Волгоградские старшеклассники принимают участие в исследовательской деятельности

Двадцатиградусные морозы, заносы на дорогах, сильный ветер и метели, опоздание на самарский поезд, не помешали волгоградским школьникам и их педагогам достойно выступить на Всероссийском конкурсе и вовремя вернуться домой.

Двадцатиградусные морозы, заносы на дорогах, сильный ветер и метели, опоздание на самарский поезд, не помешали волгоградским школьникам и их педагогам достойно выступить на Всероссийском конкурсе и вовремя вернуться домой.

В современных условиях привлечение старшеклассников к исследовательской деятельности, формирование высокого уровня речевой и информационной культуры позволяют проводить интеллектуальные и исследовательские конкурсы разного уровня.

Одной из престижных форм представлений результатов своего исследовательского труда является Открытая Всероссийская научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия», инициатором которой стали педагогическая столица нашей страны город Отрадный Самарской области, где второй раз проходило данное мероприятие, и Межрегиональная ассоциация дополнительного образования Санкт-Петербурга. На конкурс было представлено 438 работ из 93 образовательных учреждений 13 регионов страны, 13 городов и 51 сельского населенного пункта Самарской области. 276 конкурсантов смогло принять непосредственное участие в работе Конференции, включая 37 обучающихся Кировского и Советского районов Волгограда и лицея-интерната «Лидер». Как и в прошлом году, волгоградская делегация старшеклассников была самой многочисленной и результативной.

Интерес к мероприятию подобного рода за прошедший год несомненно возрос. И связано это в первую очередь с тем, что кроме  традиционной защиты исследовательской работы, старшеклассники имеют возможность встретиться с преподавателями ведущих высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других регионов. В ходе конференции для всех желающих обучающихся 11-х классов проведен региональный этап Нобелевской олимпиады; тестирование по профориентации, экскурсии по знаменитым и памятным местам Самары, Отрадного и самого большого сельского населенного пункта нашей страны – Кинель-Черкассам.    

На конкурс были представлены работы обучающихся МОУ гимназии № 9, МОУ СОШ № 110 Кировского района, МОУ СОШ № 52, 103, 111, 140, МОУ ДЮЦ, МОУ ЦДТТ Советского района в тринадцати секциях.

Впервые по инициативе Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области в лице руководителя Гусарова Владимира Ивановича и комитета по образованию администрации Советского района Волгограда в лице председателя Кожевниковой Ларисы Николаевны между  Волгоградом и Отрадным был проведен телемост, в ходе которого пятеро обучающихся МОУ СОШ № 52, 111 и 140 представили результаты своих исследовательских работ в дистанционном режиме. Наряду с другими регионами России Хакассией, Якутией, городами Надымом Ямало-Ненецкого автономного округа, Вологдой, Оренбургом, Томском, в дистанционном режиме молодых исследователей их Волгограда оценивало компетентное независимое жюри, в состав которого вошли ученые вузов Москвы и Самары. Из 20 работ, представленных в секции «Дистанционная защита» победителем стала Догушева Александра, а Васильева Елена заняла третье место (МОУ СОШ № 111).

«При поддержке ВолГУ у нас появилась уникальная возможность представлять результаты исследовательских работ, не выезжая за пределы города. Проведенная впервые интернет-конференция с г. Отрадным показала, что в мероприятиях подобного рода в дальнейшем может принимать участие большее количество одаренных детей не только нашего района, но и всего города. Администрация Советского района и руководители школ для этого сделали все возможное, оказав нам и финансовую и моральную помощь. Конечно, живое общение не может заменить Интернет, но старшеклассникам, не прошедших по разным причинам в очный тур, дали шанс озвучить то, что ими было наработано в течение длительного времени, и их выступления были самыми лучшими», - отметила Е. Толмачева, руководитель делегации школ Советского района г. Волгограда.         

Участие старшеклассников образовательных учреждений Советского района во Второй Открытой научно-исследовательской конференции показало высокий уровень их исследовательской компетенции. Из 37 представленных работ 22 заняли почетные призовые места. Самым результативным образовательным учреждением стало МОУ СОШ № 111: из пяти участников - пять призовых мест, включая два первых! Второй раз в Конференции принимают трое обучающихся МОУ гимназии № 9 Болдырев Сергей, Балакшина Валентина, Егоров Денис. Настоящую популярность приобретает Болдырев Сергей, прошлогодняя исследовательская работа о запуске космического корабля на Марс, вошла в научный сборник «Образование. Наука. Профессия», признанной одной из интересных и значимых.  

Победителями Всероссийской конференции в 2008 году стали Ефремов Константин в секции «Биология» (МОУ СОШ № 111), Матасов Всеволод в секции «Литературоведение» (МОУ СОШ № 110), Андриянова Настя в секции «Иностранная лингвистика» (МОУ гимназия № 9). Призерами стали: в секции «Педагогика. Психология» - Мамонтов Иван, Батаева Дарья (МОУ СОШ № 52), Синявская Лера, Филиппова Юля (МОУ гимназия № 9), Чернов Виктор (МОУ СОШ № 110); в секции «Информационные технологии» - Безрядина Вероника (МОУ СОШ № 52), в секции «Культуроведение» - Кленова Анастасия (МОУ СОШ № 52); в секции «Экология» - Котова Ксения (МОУ СОШ № 111), в секции «Медицинская биология» - Робакидзе Владимир (МОУ СОШ № 111); в секции «Естественные науки» - Егоров Денис (МОУ гимназия № 9); в секции «Математика» - Мирошниченко Олег (МОУ СОШ № 103); в секции «Физика» - Снежко Юрий (МОУ ЦДТТ Советского района), Болдырев Сергей (МОУ гимназия № 9); в секции «География» - Вуйлов Евгений, Галичкин Александр (МОУ СОШ № 110); в секции «Экология» - Савченко Дарья (МОУ СОШ № 110); в секции «История» - Задорова Оксана (МОУ СОШ № 110),  в секции «Гуманитарная лингвистика» - Битюкова Ирина (Лицей-интернат «Лидер»).

За оригинальное представление исследовательской работы в секции «Математика»  обучающийся 10 класса Гусев Евгений (МОУ СОШ № 103), а в секции «История» - обучающаяся кадет-класса Семенова Юлия (МОУ СОШ № 110) отмечены сертификатами, дающих право принять участие в Третьей Открытой Всероссийской научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» в 2009 году вне конкурса.

За эффективную деятельность по организации и проведению исследовательской работы со старшеклассниками педагоги указанных образовательных учреждений награждены сертификатами.

Елена Толмачева


Выходные данные

Елена Толмачева. МОУ СОШ № 52, г. Волгоград

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня