Сочинение, занявшее 1 место в конкурсе эссе "Рука об руку с моим учителем. История одного дела"

Предлагаем Вам познакомиться с сочинением, занявшим 1 место.

Рука об руку с моим учителем. История одного дела.

Не бойтесь делать добро 

Я долго  жила  по инерции, не задумываясь, как прошёл день, неделя, месяц… Пока не перешла в другую школу. 

Здесь всё иначе. И учителя, и ученики живут какой-то насыщенной, интересной жизнью. Каждую весну у нас проводится Неделя Добра.  Сколько всего интересного начинает происходить, благодаря людям, которые неравнодушны к чужим проблемам. Поверьте, это не высокие слова! 

Как-то все уже привыкли к тому, чтобы подарить книгу  школьной библиотеке или принести вещи, из которых уже выросла. И в этом уже нет ничего необычного.  И вот прошлой весной мы решили с одноклассниками сделать что-то по-настоящему нужное и доброе. Идей было много. Но в жизнь мы воплотили две. Одна из них пришла нам в голову ещё в сентябре, а вот другую, настоящую, весеннюю, нам подсказала наш классный руководитель Лариса Ивановна Сухенко.  Совсем недавно она  рассказывала нам о своих школьных годах, вспоминала, что была вожатой и у ней был свой подшефный класс, обожавший её.

И мы тоже, решив  попробовать себя в роли вожатых, отправились  в первый класс, чтобы познакомиться с детьми и поиграть с ними. Первой воплотить эту идею предложила Гаан Яна, потом её поддержали Наташа Сметанина, Жданов Алёша, Катя Шаталова, Яна Уланова и другие ребята. Я не могла себе даже представить, сколько радости у первоклассников вызовет общение со старшими учениками, то есть с нами. С радостными криками: «Ура! К нам идут взрослые играть!», малыши бежали в коридор встречать нас. Всю большую перемену мы играли в простые, но понятные детские игры «Ручеёк», «Баранью голову», «Зомби», и радости детей не было предела. Как и нашей радости. Я почувствовала себя такой взрослой и  нужной, а дело, которое мы придумали с  нашим учителем, настоящим. Мы ходили играть всю неделю, и не чувствовали ни усталости, ни того, что у нас много уроков и нужно готовиться к экзаменам. Так приятно было осознавать, что добрые дела делать легко и радостно!

Но мы решили идти дальше…  Лариса Ивановна рассказала нам, что рядом с её домом есть социальный приют, где дети разных возрастов находятся  несколько месяцев, ожидая решения своей дальнейшей судьбы. Почему-то когда возникла эта идея, все замолчали. Одно дело играть с детьми из благополучных семей, другое, с детьми, которые повзрослели раньше, чем сверстники. Однако возражений не было. Накануне мы собрали много мягких игрушек, ведь не идти же  с пустыми   руками. Встретились у ворот приюта и вошли на территорию. Было тихо, на какое-то мгновенье мне показалось, что детей тут нет. Да и когда мы прошли в коридор приюта, дети не бежали радостно нам навстречу. В глазах моих друзей я заметила недоуменье. Дети выходили откуда-то по одному и скромно заходили в музыкальный зал.

Я увидела, что это были обычные дети, только с очень грустными глазами. Они послушно садились на стулья в ожидании того, что же будет дальше. И когда в зале собралось, может быть, пятнадцать детей, мы решили начать игру на знакомство. Катя  представилась первой, объяснила условия игры, и знакомство началось. Полина, Кирилл, Слава, Виталя, Наташа, Женя… Они-то с лёгкостью запоминали наши имена, а вот нам пришлось постараться. Потом мы долго играли в весёлую  игру «Змея, змея», и наши дети стали такими же, как и первоклассники в нашей школе, непосредственными и счастливыми. А когда встали в «Ручеёк», и у каждого ребёнка был шанс выбрать пару, радости не было конца. Они весело смеялись, дурачились вместе с нами, играя в «Глухой телефон», и ничем не отличались от своих  благополучных сверстников.

Мы играли три часа! Время пролетело, как один миг. Никто не устал, никто не ушёл из зала, и, казалось, что расстаться нам будет трудно. Они стали для нас хорошими друзьями, мы общаемся с ними и приходим играть в приют. Им так нужно наше внимание и поддержка, не сочувствие, а дружеское участие. Когда мы собирались в приют, то думали, что не сможем найти общий язык с детьми, что нам не хватит игр, чтобы позаниматься с ребятишками, навыков общения в сложном социальном коллективе…      Сейчас  я уверена, чтобы сделать что-то хорошее, не нужно долго готовиться – нужно идти и делать! 

Я поняла это, благодаря моему учителю и  своим друзьям. Это понимание дорогого стоит.  

Автор работы: Мякинина Анна Александровна. Ленинск-Кузнецкий  Кемеровской области, МОУ СОШ №110 б класс, 8 (384-56) 23861.

Директор школы: Швачунова Лариса Михайловна. Пр-т Текстильщиков 4/38 (384-56) 21940.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня