«По велению души!»: благотворительный концерт в пользу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В этом году наш ровесник остался сиротой, мы решили всей школой помочь ему, но вместе с тем родилась идея помочь и другим детям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так был разработан и реализован проект «По велению души!»...

Я, Симонова Евгения, хочу поделиться историей успеха школы № 145 города Самара, где обучаюсь на протяжении 9 лет. Наша школа, уже более 10 лет является общественно активной. Ежегодно мы создаём различные проекты, направленные на помощь  жителям  района и города, своими силами решаем проблемы, порой труднорешимые даже взрослыми. Мы с гордостью говорим о наших депутатах, представителях власти, так как не раз обращались за помощью и получали положительный отклик. И пусть это звучит банально, но девиз нашей команды (инициативной группы учащихся, учителей и родительской общественности): «Ни дня без доброго дела!»

Ежегодно мы сталкиваемся с множеством проблем.  В этом году наш ровесник остался сиротой, мы решили всей школой помочь ему, но вместе с тем родилась идея помочь и другим детям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Дело в том, что  за последнее десятилетие в российском обществе расширилась социальная база личностей, нуждающихся в поддержке - инвалиды, многие пожилые люди, беженцы, переселенцы, бездомные и т.д. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций — это тот общественный фон, который определил масштаб и остроту проблемы развития благотворительного движения в стране. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Поэтому необходим поиск ресурсов благотворительной деятельности, создание условий, способствующих развитию данного социально-культурного явления.

Так, нашей инициативной группой был разработан и реализован проект «По велению души!», цель которого оказание материальной помощи детям, находящимся  в особо трудной жизненной ситуации. Для осуществления проекта мы провели встречи с директором школы, представителями  администрации Куйбышевского района г.о. Самара,  представителями православной  церкви, директором центра «Семья» Куйбышевского района, провели встречу с директором центра «Семья» Е.С. Зайнчковской, получили поддержку и одобрение. Мы узнали, что более 100 детей зарегистрированы и нуждаются в помощи. На собрании инициативной группы учащихся было решено организовать благотворительный марафон для сбора средств в помощь 50 детям, оказавшимся в наиболее трудной жизненной ситуации. Собранные средства решили отдать на Благотворительном концерте, который тоже было решено организовать своими силами.

Продолжение см. в приложении.


Выходные данные

МБОУ СОШ № 145, г. Самара

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня