Программа «Формирование здорового образа жизни младших школьников»

В программе представлена актуальная педагогическая задача -– обеспечение здоровья подрастающего поколения, формирование культуры здоровья младших школьников.

В программе «Формирование здорового образа жизни младших школьников» на 2010–2014 гг. Петровской СОШ Самарской области представлена актуальная педагогическая задача -– обеспечение здоровья подрастающего поколения, формирование культуры здоровья младших школьников.

В современной социокультурной обстановке отмечается негативная тенденция ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения. Так, по данным различных исследований за последнее десятилетие здоровыми можно считать лишь от 5 до 25% школьников. В начальной школе здоровы 11-12% детей. Около 60% детей, начинающих школьное обучение, имеют функциональные нарушения, у 21,4% - отставание биологического возраста, а 45% детей психологически и физически не готовы к обучению и усвоению учебной программы. Низкий исходный уровень здоровья первоклассников самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам.

В российской образовательной системе сложилась ситуация, которая условиями, средствами, методами обучения провоцирует снижение показателей здоровья, развитие хронических заболеваний, депрессии учащихся и учителей. Весьма часто условия обучения, образовательные программы не соответствуют физиолого-гигиеническим нормативам и не учитывают индивидуальные особенности развития ребенка.

Таким образом, забота о здоровье детей в процессе обучения представляется актуальной педагогической задачей. Сущность педагогического аспекта обеспечения здоровья подрастающего поколения состоит в формировании у человека с самого раннего возраста индивидуального стиля здорового образа жизни, являющегося основой культуры здоровья личности.

Цель программы:  гармонизация и оптимизация учебно-воспитательного процесса с точки зрения сохранения здоровья учащихся;

Задачи программы:

  • организация качественного обучения, развития и воспитания школьников без ущерба для физического и духовного здоровья детей;
  • организация качественного полноценного питания учащихся;
  • активное вовлечение самих участников  учебно-воспитательного процесса в здоровьесбережения через самопознание, самооценку и самокоррекцию;
  • создание условий совместной деятельности служб психологической, педагогической и медицинской.

Полный текст программы Вы найдете в приложении.


Выходные данные

Осипова Н.П. МОУ Петровская СОШ «Образовательный центр» Борского района Самарской области. 2010 год.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня