Волонтеры лицея № 1 г. Зеленодольска помогают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В Лицее вот уже четвертый год существует отряд волонтеров «Факел», по итогам деятельности наш Лицей был признан лучшим объединением – инициатором социально значимых проектов в Зеленодольском муниципальном районе...

Мы - будучи общественно-активной школой, организовываем и участвуем в акциях, направленных на поддержку и помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Лицее вот уже четвертый год  существует отряд волонтеров «Факел», по итогам деятельности наш Лицей вошел как  лучшее объединение – инициатор социально значимых проектов в Зеленодольском муниципальном районе в отчетный сборник для Кабинета Министров РТ. Наши акции, проведенные совместно с ресурсным центром Социальное Служение Обществу - «От чистого сердца поздравим мы маму» (у роддома), «Добровольцы –детям», «Подари чудо», «Поклонимся сединам», «Поздравь ветерана» - сплотили ребят, дали почувствовать каждому участнику его полезность обществу. Работа ведется по нескольким направлениям:
  • «Милосердие»
    • оказание помощи  сиротам, учащимся школ-интернатов; - помощь престарелым и ветеранам труда и ВОВ;
  • «Спорт и здоровый образ жизни»
    • участие  и инициирование соревнований : классных, общешкольных, районных, республиканских и межрегиональных;
    • организация спортивных праздников и мероприятий;  организация походов, экскурсий; вовлечение учащихся в спортивные секции и кружки; выпуск стенгазет о здоровье; беседы с медработниками о здоровом образе жизни; - участие на классных часах, посвященных ЗОЖ
  • Наглядная агитация
    • выпуск стенгазет;
    • распространение брошюр, агитационных листовок; организации конкурсов рисунков, плакатов; организация шествий.
  • «Творчество»
    • организация и проведение вечеров, праздников;
    • участие в художественной самодеятельности, агитбригадах; участие в общешкольных месячниках, акциях, предметных неделях;
  • «Экология»
    • помощь в благоустройстве пришкольного участка, клумб;
    • акции «Цветущий наш Лицей»;«Марш парков и садов», проведение массовых акций по очистке территории от мусора.
Акции милосердия, операция «Забота», «Помоги ближнему», где проявился тесный союз учитель-ученик-родитель. Вещи и книги, собранные в результате вышеперечисленных мероприятий были переданы пенсионерам, многодетным семьям и малоимущим.  Ребята приняли активное участие, проявили заботу о ближнем, почувствовали благодарность  Эти акции стали еще одной доброй традицией школы.

На базе нашего Лицея было проведено муниципальное мероприятие , посвященное Дню инвалидов «Согреет душу мир прекрасного». Ребята воочию убедились в силе духа, в стремлении жить полноценной жизнью детей с ограниченными возможностями. Организовали сбор дисков и кассет, чтобы было чем заняться ребятам из реабилитационного центра «Доверие». Первый Лицей зарегистрирован на Всероссийском потале jбщественно-активных школ, помимо этого в конце 2009 года прошла Всероссийская регистрация волонтеров страны, около 170 наших учащихся зарегистрировались, тем самым подтвердили свою готовность следовать принципам добровольчества.

Я не согласна с высказыванием «начинать всегда трудно». Нет, по- моему, продолжать, поддерживая интерес и энтузиазм детей – это гораздо  сложнее. В наш век равнодушия, нежелания проявлять инициативу, деятельность отряда волонтеров дорогого стоит. Поначалу, планируя свою работу, мы выделили основные направления работы: ПОМОЩЬ, РАДОСТЬ, ОБЩЕНИЕ. Казалось, от нас требуется посильная материальная помощь. Мы объявили сбор игрушек, канцтоваров, книг; организовали благотворительный концерт, деньги от которого пошли на покупку памперсов для  малышей- отказников детского отделения Зеленодольской центральной больницы.

Но, посетив ребят приюта «Гнездышко», поняли, что практически все у этих детей есть. Им не хватает дружеского участия и радостных улыбок. Как весело подпевали малыши, как настороженно смотрели на нас те кто постарше, как постепенно они сближались с нами, стали нам доверять. Наблюдая нашу искреннюю заинтересованность , нам разрешили зайти в комнату к самым маленьким. Здесь нас встретили  малыши с радостным криком «Мама». Мы не могли сдержать слез, хотелось приласкать и обогреть каждого. Когда возвращались домой , почему-то не хотелось разговаривать друг с другом. Было отчего- то  неудобно и стыдно, что эти дети лишены самого дорогого – тепла семейного дома. Молчание  прервала Альбина (девочка с проблемами в поведении): «Я поняла зачем вы мне разрешили поехать с вами…Чтоб я увидела брошенных детей, да? Будьте уверены, своих детей я сделаю счастливыми…»

Вернувшись, поделились своими впечатлениями с ребятами. И решили объявить сбор игрушек к Новому году для «Гнездышка», затем ко Дню Валентина. Мы радовались, когда во время очередного визита, нам говорили о том, что Димка вернулся в семью, а Юлю забрала тетка. Надеемся на то, что все у них будет хорошо.

Хочу рассказать о случае во время поздравления с Днем матери у роддома. Мы радостные и веселые, несмотря на промозглый ветер, с плакатами и речевками шли к роддому, чтобы поздравить мамочек с Днем матери, ведь их малыши не могут пока этого сделать. Оживленные и благодарные улыбки дарили нам мамочки, выглядывая в окна роддома. Поддержка нашей инициативы жителями города, сигналы машин- все только прибавляло нам настроение. Возможность  подарить радость оказалась такой неожиданно приятной.  Тут открываются двери, и выходит  юная мама со свертком, перевязанным синей ленточкой. Ее встречала мама и сестра. Не было ни машин, ни цветов, ни поздравлений. Ко мне подошел Ваня-большой и шепнул: «Можно я им свои шары подарю?» И все рванулись к ней, дарили шары, поздравляли, желали счастья ей и сынишке. Смущенная неожиданным вниманием к себе девушка улыбалась.

Так наша акция обрела действительного героя, лицо. Я уверена, каждая радостная минута, подаренная другому, вернется к тебе часами счастья.

Спасибо им, моим  отзывчивым, добрым, любимым добровольцам! Оставайтесь такими же чуткими!

Руководитель отряда волонтеров Лицея №1 Вафина А.Н.

Выходные данные

МОУ Лицей № 1 г. Зеленодольска Республики Татарстан. 2010 год.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня