Программа кружка «Проектная деятельность по истории в 6 классах»

Сегодня в содержании образования все более важным становится не знаниевый, а компетентностный подход, объединяющий интеллектуальную, навыковую и ценностную составляющие образования. В связи с этим, к самостоятельной жизни учащихся необходимо готовить с малого возраста, прививая навыки самостоятельной работы.

Пояснительная записка

Сегодня в содержании образования все более важным становится не знаниевый, а компетентностный подход, объединяющий интеллектуальную,  навыковую и ценностную составляющие образования. В связи с этим, к самостоятельной жизни учащихся необходимо готовить с малого возраста, прививая навыки самостоятельной работы. Одним из способов развития навыков самостоятельной работы является  проектная деятельность.

Программа  кружка « Проектная деятельность в 6-х классах» разработана в соответствии с задачами модернизации содержания образования.

Программа адресована педагогам и учащимся  гимназий,  лицеев, других общеобразовательных учреждений. Особенность данного курса заключается в том, что он предполагает  не только знакомство с загадками и тайнами прошлого, но и решение познавательных задач, анализ проблемных, дискуссионных вопросов (теоретическая часть программы).  А самое главное - формируются навыки проектной деятельности через создание мультимедийных презентаций (практическая часть программы).

Цель курса: создать условия для формирования гармоничной, всесторонне развитой, социально активной, творческой личности, способной к самореализации, через организацию проектной деятельности с учетом возрастных особенностей.

Задачи:

  • 1. Сформировать объективные знания об основных событиях, тенденциях и проблемах социально - экономического, политического и культурного исторического развития общества, через постановку вопроса, проблемы, ее решения, создание презентации, проекта. (в рамках данного возраста)
  • 2. Повысить мотивацию учебной деятельности с помощью нетрадиционных форм реализации основных методов обучения.
  • 3. Сформировать активную гражданскую позицию, ценностные установки на понимание и осознание необходимости изучения мировой истории; уважительное отношение к прошлому своего и других народов.

Умения и навыки, развиваемые в ходе работы над курсом.

  • поиск, анализ, систематизация необходимого материала;
  • выявление исторической и методологической обусловленности многообразия версий и оценок событий прошлого и настоящего;
  • определение и аргументированное представление собственного отношения к дискуссионным проблемам истории.
  • навыки создания презентаций;
  • навыки написания проекта, его защита.

Методы преподавания данного курса определяются его целью и задачами:

  • Эвристический (частично-поисковый);
  • Проблемный;
  • Исследовательский;
  • Метод проектов (создание презентаций)

Обсуждение проблемных и дискуссионных  вопросов, решение познавательных задач невозможно без приобретения гимназистами опыта ведения диалога, дискуссии и приобщения их к самостоятельной, исследовательской деятельности.

Кружок  рассчитан на 34 часа.

 

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня