«Связь поколений»: сельская малокомплектная школа возродила тимуровское движение

Принимая искреннюю благодарность ветеранов, дети обогащаются знаниями, умениями чувствовать и понимать, сопереживать, а ветераны, в свою очередь, ощущают свою сопричастность и в нынешнее время.

Наша школа сельская, малокомплектная. Расположена в небольшом селе Старый Онохой республики Бурятия.

Как и тысячи сёл – наше село неброское, типичное для всех сёл России. И в нынешнее время школа является культурным и образовательным центром на селе.

На рубеже перестроечных времён понятия «патриотизм», «долг», «честь» были оттеснены на задний план. И в суете проблем своих, семейных дел человек отдалился от самого святого, священного для себя: памяти, благодарности тем, кто завоевал, отстоял свободу страны, народа.

В беседах с детьми выяснилось, что они  относятся уж очень обыденно, как само собой разумеющееся к своим дедам, которые сражались на фронте. Потому на одном из собраний некоторыми детьми была высказана мысль: возродить тимуровское движение. Учителя, взрослые и общественность села поддержали это предложение.

Первое дело, которое было организовано – это обелиск. Инициаторами установки обелиска были коллектив школы и ветераны войны Балаганский Пётр Андреевич, Балаганский Георгий, Гилязетдинов Резай Гилязович, Саттаров Хафиз Гильманович и другие.

По решению Дабатуйского сомонного совета председателем, которого был Батаров В.Ц. в ознаменование годовщины Великой Победы над фашизмом был решён вопрос об установлении в селе Старый Онохой обелиска.

 

В основании обелиска лежит постамент четырёхугольной формы, на котором укреплена мемориальная доска с именами погибших воинов – уроженцев села Старый Онохой.

Вокруг обелиска сквер, ограждённый металлическими конструкциями 49 м.кв., к нему ведёт памятная асфальтовая тропа длиной 5 м. Обелиск расположен в центре села Старый Онохой по улице Клубная.

Он был открыт 9 мая 1989 года и посвящён павшим воинам на фронтах, тем, кто ковал победу в тылу, тем, кто вынес эту тяжёлую войну на своих плечах, тем, кто отдал жизнь за нашу свободу, те, чьим доблестным подвигом мы, их потомки, гордимся.

Этот обелиск стоит в селе как символ несокрушимой силы, как память о минувших днях Великой Отечественной войны, как священная реликвия и символ героизма наших односельчан.

Отшумела война, зарубцевались раны, задымились заводы, ожило наше село, но не померкнут в сердцах земляков благодарная память о воинах, павших в боях за Родину и навечно оставшихся на чужбине.

 

Каждый год 9 мая у обелиска встречаются оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны, односельчане, школьники, чтобы почтить память павших воинов минутой молчания и возложить памятную гирлянду и цветы к подножию.

Уход, содержание за обелиском взяли на себя учащиеся школы. Они систематически, установив очерёдность по классам,  следят за прилегающей территорией обелиска. Школа постоянно участвует в различных мероприятиях разного уровня , связанных с военной тематикой: акция «Обелиск» (III место), исторический конкурс ( г.Ижевск)-Благодарность, исторический конкурс (г.Ростов-на-Дону)-Грамота и другие.

К 65-летнему юбилею Победы была составлена Книга памяти по нашему селу учителем истории Бешуковой Ларисой Вадимовной совместно с учащимися. Кропотливая работа с документами в военкомате, опрос родственников доставил огромное удовольствие, а главное успешный результат: теперь многие имена восстановлены и родственники найдут их в книге, потому что память в веках.

                

Продолжением этой работы идёт помощь ветеранам войны, вдовам и семьям погибших. Ежегодно два раза в год весной и осенью школьники идут к своим подшефным помочь убрать огород после сбора урожая, прибрать дом. А в праздники ко Дню пожилого человека и 9 мая – обязательная встреча и, конечно же,  праздничный концерт и чашка чая.        

Систематически проводятся встречи учащихся с ветеранами войны ,только жаль, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

Работа в этом направлении даёт свои плоды: принимая искреннюю благодарность ветеранов, дети обогащаются знаниями, умениями чувствовать и понимать, сопереживать, а ветераны, в свою очередь, ощущают свою  сопричастность и в нынешнее время.

Тем самым, проводимая работа устанавливает незримую связь поколений, которая  даёт воспитывающий эффект обеим сторонам.

 

МБОУ «Старо-Онохойская ООШ» учитель истории Бешукова Лариса Вадимовна республика Бурятия


Выходные данные

МБОУ Старо-Онохойская ООШ, республика Бурятия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня