Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому!

Добровольческое движение стало зарождаться в Лицее в 1997. В основу добровольческого движения я со своими учащимися и педагогами положили старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

 

Доброго времени суток!

Я — Ваш давний знакомый и хороший друг- Лицей №1 города Усолье-Сибирское. Немного о себе. Родился я в 1991 году в городе Усолье-Сибирское, отец-основатель мой Рябов Юрий Николаевич. Без лишней скромности, желаю заметить, что я — учебное заведение широких социальных возможностей.

Я — образовательное учреждение для талантливых, интеллектуальных детей, не похожих на других, желающих не только учиться, но и развиваться в разных направлениях.  В моих стенах училось и работало  не одно поколение разных по характеру и способностям людей, но всегда их объединяло одно — сострадание и любовь к ближнему, желание помочь нуждающимся в поддержке, а самое главное, что всегда это желание сопровождалось действиями.

Хотелось бы подробнее остановиться на одном из направлении Общественно Активной Школы, «Добровольчество». Добровольческое движение, как одно из направлений стало зарождаться в 1997 , в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации добровольцы незаменимы.

В основу добровольческого движения я со своими учащимися и педагогами (далее «мы») положили старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

Мы  руководствуемся в своей деятельности одним общим принципом — помогать людям.

Отсутствие инициативности у нынешнего молодого поколения, низкий культурный уровень большинства очень тревожат и призывают к новым делам, к желаю многое изменить, воспитать у детей чуткость и внимательность к людям, особенно к тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Мы та часть общества, которая готова и желает помочь, а самое главное помогает.

В моих стенах воспитываются социализированные личности с выраженной гражданской позицией, развитыми коммуникативными навыками и социальной восприимчивостью.

В рамках направления «Добровольчество» в 2010-2012 гг. были проведены следующие мероприятия.

  1. Традиционная Акция «Поможем малышам». В сентябре 2010 года был организован сбор денежных средств на  детское питание, подгузники и другие нужды для детей-сирот дома ребенка «Мечта». Учащиеся группы Пролицейского БХ (8 класс) сами вручили детям игрушки, после чего долго общались и играли с детишками.
  2. Благотворительный проект «Детская жизнь – не мелочь». В рамках этого проекта был организован сбор денежных средств Саше Власовой, у которой очень тяжелая болезнь и требовалась дорогостоящая операция.
  3.  Весенняя Неделя Добра

Весенняя Неделя Добра прошла под девизом «Помоги ребенку и ты спасешь мир». В рамках этой недели с успехом были проведены следующие мероприятия.

  • Акция «Лицейский трамвай». Была организована прогулка-поездка на трамвае с воспитанниками Дома ребенка «Мечта». В прогулке участвовали учащиеся группы I ЭКМ (9 класс), которые организовали поездку на средства некоммерческого лицейского фонда «Надежда». Помощь в проведении акции оказал МУП «Электроавтотранс» города Усолье-Сибирское. Малыши и дети группы I ЭКМ были очень довольны от общения друг с другом, столько незабываемых, эмоций, радости доставила всем эта поездка. После того, как ребята объехали весь город, каждый из малышей получил мягкую игрушку из рук новых друзей.
  • Акция «Подари игрушку детям». Был организован сбор игрушек для детей-сирот дома ребенка «Мечта». После чего учащиеся группы II ЭКМ (10 класс) подарили собранные игрушки, и сыграли с малышами в активную игру «Импульс» на свежем воздухе.
  • Агитационная акция «Жизнь – интересная штука». Данная акция проходила в форме раздачи листовок «Жизнь - интересная штука» и призыву к здоровому образу жизни.
  • Акция «Сделаем мир чище». В рамках данной акции учащиеся II БХ навели чистоту и порядок на Японском кладбище, которое располагается в черте  нашего города.

 4. Традиционная Акция «Георгиевская ленточка». 

  • В честь этого события был организован концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне, на котором выступали не только воспитанники Лицея, но и сами Ветераны, которые желали поделиться своими  впечатлениями, воспоминаниями и опытом, приобретенном во время Великой отечественной войны и войны в Афганистане. После концерта все торжественно направились к вечному огню, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной Войны.
  • Также в это время ребята организовали сбор денежных средств Дому интернату для престарелых.

 5. Акция «Новый год». В рамках этой акции, накануне Нового 2011 года, был организован сбор денежных средств, на которые куплены игрушки – новогодние подарки для детей  Дома ребенка «Мечта». Ребята группы I ФМ, переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, поздравили воспитанников Дома ребенка с наступающим Новым Годом, подарили игрушки, после чего долго общались и играли. После посещения Дома ребенка «Мечта» наши Дед Мороз и  Снегурочка отправились в Дом престарелых, где поздравили пожилых людей с Наступающим Новым годом и порадовали их небольшими подарками.

В заключении своего рассказа, хотелось бы выразить впечатления о проведенных делах.

Сергей Правдеюк, обучающийся IБХ : «Нам самим было очень приятно помогать детям, осознавать тот факт, что мы делаем доброе дело, видеть счастливые глаза детей. Мы просто получили хорошее настроение, удовлетворенность от проведенного времени. И хочется сказать, что нам НЕ ВСЁ РАВНО».

Мария Постникова, обучающаяся I БХ: «Хорошо, что мы можем и оказываем помощь нуждающимся людям, в частности детям, которые живут только надеждой, надеждой на помощь людей. Важно осознавать, что мы хоть немного, но помогли Саше Власовой быстрее выздороветь и справиться с тяжелой болезнью. Мы продолжаем следить за ее судьбой и желаем скорейшего выздоровления этой сильной девочке».

Тихонов Илья: «Дети были активны в играх и любили кататься на руках. Нам было очень весело провести с ними время и подарить им кусочек тепла своих сердец.»

Наумов Роман: «Мои чувства были смешанные, мне было грустно, что люди остались совсем одни, но было приятно, что эти люди поддерживают друг друга в такой трудной ситуации. А также меня переполняла буря эмоций, когда я вручал подарки в обличие Деда мороза»

Также в свой адрес мы слышали простые, но приятные и нужные слова: «Спасибо!», «Огромное спасибо!», «Мы рады были встречи с вами», «Как хорошо, что есть еще такие люди на свете».

Все проведенные акции и мероприятия дают  положительный  эффект для дальнейшего развития, взаимодействия родителей, детей и партнеров. Впереди еще много важных «добрых» дел!

 

Контактная информация. Иркутская область, город Усолье-Сибирское, пр-т Комсомольский, 51, индекс 665462

Телефон:8 (39543) 6- 36-65

E-mail: liceumusolie@gmail.com

ФИО

Класс/должность

Место учебы/работы

Почтовый адрес образовательного учреждения/ресурсного центра с индексом

Электронный адрес

Контактный телефон

Правдеюк Сергей

группа I БХ (9 класс)

МБОУ «Лицей №1»,

 

Иркутская область, город Усолье-Сибирское, пр-т Комсомольский, 51, индекс 665462

 

8 (39543) 6- 36-65

 

liceumusolie@gmail.com

89041292019

Постникова Мария

группа I БХ (9 класс)

МБОУ «Лицей №1»,

89501343135

Вишнякова Анна Магафуровна

Учитель математики и информатики, педагог дополнительного образования

МБОУ «Лицей №1»

89501115106


Выходные данные

МБОУ «Лицей №1», г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня