходные данные

КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск, 2007. - 76 стр.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня