ОАШ: опыт построения социального партнерства

Данная книга – попытка сделать ещё один шаг в осмыслении того, что связано с построением партнерских отношений в общественно-активных школах. Надеемся, что данное издание положит начало конструктивному диалогу и появлению нового опыта, связанного с развитием социального партнерства в образовании в России в целом.

«Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые люди, способные к сотрудничеству, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия» – такой социальный заказ современному образованию можно встретить сегодня на многих российских образовательных сайтах. А о том, что для реализации этой задачи необходимы усилия всего общества, всех его структур и секторов, – не написал только ленивый. Но так ли все просто на самом деле? Насколько те, от кого ждут поддержки и помощи готовы эту помощь оказать? Чем должна обладать современная школа, чтобы быть способной построить такие отношения? Какой опыт построения социального партнерства существует на сегодняшний день в современном школьном образовании? И, наконец, почему школа становится инициатором построения социального партнерства в большинстве известных нам сообществ?

Перечень вопросов неисчерпаем, потому что интерес к этой области отношений огромен и не имеет должного исследования.

Данная книга – попытка сделать ещё один шаг в осмыслении того, что связано с построением партнерских отношений в общественно-активных школах (ОАШ). Мы использовали примеры работы школ, начиная с 1997 года. Выражаем благодарность всем, предоставившим материал для данной публикации.

Надеемся, что данное издание положит начало конструктивному диалогу и появлению нового опыта, связанного с развитием социального партнерства в образовании в России в целом.

Полный текст издания Вы найдете в библиотеке сайта КРМОО Центр "Сотрудничество" - здесь.

 


Выходные данные

КРМОО Центр "Сотрудничество": Красноярск, 2005, 108 с.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня