«Литературный текст – источник открытий на уроках истории (или еще раз о творческом решении учебных задач)».

Методические рекомендации по использованию учебных задач, сформулированных на основе литературного текста на уроках истории.

 Введение.  Актуальность.

Современная школа вступила в неравное соревнование за внимание своих питомцев с СМИ, виртуальным  миром. Россия давно уже не самая читающая страна, а выпускники школ все чаще сталкиваются на экзаменах с тестовыми заданиями, выхолащивающими всю прелесть  изучения гуманитарных дисциплин. Пора всерьез задуматься над тем, как опасно заменять духовную пищу подрастающего поколения суррогатами массовой культуры.

В сегодняшней борьбе за молодые умы и души эффективным оружием должно стать высокохудожественное слово, и кому как не учителю – гуманитарию использовать его в своем арсенале. То, что глубоко прочувствовано, ясно осмысленно легко складывается во фразы, быстро проникает в чистые юные сердца и головы. Практическая значимость

Через занимательный сюжет литературного произведения легче заинтересовать ученика серьезной исторической проблемой, которая на страницах учебника выглядит сухо и скучно. Анализируя текст, под руководством педагога, ученик, неожиданно для себя самого, играючи, становится исследователем, первооткрывателем, разбирается с поставленными педагогом задачами и  задет сам себе уже новые, осмысленные через свой первый робкий опыт вопросы.

На уроке возникает творческая обстановка, напряженно работает мысль педагога и наставников, поставленная учебная проблема превращает их в единое целое, дети и учитель становятся ближе друг к другу, а вместе с тем и к тому самому долгожданному открытию, - знанию, ради которого и существует этот вечный человеческий институт- школа.

Ребенок, наконец, сам берет в руки книгу, литературный текст, на основе которого строится урок. Это всегда добротное произведение, прошедшее проверку временем, не комикс, не дайджест, не однодневка. И это еще одна педагогическая победа! Ребенок читает, сначала потому, что ищет ответ на поставленный учителем вопрос, потом потому, что ему интересно узнать продолжение, а в идеальном случае потому, что уже не может больше не читать.

Вставший на этот путь педагог тоже не обходится без открытий. Вчитываясь в литературный текст, он находит неожиданно меткие и образные характеристики исторических личностей и явлений, вживается в ушедшую эпоху, видит некоторые авторские огрехи в изложении исторических событий, простительные литератору, осмысливает историю через судьбы литературных персонажей,  берется донести до детей, почему люди в разные времена поступали и думали совсем не так, как наши современники.

Богатый словесный материал  наводит педагога на мысль о том, что не плохо бы было помочь ученикам и со зримыми образами эпохи. Начинается совместный поиск всевозможных иллюстраций, позволяющих лучше увидеть эпоху, в которой живут полюбившиеся герои. Этот поиск выливается в создание интересных презентаций, открывающих лицо истории.

       Предмет исследования.В нашей работе мы коснемся использования на уроках истории учебных задач, сформулированных на основе литературного текста.Согласно теории Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и их последователей, процессы обучения и воспитания не сами по себе непосредственно развивают человека, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы. Деятельность, таким образом, выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Это означает, что, чтобы ребенок развивался, необходимо организовать его деятельность.[1]

Все без исключения дидактические и психологические источники трактуют учебный процесс как последовательное решение учебных задач. Учебная задача рассматривается минимальной «единицей», «клеточкой» учебного процесса. Организация процесса обучения как последовательная череда учебных задач направлена, в основном, на освоение научных знаний. Для этих целей она вполне удобна. Но современные цели обучения и образования значительно шире. Поэтому проблема применения теоретических знаний обучающихся в практической деятельности (настоящей!) еще ждет серьезных исследований. На сегодняшний же день теоретические знания учащихся, невостребованные практикой, забываются сразу же после окончания образовательной программы. Страдает междисциплинарный уровень обобщения. У выпускника складываются обрывочные представления: это из литературы, это – из истории и т.д. Но целостной картины нет. Проблема междисциплинарного агрегирования, композиции упирается не только в отсутствие  учебников, но и в крайнюю профессиональную узость кругозора педагогического корпуса.

Задача развития личности учащихся заключается не только в интеллектуальном, физическом развитии и т.д. Она заключается, в конечном счете, в формировании человека с активной жизненной позицией, человека деятельного, «деятельно развитого». Ведь деятельный человек может достаточно быстро сориентироваться и освоить новые жизненные ситуации, новые профессии и т.д. Активность–это динамическое свойство человеческой деятельности, свойство ее собствен


Выходные данные

МОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня