Общественно-активная школа: от хорошо забытого старого - к новым вызовам

Идея общественно-активной школы не является для России заимствованной. Идею ОАШ реализуют учителя. Реформа образования делается не в Министерстве образования, а в конкретных школах.

Идея общественно-активной школы не является для России заимствованной. Её исторические корни - в земском движении 19 века. К 1914 году в России было 146090 земских школ, которые целиком были ориентированы на местные нужды и местные финансы.

 

Идею ОАШ реализуют учителя. По своей природе это общественно-активные люди, ориентированные на добровольческую деятельность и способные на многое во имя вдохновляющей идеи. Реформа образования делается не в Министерстве образования, а в конкретных школах. Движение ОАШ успешно, потому что оно идёт снизу. Для директора школы привлекательна идея партнёрских отношений: можем теперь не просить, а предлагать сотрудничество. ОАШ обеспечивает участие ребёнка в жизни большого сообщества и успешную социализацию. Сила трёх программ (Демократизация школы, Партнёрство, Добровольчество) - в их практической направленности. Ещё одна ценность модели ОАШ - её адаптивность. И маленькая сельская школа, и большая городская могут найти свой собственный вариант развития по модели ОАШ. В делах школы, в учебном процессе участвуют не только уставшие за годы реформ в образовании учителя, но и родители и сообщество микрорайона.

 

В ШКОЛАХ НАШЕГО РАЙОНА

Движение - общественно-активных школ - дошло и до нашего района. В феврале этого года представители учительских коллективов шести средних общеобразовательных школ Нижнеингашского района (Берёзовской, Решотинских №1 и №10, Тинских №2 и №3 и Стретенской) и общественности побывали на семинарах и с педагогическими коллективами стали внедрять в своих школах идею общественно-ориентированного образования.

Полный текст статьи см. на сайте КРМОО Центр "Сотрудничество".


Выходные данные

Нижнеингашская районная общественно-политическая газета «ПОБЕДА», 2 мая 2008 г.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня