Социализация личности школьника в современных условиях

Работа МБОУ СОШ №23 г. Пскова в рамках проекта «Адаптация модели общественно активной школы к социализации личности школьника в современных условиях».


В России много разных школ, и все они хороши по-своему. У каждого учебного заведения есть своя специфика, своё лицо. Каждая школа, по нашему мнению, рано или поздно задумывалась над очень важными вопросами: как воспитать ученика, чтобы он стал человеком свободным, субъектом самого себя, хозяином собственной судьбы? Как построить свою работу, чтобы ученик ходил в школу не только за знаниями, а чтобы ему было интересна школьная жизнь, чтобы он не оставался безучастным ко всему, что происходит вокруг него? Кто- может сказать, что существует масса приёмов и форм работы с детьми, чтобы добиться нужного результата. Мы совершенно согласны с такой точкой зрения, но всё просто в теории, и очень сложно на практике.

В нашей школе было  достаточно много учащихся, которые с интересом учились, но не более того. Когда речь заходила о каких-то общественно значимых или общественно – полезных делах, то никакого интереса к этому со стороны детей не было. Конечно, они добросовестно старались выполнить поручения своих учителей и с удовольствием принимали участие в подготовленных для них мероприятиях,  но собственной инициативы не проявляли и оставались на уроне потребителей. Такая же картина была и с родителями учащихся.

Проанализировав ситуацию в школе, мы пришли к решению начать работать в рамках проекта «Адаптация модели общественно активной школы к социализации личности школьника в современных условиях». Проект был рассчитан на три года 2009 – 2011 г.г.

Под общественно активной школой мы понимаем модель школы, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг участникам, но и развитие гражданского сообщества, привлечение родителей и участников сообщества к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так т перед сообществом. Кроме того, мы создали образ выпускника школы № 23. Он должен быть социально активной личностью, т.е. культурным, воспитанным, духовно-нравственным, творческим, гуманным человеком. Вся наша работа в рамках проекта строилась на следующих принципах: открытости, личностно-ориентированного подхода к учащимся, воспитания через социально значимую деятельность, интеграции усилий всех заинтересованных организаций и учреждений. Проект был ориентирован на все возрастные группы учащихся, их родителей, коллектив педагогов и работников школы. При разработки проекта учитывался опыт деятельности школы, современная образовательная ситуация и тенденции развития школы.

Проект гражданской инициативы  «Адаптация модели общественно активной школы к социализации личности школьника в современных условиях»

Цель: формирование разносторонне развитой личности, умеющей оценивать реальность, рационально мыслить, принимать оптимальные решения, руководствоваться в жизни общечеловеческими моральными и этическими   ценностями.

В конце 2010 / 2011 учебного года выпускникам 9-х и 11-х классов было предложено самим оценить свои личностные качества по десятибалльной шкале. Из полученных данных видно, что средний балл у учащихся 9-х классов достаточно высок. Уровень личностных качеств учащихся данных классов имеет границы от чуть выше среднего до очень высокого.

Средний балл у учащихся 11-х классов  тоже достаточно высок. Уровень личностных качеств учащихся данных классов имеет границы от чуть выше среднего до высокого.

Из данных анкетирования родителей следует, что 40% от общего количества родителей учащихся школы активно сотрудничают и принимают участие в жизни школы ( до работы в рамках проекта эта цифра составляла 15 %).

Анализируя результаты работы в рамках проекта, мы можем смело сказать, что приблизились к модели общественно активной школы, хотя многие проблемы ещё до конца не решены.

Вот, что говорят сами участники проекта:

«Каждое утро я ловлю себя на мысли о том, что мне хочется идти в школу. В нашей школе учителя не только дают нам хорошие знания по различным предметам, но и помогают нашему саморазвитию, самосовершенствованию. Здесь каждый школьник может найти себе дело. Мне очень интересно работать  в Совете старшеклассников, и я горжусь тем, что являюсь главным редактором школьной газеты. Мне и моим друзьям нравится организовывать различные коллективные дела. Ведь это так интересно жить наполненной школьной жизнью»
                                                                             Валиева Анастасия 10 «А» класс

«Школу № 23 я называю родной. Вот уже больше 19 лет ветераны Великой Отечественной войны микрорайона № 2 не только желанные гости, но и полноправные члены педагогического коллектива. Всегда приятно общаться с учениками школы, особенно со старшеклассниками, которые умеют слышать и слушать, уважительно и внимательно относятся к пожилым людям, проявляют неподдельный интерес к истории родной страны. Во время таких встреч забываешь и о своём возрасте, и о своих болячках, а главное понимаешь, что недаром прожил свою нелёгкую жизнь.»
                                                                   Воробьёв В.И., член Президиума    
                            городского Совета Ветеранов Великой Отечественной войны

«На семейном совете мы долго думали в какую школу пойдёт наш сын. Учебных заведений в городе достаточно, все они хороши по-своему. Когда мы пришли в школу № 23, пообщались с педагогами, увидели весёлых жизнерадостных детей, все сомнения сразу развеялись. Школа, действительно, даёт хорошие знания, но самое главное в том, что нашему ребёнку  в ней комфортно. Мы вместе с сыном живём насущными проблемами школы, и нам это нравится»
                                                        Семья Дементьевых

«Я давно живу в микрорайоне № 2. Здание школы № 23, её ухоженная территория в любое время года мне хорошо знакомы. Я даже не подозревала, мне захочется приходить в эту школу снова и снова. Всё началось с приглашения на вечер для ветеранов микрорайона, посвященный Дню Матери. Для нас приготовили интересную экскурсию по школьному музею, замечательный концерт и праздничный стол с пирогами. Мы тоже пришли не с пустыми руками, а подготовили музыкальный подарок для хозяев этого гостеприимного дома. Наша группа здоровья выступила на школьной сцене с тремя музыкальными композициями на музыку песен военной поры. Такого моря благодарности и аплодисментов мы не видели нигде. Теперь я не просто прохожу мимо школы, а с горячим желанием зайти туда, потому что знаю, что здесь нам, жителям микрорайона всегда рады.»
                                                     Ушакова И.Ф. , жительница микрорайона № 2

Мы рады, что нам удалось достичь таких результатов и твёрдо уверены в том, что эту работу надо продолжать.  

Полный текст см. в приложении.

Автор Немцова Наталья Михайловна, зам. директора по ВР


Выходные данные

МБОУ СОШ № 23 г. Пскова. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня