История успеха: проект «Солбат»

В рамках фестиваля "ОАШ: ИСТОРИЯ УСПЕХА" мы описываем один из лучших проектов,под названием "Солбат", участиками которого явились ученики и парнерские организации школы.

Вводная часть

Случилось так, что в 1 полугодии этого учебного года в нашей школе №3 г Ужура, что находится на юге Красноярского края, начались преобразования, одним из которых стало обновление коридорного интерьера. Сняли старое оформление, стенды и поставили на выходе: выбросить жалко, а оставить тоже как будто не для чего. На наше счастье, в гости заехали наши друзья-партнеры из Ужурской ДЮСШ и ЦДО. Один из гостей поделился идеей, а что если эти стенды подарить тем, кто в них нуждается? И работа закипела.

Проблема и её решение

Ребята из школьного парламента смогли идею, что называется, довести до ума и реализовать. Вот как это происходило. Распланировав работу и распределив обязанности, ученики закупили пленку для обтягивания стендов, подобрали материал о выдающихся спортсменах, обработали фотоснимки.  Одна группа ребят производила реставрацию стендов, другая группа наклеивала материал, третья обдумывала внешний вид: ведь по одежде судят о людях, а мы хотели понравиться и рассчитывали на дальнейшую дружбу. Вышли с предложением о совместных действиях к администрации города (там нам выделили автобус для поездки); к ДЮСШ, которые согласились отправиться с нами  для вручения подарка спортклубу в отдаленном населенном пункте – Солбат. Связались с Солбатом, договорились о времени и … поехали.

Стоит заметить, что назвали мы свое дело «Солбат» - расшифровывается: солдатский батальон - ещё и потому, что происходила встреча накануне Дня защитника Отечества. А какой защитник без гуманности, бережного отношения к окружающему, сознательности и добровольной помощи?

Нашему приезду были очень рады. Мы в одинаковых желтых рубашках, с красивыми стендами о спортсменах, с интересными подготовленными рассказами о достижениях земляков, с песнями под гитару  смогли внести в размеренную, обыденную жизнь жителей Солбата (пришли на встречу, кстати, не только спортсмены)  настоящую радость. С удовольствием все смотрели выступления атлетов из Ужурской спортшколы. В ответ на наши самодеятельные номера ребята Солбата приготовили игры, сюрпризы. Обменялись телефонами, интернет-адресами. Закончилась встреча тем, что оставленное на стендах свободное место было занято сделанным тут же на привезенном с собой цветном принтере дружеским фотоснимком.

Заключительная часть

Это  поездка принесла и нам столько радости и удовольствия. Поездка первая, но не последняя. Мы решили и в дальнейшем искать партнеров, друзей. Делать это добровольно. Ведь здорово участвовать в общественной жизни, быть активистом и кому-то приносить радость. Сегодня быть полезным для определенной группы людей, а завтра стать полезным для своей Родины. Сегодня выступить с инициативой, важной для ближнего сообщества, а завтра предложить решение глобальной проблемы. Родины. .

Если перефразировать строку поэта, то получится: «если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно, значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хотя бы одна звезда...» Пусть наша поездка будет первой звездой, которую мы зажгли на небе над Солбатом, или в душах живущих там людей.

Контактная информация

МКОУ «Ужурская СОШ №3» Красноярского края.662255. Г. Ужур ул. Советская, 50 Телефон школы: 8(39156)22300, 8(39156)21014. Электронный адрес: mousoh3@rambler.ru

Автор: Перепечкина Марина(10 класс) – председатель школьного парламента, волонтер районного добровольческого  движения. Контактный телефон: 89233115506. Адрес эпочты: Andy-29@mail.ru


Выходные данные

МКОУ СОШ №3, г. Ужур Красноярского края. Проект осуществлялся в феврале 2012 года. Публикация от 25 марта 2012 года.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня