Российская модель ОАШ

Брошюра написана для педагогов школ, которые хотели бы сделать свои образовательные учреждения более эффективными и конкурентоспособными, а также для всех, кто тем или иным образом связан с образованием, развитием сообществ, или просто интересуется общественно-ориентированным образованием и общественно-активными школами.

Данная брошюра является результатом нескольких лет работы педагогов в разных регионах России, которые прониклись идеей общественно-активной школы и активно реализуют модель ОАШ в своих образовательных учреждениях.

Начиная с 1997 года велась работа по апробации модели общественно-активной школы в городских и сельских школах. Результаты, полученные за прошедшие годы, позволили говорить о модели как о действенном механизме объединения усилий всех жителей микрорайона для решения образовательных и социальных проблем.

В основе модели общественно-активной школы лежит убеждение в том, что школа не может существовать отдельно от нужд и потребностей жителей окружающего её сообщества, именно она может стать инициатором развития этого сообщества. Общественно-активная школа дает возможность создать вокруг себя действующее гражданское общество и воспитать здоровое молодое поколение.

Брошюра написана для педагогов школ, которые хотели бы сделать свои образовательные учреждения более эффективными и конкурентоспособными, а также для всех тех, кто тем или иным образом связан с образованием, развитием сообществ, или просто интересуется общественно-ориентированным образованием и общественно-активными школами.

Идея создания книги родилась у Центра “Сотрудничество” довольно давно. Нам хотелось предложить Вам руководство по превращению своих школ в качественно новые образовательные учреждения, способные максимально учитывать образовательные запросы меняющегося общества и удовлетворять их. Надеемся, что на страницах брошюры Вы найдете если не готовый “рецепт” такого превращения, то шаги, которые мы считаем важными на пути к общественно-активной школе и которые прошли конкретные школы.

Полный текст издания Вы найдете в библиотеке сайта КРМОО Центр "Сотрудничество" - здесь.


Выходные данные

КРМОО Центр "Сотрудничество": Красноярск, 2004, 176 с.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня