Г. Бодренкова: "Потребность в участии в добровольческих инициативах испытывает 47% россиян"

"Создание надежной правовой основы добровольческой деятельности позволит реализовать огромный творческий потенциал граждан всех возрастов на благо страны", - депутат Госдумы РФ Сергей Попов. Возрастающую роль добровольчества...

Возрастающую роль добровольчества в приветственном письме к участникам VI Общероссийской конференции по добровольчеству "Добровольчество: вклад в укрепление взаимного доверия и развитие социального партнерства между государством и обществом. Российский и международный опыт" отметил председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. "Создание надежной правовой основы добровольческой деятельности позволит реализовать огромный творческий потенциал граждан всех возрастов на благо страны", - убежден депутат.

Добровольцы – люди, по собственному желанию и на бесплатной основе выполняющие работу в пользу третьих лиц и общества в целом (при этом расходы, связанные с осуществлением ими добровольческой деятельности, могут покрываться). Добровольчество – это право человека и одновременно его ответственность, баланс этих понятий чрезвычайно важен, подчеркнул президент Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE) Канг-Хун Ли. "Любое государство должно быть очень осторожно с продвижением добровольчества. Стопроцентный контроль вредит ему и губит в людях творческое начало", - считает эксперт. В свою очередь замдиректора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин рассказал о внесении в Правительство РФ Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества. Со всеми заинтересованными ведомствами, включая Минфин РФ, документ уже согласован.

О подготовке добровольцев по 26 специальностям для Олимпиады и Параолимпиады рассказала директор по управлению человеческими ресурсами оргкомитета "Сочи-2014" Марина Пахомкина. Ожидается, что соревнования соберут около 1,5 млн зрителей. Для работы на спортивных объектах в Сочи понадобится порядка 25 тыс. добровольцев, еще 50 тыс. будут задействованы в самом городе, отметила М. Пахомкина. "Мы рассматриваем игры как возможность поднять волонтерство на новый уровень", - сообщила она.

О добровольчестве в Европе рассказал исполнительный директор Европейского центра добровольчества (CEV, Бельгия) Маркус Хелд. "Каждый третий европеец занимается добровольчеством (это свыше 100 млн человек). Экономический эквивалент их активности составляет 5% ВВП", - подчеркнул он. По оценке исследователя Программы "Добровольцы ООН" (UNV Programme) по России Андрея Генералова, среди россиян насчитывается 5-7 млн добровольцев. Потребность в участии в добровольческих инициативах испытывают 47% россиян, считает президент Российского центра развития добровольчества (Московский дом милосердия) Галина Бодренкова.

Накануне конференции прошла международная встреча "Добровольчество в России и в мире: взгляд в будущее" с представителями Международной ассоциации добровольческих усилий для лидеров добровольческого движения из России, Украины и Беларуси. Участники встречи обсудили перспективы развития молодежного и корпоративного добровольчества, построение сети добровольческих организаций и подготовку к празднованию в 2011 году десятилетия Международного года добровольцев.

Организаторами конференции выступили Российский центр развития добровольчества (Московский дом милосердия) и Фонд "Созидание" в сотрудничестве с Международной ассоциацией добровольческих усилий. Конференция прошла 20-21 мая при поддержке Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Министерства экономического развития РФ и Общественного совета Центрального федерального округа.


Выходные данные

АСИ от 21 мая 2009 года, http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/45CE5A999526D0A3C32575BD0043ED26Rus

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня