Развивая себя - развиваю общество

Педагоги нашей школы давно убедились, что технология социального проектирования формирует в детях понимание того, что от их действий зависит не только собственная жизнь и благополучие, но жизнь и благополучие других людей.

Зуевка – старинное село Самарской губернии. И, как у каждого села, у нас есть свои достопримечательности, первой из которых будет, конечно,  Святой источник, или Святой колодец. Родник имеет статус экологически чистого природоохранного памятника Самарской губернии. Зуевский источник – самое почитаемое, святое место у сельчан. Он находится на окраине села, за улицей Красноармейской. А чтобы попасть на неё с левого берега Ветлянки, можно пройти по насыпному или подвесному мостам, которые уже много лет находятся в аварийном состоянии.

На правом берегу проживает 123 жителя и среди них 12 учащихся школы и 3 воспитанников дошкольной группы. В период половодья жители правобережья оказываются отрезанными от центра села, а значит, от школы, торговых точек, социальной службы, офиса врача общей практики.

Вспоминает Раиса Филипповна Абанина: «Три года назад возвращалась с соседкой с вечерней службы. Подошли к мостку. Она мне и говорит: «Осторожно!» Сама – то прошла, а я оступилась и провалилась в прогнивший настил моста. Речка-то наша вроде мелкая, а дна не достаю, тону! Ладно, зять дома был, бросился меня спасать. Вытащили, слава Богу».

Через село проходит туристический маршрут. К нам едут отовсюду, чтобы испить святой водички. Автобус проехать через насыпной мост не может,  паломникам и туристам приходится пользоваться подвесным мостом.

Единственное аграрное предприятие на территории села СПК «Красное Знамя» переживает процедуру банкротства. Новое предприятие только организуется. Средств местной администрации «хватает лишь на латание дыр». Как видите, решать проблемы бездорожья, да и другие хозяйственные вопросы, по большому счету некому.

Представляете, как мы обрадовались, узнав об условиях регионального Конкурса прикладных проектов учащихся старших классов в области природопользования. Основным итогом реализации нашего проекта «Дорога к источнику» стал отремонтированный мост.

В команду старшеклассников составили старшеклассники, и среди них самыми активными были ребята с улицы Красноармейской.

В школьную мастерскую привезли закупленный стройматериал. Ребята быстро разгрузили машину. На следующий день под руководством учителя Н.П. Хорхордина началась обработка  досок: обрезка, распилка по размерам. Затем разбирали старый прогнивший настил моста, укладывали новый. Работали в субботний день дружно и весело. Постоянно приходили к мосту жители, благодарили ребят за доброе дело, подсказывали, а потом присоединялись к ремонтникам. В слесарной мастерской школы нарезали металлические прутья. Затем ими крепили настил из досок к основным металлическим канатам моста с двух сторон. Длина моста почти 100 метров, пришлось в нескольких местах  устанавливать сваренные из железных труб крепления.

Результат проделанной  работы не идет ни в какое сравнение с тем убожеством, которое раньше представлял собой наш мост. Жительница улицы Советской Т.А. Попова: «Этот мост помню с детства. Играли на нем с подружками, бегали в школу. Однажды во время половодья огромной льдиной снесло участок деревянного настила. Вот радости-то было! Детей в то время было много.  Всей улицей в школу не ходили. А сейчас я также радуюсь тому, что наконец-то мост отремонтирован. Спасибо вам, ребята и педагоги, спасибо тем, кто придумал такой проект и тем, кто на него деньги выделил. У меня родители живут через мосток. Перебежала несколько метров – и я уже у них. Да как удобно!»

Педагоги нашей школы давно убедились, что технология социального проектирования формирует в детях понимание того, что от их действий зависит не только собственная жизнь и благополучие, но  жизнь и благополучие других людей.

В 2005 году школа выиграла грант (3 843 $) на реализацию образовательного проекта «Детская площадка «Непоседы»[1], одним из направлений которого стала экологическая практика учащихся. Самым увлекательным, по признанию ребят, был экологический велопробег. Три группы учащихся 5-8 классов, выбрав разные маршруты, отправились на велосипедах по самым неблагополучным местам села и привели их в порядок. К ребятам присоединились и взрослые. Трактором очистили от мусора местное водохранилище, собрали и погрузили в мешки оставшиеся после отдыхающих бутылки, консервные банки, различную бумажную тару.

Добрые дела приносят ни с чем не сравнимое удовлетворение, но для 25 самых активных ребят настоящим откровением стало  посещение Областной станции юннатов и ботанического сада. Характерно, что ранее никто из сельских родителей не догадался посетить с ребенком эти замечательные места. Во время экскурсии педагоги вместе с детьми с удовольствием участвовали в викторине по экологии. Приятно было получить от специалистов заслуженную пятёрку.

Социальный проект — модель самой человеческой деятельности, направленная на изменение социальной ситуации. Работа над проектом  ставит ребенка в позицию, позволяющую применять полученные знания в жизни, выбирать ценности и линию поведения, совершать правовые и нравственные поступки: 

                          Пусть нам не дано изменить

                          Все немедля, как хочется,

                          Когда изменяемся мы

                                                 Изменяется мир

Н.В. Морковина, учитель русского языка и литературы.


[1] Проект «Детская площадка «Непоседы» выполнялся при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в рамках программы «Укрепление возможностей грантовой поддержки социальных инициатив в Самарской области», выполняемой СРОО ИЭКА «Поволжье» (Самара).


Выходные данные

МОУ Зуевская СОШ Самарской области

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня