Теория "свободного воспитания" К.Н. Вентцеля

К.Н. Вентцель отстаивал крайние позиции свободного воспитания, то есть полную свободу самостоятельного развития детей в общении с окружающим миром. Он и его соратники утверждали: «Воспитатель должен быть другом, старшим товарищем, к которому дети обращаются по мере надобности за помощью».

К.Н. Вентцель отстаивал крайние позиции свободного воспитания, то есть полную свободу самостоятельного развития детей в общении с окружающим миром.

Он и его соратники (И.И. Горбурнов-Посадов, М.М. Клечковский и др.) утверждали: «Воспитатель должен быть другом, старшим товарищем, к которому дети обращаются по мере надобности за помощью».

Чтобы претворить в жизнь эти идеи, К.Н. Вентцель на базе небольшого семейного детского сада, организованного Комиссией по организации семейных школ Педагогического общества, создал Дом свободного ребенка, который начал функционировать с 1906 г. Свое представление о нем он изложил в книге «Как создать свободную школу (Дом свободного ребенка)» (1906).

Свободное воспитание  подразумевает,  прежде всего,  многообразие
воспитания (сколько существует детей, столько существует и систем воспитания). Процесс воспитания заключается в том,  чтобы обеспечить свободное развитие личности,  освободить развитие ребенка от уз и  пут  и доставить освобожденной воле ребенка материал, в творческой работе над которым она (воля) могла бы "пышно и богато" развернуться.

Свободное воспитание  предполагает  великое напряжение творческих сил в воспитателе для отыскания той системы воспитания,  которая может и должна быть применена именно к данному определенному ребенку.

Предлагаем Вашему вниманию следующие книги и статьи К.Н. Вентцеля:

"Среда как фактор нравственного воспитания" (1900)

"Принцип авторитета и его значение в жизни и воспитании" (1909)

"Как бороться с проступками и недостатками детей" (1907/1908)

"Идеальная школа будущего и способы ее осуществления" (1923).


Выходные данные

Статьи, опубликованные в разные годы (см. тексты статей).

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня