«100 добрых дел». Проект детей для детей.

История одного дела детско-взрослого пресс-центра школьно-поселковой газеты "Перемена" п. Саган-Нур. Особым направлением в деятельности пресс-центра является проект «100 добрых дел». Это проект детей для детей.

 

Вместе мы – сила!

История одного успеха

Школьно-поселковая газета «Перемена»

МАОУ «Саган-Нурская СОШ» Республики Бурятия

 МАОУ «Саган-Нурская СОШ» - общественно-активная школа. И это не просто слова. 

В 2008 году в п. Саган-Нур Мухоршибирского района РБ Фонд социально – экономической поддержки регионов «СУЭК РЕГИОНАМ» приступил к реализации программы «Центр общественной жизни поселка Саган-Нур» с целью развития социальной активности  и самоорганизации местного сообщества. Базой реализации проекта стала МОУ «Саган-Нурская СОШ» единственный социальный центр поселка. Школа была включена в ассоциацию Общественно-активных школ России. МАОУ «Саган-Нурская СОШ» основано в 1988 году и на сегодняшний день является ресурсным центром для местного сообщества, (центром гражданских, культурных, образовательных, добровольческих  инициатив), на базе которого проводятся различные мероприятия поселения, направленные на повышение гражданской активности в социуме.

Работа детско-взрослого пресс-центра является одним из творческих и ярких проявлений работы школы в этом направлении. Юные журналисты "Перемены" участники многих социально-значимых проектов, члены Ассоциации юных журналистов, обладатели двух Гран-при фестиваля "Салют, юнкор! - 2010 года", четыре первых места «Салют, юнкор!» – 2011 года, участники различных Форумов в Иркутске, Омске, Улан-Удэ. Большим творческим опытом стало участие в III Региональном Форуме гражданских инициатив Омской области "Мир, в котором нет чужих". Газета «Перемена» со школьного уровня перешла на общепоселковый уровень. Без пресс-центра теперь немыслимо ни одно мероприятие в поселке!

Мы «родились» благодаря идее директора школы Е. М. Столоповой и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». С 2008 года мы прошли несколько обучающих тренингов. Это семинар-тренинг с КРМОО Центр «Сотрудничество», тренинг  специалистов РЦ ОАШ А. В. Пуговкина, И. В. Сербиной, Н. И. Андриенко, Кривопаленко Е.И при поддержке Сибирской угольной энергетической компании («СУЭК»). В совместную деятельность были вовлечены не только учащиеся и педагоги, но и представители администрации посёлка, родительского комитета. Главный результат - создание  и периодическое издание школьно-поселковой газеты. Каждый из юных журналистов ведет свою собственную рубрику газеты. Внешний вид газеты, его название, оформление, основные содержательные линии газеты были обсуждены и утверждены во время работы на тренингах. Определились у каждого журналиста приоритетные виды деятельности в пресс-центре: группа опроса, интервью, пиар-группа, фотокорреспондент и др. Главное, что ребята и взрослые с увлечением начали работать в пресс-центре.

У нас хорошая материально-техническая база. В феврале 2010 года в МОУ «Саган-Нурская СОШ»  состоялось открытие мини-типографии. Комплект типографского оборудования включает в себя современный ризограф Ricoh с возможностью цветной печати и скоростью печати 60 – 120 страниц в минуту, а также видеокамеру, проектор, микрофонную радиосистему и многое другое. Оборудование стало настоящим подарком для поселкового детско-взрослого пресс-центра от «СУЭК».

Мы имеем электронную версию газеты, которую читают по всей России! Электронный вариант — это возможность сделать газету доступной для молодежных пресс-центров других школ, территорий.

 

Одно из самых главных направлений детско-взрослого пресс-центра – работа в местном сообществе по социальному проектированию. Социальное проектирование стало неотъемлемой частью работы пресс-центра. Система социального проектирования инструмент для формирования активной гражданской позиции.

Пресс-центр имеет возможность решать вместе со своими социальными партнерами много проблем поселка Саган-Нур. Мы написали проект «Чистый стадион», благодаря которому территория поселения остается чистой и ухоженной. Пресс-центр автор проекта «От героев войны – к героям шахтерского труда», который профинансировал ОАО «СУЭК», и памятник ВОВ был отремонтирован. И еще «Сироты войны», «Добрыня», «Птица счастья», «Детская спортивная площадка» и многое другое. А сколько мы провели акций и не сосчитать!

Но пресс-центр с глубоким внутренним убеждением всех членов «Перемены» считает особым направлением в своей деятельности проект «100 добрых дел». Это проект детей для детей.   

Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретает вопрос поддержки социально неблагополучных семей, чьи дети вынуждены воспитываться в школах – интернатах, детских домах. Меры государственной поддержки охватывают все стороны данного вопроса. Но и от нас, рядовых граждан, многое зависит. От нас самих зависит, каким будет наше будущее.

Проект «100 добрых дел» реализуется на территории Мухоршибирского района Республики Бурятия. Данный проект призван повысить заинтересованность людей в помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и направлен на получение поддержки со стороны взрослых.

Дети, живущие в сиротских учреждениях, в интернатах нуждаются в предоставлении самого необходимого, что сделало бы их быт не таким тусклым и унылым, сделало бы их жизнь чуть ярче. Однако, больше всего они нуждаются в нашем внимании, чтобы не чувствовать себя брошенными и одинокими.  К сожалению, в детских домах Республики Бурятия ситуация не во всех домах благополучная.

Поэтому развитие добровольческой, благотворительной и психологической помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации посредством развития программ социальной поддержки – главная задача проекта.

Пресс-центр для реализации проекта взялся основательно. Систематизировались все знания в области социального проектирования, фандрайзинга, рекламы… Первое, что мы провели, это – Flash-mob «100 добрых дел». Данная акция в рамках проекта «100 добрых дел» призвана собрать как можно больше единомышленников. Flash-mob провели руководители и юнкоры пресс-центра на большой перемене в МАОУ «Саган-Нурская СОШ». Яркие, но короткие выступления-призывы воодушевили всех, кто присутствовал на акции. В конце мероприятия были заданы вопросы: «Кто считает, что детям нужна помощь и защита, особенно находящимся в трудной жизненной ситуации? Кто готов оказать помощь и поддержать наш проект?» Руки подняли все без исключения, а на импровизированной «стене поддержки» расписались. Итогом мероприятия стало решение учащихся и педагогов школы помочь проекту. По поселку юнкоры расклеили объявления. На предприятиях поселка выступили с обращениями.  Были собраны и отправлены посылки с одеждой, книгами, канцелярией в интернат, детский дом.

А 22 ноября 2011 года состоялась встреча детско-взрослого пресс-центра "Перемена" с воспитанниками Усть-Алтачейской общеобразовательной школы-интернат Мухоршибирского района. Теплые вещи, верхняя зимняя одежда, свитера, платья, костюмы, обувь, канцелярия - все с любовью было собрано для ребятишек Усть-Алтачейского интерната! По словам педагогов интерната, некоторые дети приезжают на учебу без сменного белья, без верхней одежды. Поэтому все, что мы привезли, - для детей жизненная необходимость.

В интернате мы пробыли 2 часа с игровой программой. Дети с удовольствием бегали по "станциям", решали ребусы, рисовали, танцевали, пели… Но самое главное, была не сама игра, а общение. Мы говорили с детьми об их увлечениях, планах на будущее, учебе, друзьях. Момент расставания был особенно пронзителен: фото на память и дети, догоняющие автобус с криками: "Приезжайте еще!". По дороге домой мы признались друг другу, что эффект от поездки для нас самих был неожиданным… Нам повезло, что свою семью мы можем назвать надежным тылом. Семья - опора, защита, поддержка в трудной ситуации и источник радости. Пусть и у этих ребятишек будет ощущение полноты жизни и счастья!

Проект не закончился на этом. Теперь уже и сами ребятишки из интерната приедут к нам в гости в апреле 2012 года. Мы ждем их с нетерпением, готовим большую программу. К этому подключились учителя, учащиеся, родители, руководители предприятий поселка. Потому что вместе мы – сила!

Будаева Ирина Викторовна,

руководитель пресс-центра «Перемена»,

 671353, МАОУ «Саган-Нурская СОШ», Республика Бурятия, Мухоршибирский район,

 п. Саган-Нур, ул. Молодежная, 10, тел.: 8(30143)23428, sagannursosh@yandex.ru


Выходные данные

МАОУ «Саган-Нурская СОШ», р.п. Саган-Нур Республики Бурятия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня