Концепция воспитательной системы 10 «У» класса Одинцовского лицея № 2

Понимание, счастье, гармония, наука - эти и другие великие устремления человека суть не статические состояния разума, а бесконечные дороги странствий человеческого духа. Детям нужно помочь в поисках этих дорог, само странствие по которым становится наградой.

Понимание, счастье, гармония, наука - эти и другие великие устремления человека суть не статические состояния разума, а бесконечные дороги странствий человеческого духа. Детям нужно помочь в поисках этих дорог, само странствие по которым становится наградой.

Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

Воспитание может и должно быть понято не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, но как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия.

Цель воспитания: Формирование личности адаптированной к современным условиям, готовой к саморазвитию и самореализвции, обладающей высоким нравственным потенциалом.

Задачи:

  • формирование активной жизненной позиции – «Кто? Если не Я»
  • развитие творческих способностей и креативности, как гарантии движения вперед
  • формирование профессионального выбора, как залога успешности после окончания лицея
  • формирование жизненных позиций, в которых приоритетными являются «вечные» ценности: добро, справедливость, верность и честь.

Принципы:

Принцип содружества - воспитание без дружбы с ребенком,  без духовной общности можно сравнить с блужданием в потемках.

Индивидуальный подход к воспитанию детей – все дети талантливы.

Принцип ориентации на социально-ценностные отношения - справедливость, искренность, честность, уважение, доброта – эти качества ценю я в людях, ценят их и дети.

Функции:

  • развивающая, направленная на изменение мотивации учебной деятельности, развитие творческой личности, способной к самовыражению;
  • интегрирующая, обеспечивающая взаимодействие всех подразделений лицея как единого воспитательного пространства, расширение внешкольных связей;
  • защитная, предполагающая тип взаимоотношений ребенка и взрослого, в основе которых лежит сочувствие, сопереживание и взаимопонимание, психологическая защита ребенка от негативных влияний среды;
  • компенсирующая, предполагающая создание дополнительных условий для развития творческих способностей детей, их самореализации, развитие коммуникабельности как фактора успешности совместной деятельности детей и взрослых;
  • корректирующая, направленная на коррекцию поведения и общения ребенка.

Можно выделить два этапа развития данной воспитательной системы:

Создание и становление. Особое внимание уделяется укреплению межличностных отношений,  формированию чувства «локтя» раскрытию личности, проходящую под девизом «Поверь в себя», создание самоуправления. (10 класс).

Функционирование. Работа классного самоуправления, функционирование классного «содружества», максимальное раскрытие индивидуального творческого потенциала. (11класс)

В своей работе я, как классный руководитель, придерживаюсь принципа ‑ воспитание без дружбы с ребенком,  без духовной общности можно сравнить с блужданием в потемках. Мы должны быть для подростка примером богатства духовной жизни, лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать.

Системообразующими компонентами данной системы являются классные часы и коллективное творческое дело.

  1. Система классных часов направлена на помощь личности в ее поиске способов построения нравственной, подлинно человеческой жизни на сознательной основе, что сопряжено с ответами на вопросы: Кто Я? Как Я живу? Зачем так поступаю? Чего хочу от жизни? От себя? От других людей? Куда двигаться дальше? Чему учиться? Создано классное самоуправление (староста, члены парламента лицея№2, временные творческие группы).
  2. КТД.
    • Постановка театрализованных сказок
    • Поездки в театр, кино, выставки
    • Участие в спортивных мероприятиях лицея №2
    • Участие в спортивных мероприятиях районного уровня, регионального, всероссийского и международного уровня
    • Экскурсионные поездки по историческим местам
    • Подготовка и участие в лицейском КВН – 1 место
    • Участие в лицейских КТД.

Особое место занимает работа по профориентации (психологическое тестирование, реклама учебных заведений с использованием мультимедийных технологий, классные часы), а также пропаганда здорового образа жизни, что особо актуально в данное возрастной группе (классные часы, агитбригада, беседы со специалистами).

Ожидаемые результаты:

1 год –  создание коллектива, нацеленного на развитие; коллектива, в котором ценятся добро, справедливость, верность и честь; коллектива, каждый член которого социально значим.

2 год – функционирование классного коллектива, помогающего на выходе 11 класса сформировать личность с активной жизненной позицией, готовой к саморазвитию и самосовершенствованию.

Работа с родителями. Непосредственными участниками  всех дел являются родители: они участвуют в подготовке и проведении выездов, праздников, лицейских и классных КТД. В основе нашего взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Основные направления работы с родителями: психолого-педагогическое просвещение и управление учебно-воспитательным процессом.

Формы работы: родительские собрания, индивидуальные и тематические консультации,тренинги, открытые уроки и совместное проведение досуговых мероприятий.

Методы: анализ деятельности классного коллектива, беседы, убеждения, круглые столы и конференции, дискуссии.

Вся работа с родителями носит системный характер и осуществляется планомерно и в комплексе: Классные собрания (ежемесячно), занятия со специалистами (школьным психологом, мед. работниками) (по плану). Систематически ведется индивидуальная работа с родителями. Используются методы убеждения, анализа, беседы.

Тематика родительских собраний:

  • «Определение целей и задач на период 10 - 11класса»
  • «Анализ успеваемости и итогов социометрии». Выступление психолога.
  • «Правильный выбор профессии, как залог успешности ребенка в современном обществе»
  • «Здоровый образ жизни – взаимодействие, сотрудничество и личный пример»
  • «Анализ успеваемости и итогов работы по профориентации». Выступление психолога.
  • «Все дети талантливы!!! Раскрытие творческого потенциала детей»

ЛИТЕРАТУРА

  1. Барышникова С. В. Трудный  выбор классного руководителя, СПб, 2003.
  2. Гуткина Л.Д. Планирование и организация воспитательной работы в школе. М., Центр «Педагогический поиск», 2002.
  3. Ксензова Г.Ю. Психологические основы воспитательной деятельности учителя. М., Центр «Педагогический поиск», 2004.
  4. Настольная книга классного руководителя в 5-8 классах. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  5. Спутник классного руководителя (5-7 классы). Волгоград: Учитель, 2006.
  6. Селевко Г.К. Воспитательные технологии. М.: НИИ школьных технологий, 2005.
  7. Управление воспитательной системой школы. Педагогическое общество России. М., 1999.
  8. Работы великих педагогов прошлого и современности. Журнал «Классный руководитель».

Выходные данные

МОУ Одинцовский лицей № 2.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня