Программа для будущих руководителей школ реализуется в Карельской Педагогический Академии

С 2004 года в Карельской Государственной Педагогической Академии организовано обучение студентов межфакультетской группы по программе "Руководитель образовательного учреждения".

С 2004 года в Карельской государственной педагогической академии организовано обучение студентов межфакультетской группы по программе "Руководитель образовательного учреждения". Выпускники этой программы (состоялось уже пять выпусков) являются резервом руководящих кадров в образовательных учреждениях республики. Процессы демократизации нашего общества и модернизация сферы образования в логике государственно-общественного управления требует определенных изменений в подготовке руководящих кадров.

В этом году педагогическая академия начинает обучение студентов межфакультетской группы по обновленной программе, которая изменила и свое название. Программа "Лидер в образовании" направлена на подготовку будущих специалистов к общественному и должностному управлению, к работе в органах самоуправления образовательного учреждения,  а также способствует развитию лидерских качеств. Ведь только обладая лидерскими качествами человек способен достичь поставленных целей, повести за собой коллектив, организовать себя и других на выполнение какого-либо дела.

Дискуссии о путях развития российского образования не прекращаются десятилетиями, предлагается множество путей и средств для осуществления глобальных и локальных преобразований. Несмотря на разногласия, многие стороны сходятся на понимании необходимости создания такой модели школы, которая бы соответствовала требованиям времени, была бы полем активного и эффективного взаимодействия государства и общества. В середине 90-х годов педагогическая общественность России познакомилась с феноменом общественно-активной школы (ОАШ), которая предоставляет школе и местному сообществу возможность стать активными участниками в делах образования.

В деятельности ОАШ четко просматриваются две взаимосвязанные составляющие: социальная и образовательная. Образовательная составляющая позволяет приблизить образование к повседневной жизни ребенка, сделать его более действенным и результативным, опереться на широкий спектр социализирующих процессов, способствовать эффективности самой социализации, а также использовать ресурсы сообщества для решения проблем воспитания и обучения подрастающих поколений, для функционирования и развития образовательного учреждения. Социальная составляющая направлена на стимулирование и реализацию инициатив, обеспечивающих создание условий для построения в России гражданского общества, демократизации различных сфер социальной жизни, на превращение школы в важнейший ресурс функционирования и развития сообщества.

Программа "Лидер в образовании" направлена на подготовку педагогических кадров к профессиональной деятельности в школах модели ОАШ. Педагогов новой общественно-активной школы, конечно, должна отличать собственная активная гражданская позиция, стремление и умение работать на благо общества самим и способность организовать на эту деятельность своих воспитанников. Главные ценности ОАШ – демократизация, добровольчество, партнерство – понимаются и принимаются такими педагогами как ориентиры социальной деятельности. Педагог становится в позицию лидера образовательной политики в условиях конкретного образовательного учреждения и социума.

Реализация программы проходит при поддержке Фонда "Новая Евразия" в рамках проекта "Общественно-активные школы в России: новое поколение". ОАШ рассматривается как сетевой ресурс национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Педагогическая академия предоставляет возможность своим студентам еще в период обучения получить дополнительное профессиональное  образование, которое поможет выстроить профессионально-личностную карьеру, расширить профессиональные горизонты, что в целом будет способствовать повышению качества подготовки кадров для системы образования.


Выходные данные

Газета "Карелия" (вкладка "Учитель Карелии") № 108 (2123) 30 сентября 2010 г., с.10.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня