"Чтобы ребёнок был успешным". Советы родителям будущих первоклассников

В школах страны - весенние каникулы. Для учителей - время работы по повышению своего профессионального уровня и общения с коллегами по обсуждению назревших проблем, одна из которых - запись учащихся в первые классы.

В школах страны - весенние каникулы. Для учащихся это возможность отдохнуть, набраться новых впечатлений. А для учителей - время работы по повышению своего профессионального уровня и плодотворного общения с коллегами по обсуждению назревших проблем. Одна из которых - запись учащихся в первые классы. Это волнующее событие для будущих учеников и их родителей. Ведь так важно соответствовать современному уровню: успеть за оставшееся время подготовить детей. Используя возможности газеты, хочу дать несколько советов родителям будущих учеников.

  • Не рассматривать подготовку к школе как раннее изучение программы первого класса.
  • Обратить внимание на формирование у дошкольников таких качеств как любознательность, инициативность, самостоятельность, творческое воображение.
  • Уделять достаточное внимание физическому воспитанию, укреплению здоровья.

Большую роль в подготовке учащихся играет посещение ребёнком дошкольного образовательного учреждения. Поэтому в период осенних каникул в МОУ Усть-Абаканская СОШ№ 2 состоялся малый педсовет на тему«Изучение преемственности в обучении». Для участия в нём были приглашены работники МДОУ «Алёнушка»: зам. заведующей Снежана Борисовна Колесникова, воспитатель-психолог Ольга Викторовна Выдра, воспитатель подготовительной группы Ольга Анатольевна Рябченко.

Проблема преемственности дошкольного и школьного образования стоит очень остро. С большим интересом были заслушаны выступления педагогов дошкольного образования. О проблемах, возникающих у ребёнка и его родителей в 1 классе рассказали учителя школы. Так зам. директора по УВР Тамара Ивановна Поминова подчеркнула, что начальный период обучения детей в 1 классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребёнка к школе, обеспечивающие его благополучное развитие, обучение и воспитание. Для этого на каждый учебный год разрабатывается совместный план работы детского сада и школы. Цель его: обеспечить развитие ребёнка, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.

Школьный психолог Евгения Александровна Горшкова ознакомила присутствующих со статистической справкой по изучению особенностей развития учащихся 1 классов этого года. Она проанализировала причины школьной дезадаптации, разработала пути коррекции трудностей адаптации. Были даны рекомендации учителям, обозначены цели, дан перечень информации, которую необходимо довести до родителей.

Далее педагог-психолог МДОУ «Алёнушка» Ольга Викторовна познакомила присутствующих с характеристикой ребёнка перед поступлением в школу, так называемым, «портретом идеального ребёнка»:

  • Устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру.
  • Инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.
  • Коммуникативные умения (способность договариваться, проявление доброжелательности, внимания к окружающим).

Творческие способности ребёнка проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении. Дети любят фантазировать вслух, играть звуками и словами. Развитие познавательных способностей ребёнка проявляется через любознательность, интерес к причинно-следственным связям (Как? Почему? Зачем?). Пытаясь самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей, он любит наблюдать, экспериментировать, собирать разнообразные коллекции.

Вот таким хотелось бы нам видеть ребёнка перед поступлением в школу. Со стороны воспитателей тоже принимаются все необходимые меры для всестороннего развития детей. Чтобы создать преемственные связи, ведётся единая организационная, методическая, психодиагностическая работа.

Во время весенних каникул на школьном методическом объединении были подведены итоги. В течение года для воспитанников МДОУ «Алёнушка» была организована экскурсия в школу. Учащиеся 1 класса А (учитель М.А. Шандыбина) провели с ними совместный утренник. Как и в прошлые годы, выпускники «Алёнушки» будут посещать летний оздоровительный лагерь при школе, где опытные педагоги и психолог проведут с ними подготовительную работу.

Таким образом, осуществляется преемственность в работе МДОУ «Алёнушка» и МОУ Усть-Абаканская СОШ №2. Ведь сам термин «преемственность» (от глагола «перенимать») говорит об определённом «подстраивании» того, что будет, к тому, что уже стало традиционным (в данном случае привычным для ребёнка). И всё это ради успешности будущего первоклассника.

Анна Пастухова, учитель начальных классов МОУ Усть-Абаканская СОШ №2.


Выходные данные

МОУ Усть-абаканская СОШ № 2, Республика Хакасия // "Усть-Абаканские известия" № 61-62 от 25 апреля 2008 года.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня