Социально ориентированные НКО : лучшие практики

В сборнике раскрыты общие тенденции участия граждан через социально ориентированные НКО в решении социальных проблем и развитии местных сообществ, а также опубликованы некоторые из зарекомендовавших себя инициатив – лучшие практики.

В сборнике раскрыты общие тенденции участия граждан через социально ориентированные НКО в решении социальных проблем и развитии местных сообществ, а также опубликованы некоторые из зарекомендовавших себя инициатив – лучшие практики. Они тиражируемы, то есть могут быть внедрены другими организациями и в других регионах, так как в их основе наряду с компетенциями инициаторов лежат определенные технологии, опробованные в России.

Термин «социально ориентированные некоммерческие организации» внесен в законодательство России в 2010 году, в других странах такие НКО называют организациями общественной пользы. Они содействуют развитию гражданского общества, благотворительности и добровольчества; привлекают средства на поддержку людей в трудной жизненной ситуации, вносят вклад в решение проблем образования, экологии и защиты животных, популяризации культуры и здорового образа жизни и др.

Сборник адресован представителям органов государственной власти, местного самоуправления, организаций гражданского общества и социально ответственного бизнеса, журналистам, жертвователям, волонтерам.

Сборник подготовлен в рамках проекта «Библиотека лучших практик социально ориентированных НКО» (профинансирован РОО «Институт проблем гражданского общества» в соответствии с Распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева от 8 мая 2010 года № 300-рп «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества»).


Выходные данные

Социально ориентированные НКО : лучшие практики/Практическое посо- бие. – М.: Агентство социальной информации, 2011. – 224 с.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня