Методика подготовки и проведения конкурсной программы «Честь имею» для учащихся 9-11 классов

Гражданско-патриотическое воспитание призвано всеми средствами содействовать появлению у молодых людей чувства гражданского долга, стремлению разумно сочетать личные и общественные интересы...

Гражданский заказ на воспитание личности, формирование ее гражданско-патриотического сознания определен в основополагающих документах Российской Федерации и, прежде всего, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». В них определены пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания.

Исходя из главной цели и вытекающих из нее конкретных задач, гражданско-патриотическое воспитание призвано всеми средствами содействовать появлению у молодых людей чувства гражданского долга, стремлению разумно сочетать личные и общественные интересы, вносить реальный вклад в решение важнейших проблем общества.

Формирование гражданственности и патриотизма в современных условиях заключается в воспитании у подростков положительного отношения:

  • к своему Отечеству, к гражданскому обществу и правовому государству;
  • к гуманизму как принципу отношений между людьми;
  • к ответственности и долгу как норме общественного поведения;
  • к социальной активности;
  • к самому себе как свободной, трудолюбивой, наделенной нравственными качествами личности.

Сюда относятся формирование: уважительного отношения к историческому прошлому своей Родины, к родному языку, привязанности к месту, где родился; стремления посвящать свой труд и способности процветанию Родины; готовности к выполнению гражданского и конституционного долга.

Праздник «Честь имею», посвященный Дню защитников Отечества, является одним из этапов в месячнике оборонно-массовой и спортивной работы.  В нашей школе он проходит в форме соревнования в спортивном зале по 4 номинациям среди учащихся 9-11 классов с целью сохранения и укрепления здоровья, готовности их вести здоровый образ жизни, развития социально-значимых качеств обучающихся: нравственности, гражданственности, внимательного и чуткого отношения к окружающим, способности к сопереживанию.

Полный текст см. в Приложении.


Выходные данные

МОУ "СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Омск

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня