Авторские права, или трудный путь в зрелое общество

Статья рассматривает вопрос использования легального программного обеспечения в школах, а именно, предложенный государством совместно с пулом основных производителей ПО пакет "Первая помощь 1.0" и возможность использования в школах свободного ПО.

Данную статью хотелось бы начать со следующего примера. Очень часто по телевизору мы видим наших кинозвезд 60-70-х годов, которые заканчивают свою жизнь в нищете, в такие моменты к горлу подступает ком, и мы думаем: неужели эти достойные люди не заработали себе на достойную старость? В тоже время звезды свободного мира оставляют после себя огромное состояние своим потомкам. Возникает вопрос: почему так происходит? Ответ очень прост: в нашей стране до последнего времени не в полной мере соблюдались авторские права, несмотря на подписанные международные договоры. И сами мы этому потакаем, покупая пиратскую копию диска, лишая тем самым всю цепочку производителей данного продукта законной прибыли, а государство - налогов. По итогам проведенных мною семинаров для учителей школ явно видно, что преподаватели не воспринимают ценность соблюдения авторских прав и не придают большого значения пропаганде этой темы среди учеников. Хочется верить, что в ближайшее время здесь произойдут перемены к лучшему.

Рассмотрим проблему использования легального программного обеспечения (ПО) в школах. Первым делом, которое вызвало широкий общественный резонанс, было дело А.Поносова. Итоги можно подвести в двух словах: во-первых, государство в спешном порядке, совместно с пулом основных производителей ПО, сформировало пакет «Первая помощь 1.0», по второму направлению начат пилотный проект по использованию в некоторых школах свободного ПО. Рассмотрим кратко оба пути.

Набор «Первая помощь 1.0» имеет ограниченную лицензию по использованию - до 31 декабря 2010 года. Также вызывает некоторое недоумение набор продуктов. Например, почти все продукты в наборе рассчитаны только на клиентскую часть (Office, Studio и др.), т.е. показать их работу в полную мощь не получится, они требуют набора серверного ПО, которое не вошло в комплект, его необходимо приобретать школам самостоятельно. Причем стоит заметить, что приобретение ПО возможно только за счет внебюджетных средств. Относительно антивируса альтернативы нет, текущая версия не предусматривает обновления и не всегда работает быстро на старых компьютерах. О старых компьютера отдельный разговор. По оценкам самих преподавателей от 2/3 до 3/4 компьютеров непригодны для разворачивания  некоторых программ из пакета. Остается надеяться, что стартует новая программа в национальном проекте «Новый компьютер - в школу». Также неясен вопрос по обучению учительского корпуса работе с пакетом. Часть программ требует приобретения специальной литературы, которая недоступна по цене преподавателям (стоимость компенсации учебных пособий - 100 руб. в месяц), либо специализированного обучения в специализированных учебных центрах. Необходимо отметить, что срок действия пакета заканчивается через 2,5 года, и вопрос продления его использования под большим вопросом, если учесть, что наш новый президент - поклонник свободного ПО. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на текущей технической базе и недостаточно высокой квалификации преподавателей (не их вина, а отсутствие времени и средств) полноценное использование пакета в школах вызывает определенные сомнения. Но стоить отметить, что пакет «Первая помощь 1.0» выполнил основную задачу по легализации ПО в школах. Смею надеяться, что будет продолжение пакета, в которое войдут серверные продукты, а государство найдет возможность выделения средств на профессиональное обучение преподавателей.

Красноярский филиал Академии АЙТИ сформировал эксклюзивное предложение по обучению базовым программам из пакета. Разработано 4 модуля по каждому направлению (графика, разработка, офис, операционные системы), продолжительность модуля - 5 дней. Специалисты Академии АЙТИ являются сертифицированными специалистами в этих областях, Академия АЙТИ имеет статус образовательного центра от вендоров этих программных продуктов, также имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Во время занятий каждому ученику предоставляется персональный компьютер, предусмотрены завтрак и обед.

Рассмотрим другой путь, путь свободного ПО. Этот путь не прост, несмотря на заверения нового борца за свободное ПО А. Поносова. Теоретически, техническая база школьных компьютеров подходит для использования свободного ПО. Проблема в следующем: требуется кардинальная переподготовка преподавателей, т.е. полное переобучение. Без этого внедрение свободного ПО в школах обречено на провал.

В настоящий момент Академия АЙТИ и компания REDHAT (мировой производитель корпоративного дистрибутива Linux)  заключили соглашение о подготовке преподавателей по обучению Linux, осуществляется перевод учебников на русский язык. Стоить отметить большую разницу между  простой книжкой и авторизованным учебным курсом, который заточен на реальную подготовку специалистов. На мой взгляд, на базовую подготовку специалиста по RedHat Linux  необходимо затратить как минимум 3 курса по 4 дня, итого 12 полноценных 8-часовых дней специализированного тренинга. После этого тренинга дальнейшее развитие специалиста пойдет самостоятельно.

И хотелось бы закончить статью на одном примере. В одной свободной стране 40 лет назад одна из компаний начала раздавать вузам ПО по номинальной стоимости. Студенты выходили из вузов с навыками работы на этом ПО, и, поступая на работу в коммерческие и государственные учреждения, приобретали это ПО по полной стоимости, так как они умели работать только с этим ПО. Так начиналась эпоха Unix.

Данная статья отражает точку зрения только автора Комарова М.А., старшего преподавателя академии АЙТИ, и может не совпадать с официальной точкой зрения академии АЙТИ. 

Координаты Академии АЙТИ в Красноярске:

Телефон: (3912) 747888,  E-mail: uc@it.ru

http://www.academyit.ru/ru/krasnoyarsk/


Выходные данные

Академия АЙТИ в Красноярске:Телефон: (3912) 747888, E-mail: uc@it.ru http://www.academyit.ru/ru/krasnoyarsk/

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня