Зуевская школа Самарской области прошла стажировку в Польше, победив в конкурсе "Уроки благотворительности"

В 2007 году Зуевская СОШ Самарской области стала победительницей в международном конкурсе «Уроки благотворительности» и прошла стажировку в Польше. Во время нашего недельного пребывания...

Общественная Организация ИЭКА «Поволжье» и Министерство  образования и науки Самарской области организовали международный конкурс «Уроки благотворительности». Мы, Зуевская СОШ Самарской области, стали победителями в одной из номинаций и стажировались в Польше.

Во время нашего недельного пребывания в Польше было очень много удивительного и интересного. Центры волонтёрства здесь организованы в 14 городах. Главная задача центров – создание условий, поиск работы и распространение информации о волонтёрстве. В школах, клубах по месту жительства, центрах творчества мы встречались с увлечёнными людьми  - специалистами, представителями общественных организаций – волонтёрами. Их желание и стремление быть нужными и полезными другим, хоть час в неделю, хоть один день в год было понятно. Волонтёрство в Польше стало модным явлением.

Поразил меня центр для инвалидов, организованный фондом «Между нами», для поддержки умственно отсталых людей. В этом центре ежедневно проходят занятия для 30 человек в шести мастерских: «Кулинария», «Рукоделие», «Изобразительное искусство», «Керамика», «Столярная», «Экономика». Уютная домашняя обстановка, вкусные ароматы из кулинарной мастерской, великолепные ковры, керамические изделия, и всё это сделано руками инвалидов. Здесь им помогают самореализоваться, почувствовать себя нужными обществу. Сотрудники центра помогают инвалидам восстановить знания, полученные в школе, учат самостоятельно ухаживать за собой. Инструкторы работают бесплатно. Если степень инвалидности невысокая, то пациент вмете с инструктором устраивается на работу на 2-3 месяца, привыкает к ней и дальше зарабатывает самостоятельно.

В центр приходят учащиеся начальных классов. Инвалиды готовят детям сладкие угощения к чаю, занимаются с ними керамикой. При таком общении дети учатся сострадать, сопереживать, помогать реальным людям.

Соседний коттедж населяют люди, не имеющие определённое место жительства, и алкоголики, которым сотрудники помогают восстановить потерянные документы, найти работу и вести трезвый образ жизни.

Очень сильное впечатление произвела работа молодых людей с детьми в  Светлицах. Так в Польше называют бесплатные клубы для детей, работу которых финансирует городской отдел помощи семье и фонд «Счастливое детство». Руководит работой всего один инструктор на ставке. Остальные педагоги – волонтеры из различных университетов.

Они помогают детям получить навыки бесконфликтного общения, социализироваться, исправить плохие оценки, открыть и развить свои творческие способности. Интересно: за нарушение правил общежития взыскивается штраф… 100 приседаний! Но самое серьёзное наказание – запрет на посещение клуба.

Организация общественного блага - главная цель объединения «КЛАНЗА», работающего с детьми и пенсионерами. По одной из программ студенты разъезжают по селам и небольшим городам и учат детей дополнительно. Они реализуют те идеи, на которые не нашлось денег в школах. Со взрослыми «КЛАНЗА» работает в рамках социального университета для третьего возраста.

Волонтёрские группы создаются и в школах. Ими обязательно  руководит учитель, а директор должен «дать добро». На данный момент существует 60 клубов. Чем же они занимаются? Это и помощь в выполнении домашнего задания, походы в садики, в больницы, в дома престарелых. 1-2 раза в месяц лидеры групп приезжают в центр делиться опытом. Волонтерам обязательно помогают городские власти.

Очень поразил нас такой факт. В Польше при приёме на работу каждый работодатель требует справку о том, был ли человек волонтёром. Волонтёрство польским обществом приветствуется, поощряется. Наличие опыта такой работы украшает портфолио. По мнению работодателя, человек, принимающий участие в таких проектах контактен, открыт и милосерден по отношению к людям, не эгоистичен.

В центре волонтёрства в Варшаве мы узнали о программе «Бизнес-волонтёрство». Руководитель крупной корпорации один раз в год оплачивает своим работникам полный рабочий день, а они в это время работают волонтёрами. Корпорации организуют и финансируют конкурс на лучшего волонтёра. Таким образом в Польше формируется общественная ответственность бизнеса. Оказалось, 21% поляков (6,6 млн. человек!) постоянно занимаются волонтёрством. В Польше есть закон о волонтёрстве.

Прошедший год в нашей стране был объявлен Президентом РФ годом благотворительности. В Самарской области действует один из самых эффективных Законов о благотворительности. И это только начало. Пребывая в Польше, я не раз вспоминала свою школу.

Моя Зуевская школа небольшая, в ней всего 112 ребят и 14 педагогов. Существовать уединенно от проблем местного социума мы не хотим. Вот уже третий год школа живет по принципам обществено-активной школы.

Наши ребята и педагоги вместе с социальными работниками по мере необходимости оказывают посильную помощь престарелым. Зимой убрают снег со двора, приносят воду, чистят дорожки, а весной приводят в порядок огород. И всё это делается только по доброй воле. Мы объявляем о необходимой помощи, назначаем место и время встречи. И добровольцы приходят всегда!

Благоустройство общественных территорий – это ещё одно направление развития волонтерства. В селе расположен экологический природоохранный памятник «Святой колодец». Кому за ним ухаживать, если не ученикам!

В прошлом году мы разработали и реализовали проект «Зуевские дети детскому дому!». На заработанные средства дети выбрали подарки и отвезли их в Богдановский детский дом Кинельского района. А делать доброе дело помогали взрослые.

Идеи добровольчества живут в нашем обществе не один десяток лет. Примечателен факт, зафиксированный в документах школьного краеведческого музея. Во время голода 20-х годов в наше село приезжала англичанка (!) и устраивала бесплатные обеды для умирающих детей.

В условиях нормативного финансирования воспитание гражданской активности и развитие волонтерского движения, на наш взгляд, есть эффективный путь развития сельской школы. Мы давно осознали, что благотворительностью может заниматься даже семилетний ребёнок, если правильно выбрать формы и методы для работы с ним. Именно в этом возрасте дети начинают осознанно ухаживать за кем-то, помогать младшим.

Одна из главных задач школы - воспитать в детях потребность делать людям добро, дарить радость. После таких дел ребята видят, что чем больше радости ты приносишь в этот мир, тем ярче и красивее он становится.

Не случайно, на II областной ежегодной ассамблее «Благотворительность – 2007» школе вручен Знак общественного признания сразу в двух номинациях за осуществление социально значимой деятельности и весомый вклад в формирование социального капитала России.

 «Помогая другим – становишься сильнее сам!» - таков лозунг польских волонтёров. Теперь он стал и нашим лозунгом.

Е.И. Решетова, учитель ОЖС Зуевской СОШ Самарской области .


Выходные данные

МОУ Зуевская СОШ Самарская область.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня