Проект «Родник»: возродить родную природу совместными усилиями

В реку Барнаулка, что протекает недалеко от поселка, впадает ручей, который берет свое начало в роднике. Но вокруг него сейчас свалка мусора. Нашей волонтерской бригадой был разработан проект «Родник»...

 

МБОУ «Первомайская СОШ»

Алтайский край, Павловский район

С.Черемное

История успеха

Проект «Родник»

Родник, что значит это слово?

Родник, какое это слово.

Течет, бежит, журчит ручей

С водою чистой как  слеза

Не думайте, что он ничей

И что ничья его  вода.

Родник от слова род, родня,

А значит и от Родина.

 

Вводная часть

Есть в Алтайском крае,  рядом с  Барнаульским  ленточным лесом,  небольшой поселок Черемное, численностью около 6 тысяч человек. В этом поселке живет и работает Певомайская средняя школа. Наша школа молодая, в сентябре 1989 года состоялось торжественное открытие. И с этого момента в нашей школе закипела  жизнь. Ребята у нас всегда были инициативными, активными, никогда не сидели без дела. И,  конечно же, все это благодаря нашему единственному директору Елене Ивановне Литвиновой.

В 1998 – 99гг. школа  участвовала в разработке федеральной программы «Сельская школа»

В  2000 году   школа вступила в Ассоциацию  Общественно – активных школ России

В 2000 году   на базе школы зарегистрировано общественное объединение: благотворительный общественный фонд развития школы «Надежда»

2001год.   Школа явилась лауреатом региональной образовательной выставки «Современное образование: традиции, новаторство»;

В 2002году  воспитательная система школы представлена на краевую методическую выставку и отмечена дипломом победителя.  

А в  2002 году  школа стала   дипломантом  межрегионального конкурса школьных пресс-центров (г. Омск)

А в 2004 году наша  школа -  победитель  всероссийского  конкурса «Социально педагогические проекты  и воспитательные технологии» в городе Отрадный. 

В нашей школе работает прекрасный педагогический коллектив, и ребята у нас все позитивные и мобильные. Нам не безинтересно все, что торится в мире, и в поселке в частности. Поэтому мы  и создали  у нас в школе волонтерскую бригаду Ритм. Постоянный состав у нас небольшой – всего 15 человек, но помощников у нас много. Мы считаем, что если один человек сделает хотя бы маленькое дело, то уже на одну капельку добра прибавится в мире. В копилке нашей бригады уже много проектов: «Растишка», «Чистый двор», «Уголок здоровья», «Осторожно,  гололед», «Топ модель по – Первомайски»,  »Салют, Победа». И  один из проектов – это «Родник».

Наши Старания не пропали даром. 1 место на районном конкурсе фотогазет «Чистые берега», Диплом победителя краевого конкурса «Молодежная добровольческая инициатива», 3 место за проект «Малые Олимпийские игры» в краевом конкурсе «Молодежная добровольческая инициатива» в номинации «Добровольческий проект», 1 место в районном конкурсе «Доброволец года» в номинации «Добровольческий экологический проект», 2 место в районном конкурсе «Доброволец года» в номинации Добровольческие традиции» в рамках реализации социально- значимого проекта «Добропроект:  твори добро своими руками», 2 место  заняла Рыбкина Ирина  в районном конкурсе «Доброволец года» в номинации «Юный доброволец».

Весной, зимой и осенью  волонтеры проводят десант, где находят проблемные места, а затем мы составляем план по его реализации. Выходя на субботники, мы поняли одно: легче научить не сорить там, где чисто, чем заставить убрать.

Проблема

В нашем поселке всего два водоема, река  Барнаулка, в четырех километрах  от поселка, да озеро Анисимово,  в которое совсем недавно еще сливал отходы  Сахарный завод.  Некогда берега реки радовали глаз, приглашая купающихся, но сейчас это в большем случае свалка мусора.  В реку Барнаулка впадает ручей, который берет  свое начало в роднике. Совсем недавно в водах роднике купались на Крещение, сейчас же этого делать нельзя.

В «Толковом словаре» слово «родник» означает водный источник, текущий из глубины земли, ключ. Произнесешь слово "родник" - и сразу представишь раннее утро, тихое лесное ущелье. Сквозь ажурную листву пробиваются солнечные лучи. Тонкой звенящей струйкой от родника скатывается ручеек.

К сожалению, эта идиллическая картина далеко не всегда соответствует суровой действительности. Большинство родников находятся в запущенном состоянии, вокруг них выпилены деревья, многие засыпаны мусором.

Это экологическая проблема является актуальной во всём мире, касается она и жителей нашего села. Масштабы этой проблемы велики: ручей, впадающий в Барнаулку, затянут тиной так, что подводные ключи не могут пробиться сквозь неё. Воду родника затянула трава, берега  затянул камыш. Тут  и там лежат кучи мусора, пищевых отходов. Летом местные жители привязывают рядом с родником скот. 

Нашей волонтерской бригадой был разработан проект «Родник», который направлен на сохранение и  благоустройство территории родника. Запланировано ряд задач – очистка  территории  родника от бытового мусора; углубление  родника и обустройство  спуска к роднику; благоустройство  прилежащей территории родника: установить лавочки, выделить место для мусора, высадить цветы.

Проект «Родник» планируется реализовать в течение года. Завершающее  мероприятие состоится 22 апреля 2012 года  и будет приурочено к Всемирному дню Земли. В этот день планируем открытие уже почищенного и благоустроенного после зимы родника.

Родник - маленькое чудо природы. Сама родная земля-матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Ведь вода в родниках всегда чистая, освежающая и полезная. Родник – это жизнь. Жизнь в постоянном движении и в драгоценной влаге.

Решение проблемы

Мы понимали, что одним нам не справиться, для этого мы обратились за помощью к одноклассникам: выпустили листовки, буклеты, экологические газеты, вышли на поселок с флэшмобом. Лопаты, грабли, мешки мы нашли в школе, машину нам предоставили родители. 

Первый и, безусловно, очень важный, этап выполнения проекта был преодолен: мы подготовились к операции. Когда наш трудовой десант высадился на берег ручья,  мы сразу распределили участки. Мальчишки вырывали траву, вытаскивали мусор из ручья, девочки складывали мусор в мешки. Местное население  сначала давало нам советы, а затем сами стали помогать: собирать мусор в мешки. Работа была проделана большая: ребятами было вытащено 15 мешков с бутылками, коряги, валежник и 25 мешков травы. Самая ответственная территория – это территория около родника. Здесь пришлось убирать не только мусор из родника, но и близлежащую  территорию.   Слаженная работа волонтеров преобразила окрестность источника. А ведь совсем недавно вид родника казался удручающим, запущенным: обрывки бумаг, смятые пластиковые бутылки, черные плеши выжженной травы. 

Подводя итог, ребята остались довольны своей работой. Но самое главное, что на Крещение вновь на роднике состоялось купание. Сохранить то, чего мы достигли- одним детям  не под силу. Возродить родник  можно только совместными усилиями!

Заключительная часть

Ребята подошли к делу ответственно: предложили макеты, рисунки. Согласно плану уже весной к заветному месту протянется засыпанная щебнем тропинка, около ключа появятся беседка, скамейки, детские качели. Мы хотим, чтобы наш родник стал местом отдыха.

Проект "Родник" делает акцент на гуманитарную составляющую - чем больше людей ведет работу по очистке берегов, тем быстрее меняется отношение местных жителей к природе.

Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью природы.

Звенящей струйкой от родника скатывается ручеек и бежит по оврагу, петляя у проезжей дороги. Зимой и летом, весной и осенью- круглый год, не переставая, льет из-под земли живительный природный ключ.


Выходные данные

Волонтерская бригада МБОУ «Первомайская СОШ» с.Черемное Алтайского края. Март 2012 года.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня