Популяризация идеи здорового образа жизни на уроках русского языка и литературы.

Данная работа была представлена в качестве мастер-класса на Межрайонном слете молодых учителей, проведенном в рамках Байкальского образовательного форума, прошедшего 6-8 июля 2010 года в Иволгинском районе Республики Бурятия. Мастер-класс отмечен сертификатом.

Популяризация идеи здорового образа жизни на уроках русского языка и литературы.

В настоящее время здоровье подрастающего поколения является одной из проблем современного общества. Выпустить здорового ребенка из школы - важная задача всех образовательных учреждений.  Поскольку в школе ребята проводят большую часть своего времени, необходимо, чтобы содержание урока, формы организации учебной и внеучебной деятельности являлись бы источником информации о здоровье, здоровом образе жизни.

Урок - это основная единица образовательного процесса. Популяризация идеи здорового образа жизни должна проводиться не только на уроках физической культуры, ОБЖ, биологии, но и на уроках русского языка и литературы. В наше время накоплено большое количество информации по сохранению и укреплению здоровья человека, поэтому, исходя из требований современности, учитель-словесник должен использовать такую информацию на своих уроках как можно чаще.

Помимо того, что на уроках русского языка проводятся различные виды диктантов по темам: «Грипп, его виды, профилактика», «Туберкулез» и т.д., необходимо, по возможности, при изучении какого-либо материала использовать тексты, несущие в себе идеи здорового образа жизни.

Я покажу, как можно пропагандировать здоровый образ жизни на уроках на примере урока русского языка в 9 классе.

Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению.

Цели:      

Дать понятие о классификации СПП:

Научить определять вид придаточного на основе структурно-семантического анализа предложения;

Конструировать СПП по схемам;

Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения;

Воспитание внимательного отношения к своему здоровью, привитие навыков здорового образа жизни.

Формирование общей культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I Организационный момент.

II Актуализация знаний

На доске

Перепутались простые предложения в составе СПП. Распутайте их и запишите правильно.

1 Единственная красота, невозможно лечить её.

2 Чем еда безвкусней, чем болезнь, обворовывающая жизнь.

3 Нет  хуже врага и вора, которую я знаю, - это здоровье.

4 Если болезнь не определена, тем она полезней для здоровья.

 

1 Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Г.Гейне.

2 Чем еда безвкусней, тем она полезней для здоровья. А.Лесаж.

3 Нет  хуже врага и вора, чем болезнь, обворовывающая жизнь. «Зерцало мудрости»

4 Если болезнь не определена, невозможно лечить её. Самарканди

III Изучение нового материала

1 Запишите предложения, составьте схемы, по таблице определите вид придаточного.

Если вас укусило насекомое, и жало осталось в ранке, извлеките его с помощью тупого ножа или ногтя. (Если...), [ ] условия

Но не выдавливайте его, так как при выдавливании в ранку выделяется дополнительный яд. [ ], (так как...) причины

Осы, шмели и шершни жал не оставляют, так как у тех нет зазубрин. [ ], (так как...) причины

2 На доске:

Продолжите предложения, используя СПП с разными придаточными.

1 Если хочешь быть здоров,...

2 Всякий курящий должен знать и помнить, что...

 он отравляет не только себя, но и других." (Н.А.Семашко)

3 Преобразование предложений в СПП.

Для предупреждения заболевания и обеспечении высокой производительности труда  необходимо в рабочем помещении поддерживать оптимальную температуру, влажность, скорость движения воздуха, устранять сквозняки.

(Чтобы предупредить заболевания и обеспечить высокую производительность труда, необходимо в рабочем помещении поддерживать оптимальную температуру, влажность, скорость движения воздуха, устранять сквозняки.) цель

Наука доказала - долголетие и высокая трудоспособность невозможны без активного двигательного режима.

(Наукой доказано, что долголетие и высокая трудоспособность невозможны без активного двигательного режима.) изъяснительное

4 Итоговая работа.

Написать мини-сочинение, используя СПП.

«Хорошая экология - это здоровье всей страны».

«Курить - здоровью вредить».

На уроках литературы должна производиться подобная работа при изучении пословиц и поговорок, многих повестей и рассказов, которые можно связать с популяризацией здорового образа жизни.

Итог.

Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление убеждения, что  самое ценное в жизни -  это здоровье, должно происходить во время учебного и внеучебного процесса. Популяризация идеи здорового образа жизни на уроках русского языка и литературы наряду со здоровьесберегающими технологиями могут стать неотъемлемой частью современного образования. 

 

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня