Общественно активная школа «Школа–Социум-Прогресс»

Школа сосредоточила своё внимание на развитии в родительском сообществе потребностей и навыков социального партнёрства, добровольной работы и благотворительности, общественной самоорганизации и гражданской инициативы.

Общественно активная школа «ШколаСоциумПрогресс» (ОАШ) – это учреждение, которое ставит своей целью не только предоставление образовательных услуг своим ученикам, но и берёт на себя задачу развития местного сообщества, привлекает родителей и жителей к решению проблем, стоящих как перед школой, так и перед всем сообществом. Такая школа стремится быть не только образовательным учреждением, но и гражданским и культурным ресурсным центром местного сообщества.

В 2010 году МОУ Верхне-Торейская школа была признана общественно активной школой МО «Джидинский район». 

C 2007 года школа перешла на новое качество образования и воспитания, одним из направлений которого является общественная активность, первоначально сосредоточив своё внимание на развитии в родительском сообществе потребностей и навыков социального партнёрства, добровольной работы и благотворительности, общественной самоорганизации и гражданской инициативы.

Первым этапом для формирования ОАШ стало создание инициативной группы, в состав которого вошли представители институтов села, председатель УС, старшеклассники, молодёжь. Для выявления приоритетов в работе с общественностью была проведена оценка потребностей местного сообщества с использованием различных методов опроса, анкетирование родителей и учащихся. Абсолютное большинство – 82,4 % считают, что школа может и должна быть социо – культурным центром села.

Карта социальных нужд 

Проблемы

Пути решения

1

Изменение школьной инфраструктуры


Капитальный ремонт школы

2

Сохранение и укрепление здоровья школьников

Строительство детской игровой  площадки

Строительство катка

3

Сохранение и развитие традиций и обычаев бурятского народа

Тематические мероприятия, конкурсы, национальные праздники, турниры по национальной борьбе, волейбол, шахматы.

4

Развитие туризма

Туристско-рекреационная зона

 «Этнодеревня - Улзар», облагораживание аршанов (целебных источников)

5

Выявление семей, находящихся в жизненно – трудных ситуациях

Профилактика социального сиротства, безнадзорности детей

6

Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей

Традиционные встречи с   поэтами, писателями Бурятии, реализация проекта «Экранизация мировой литературы»

Одной из актуальнейших проблем нашего поселения является не типовое здание школы, которое было построено, согласно архивным данным, методом народной стройки в 1968 году.  В 2008 году здание школы признано аварийным, для чего был организован марафон и юбилей школы для сбора средств (350 тыс. руб.). Для разрешения данной проблемы встал весь простой народ поселения: жители села, разделившись на бригады,  по графику организовывали вывоз леса, стройку и горячее питание. Благодаря сплочённости, сотрудничеству, патриотизму, гражданской позиции взрослого населения наши дети учатся в своей родной школе. Ведь всем известно:  школа –  селообразующий фактор. 

В 2011 на базе школы состоялась встреча с Президентом  Республики Бурятия В.В.Наговицын по выборам партий в Государственную Думу.

В 2010  году стартовал федеральный проект по территориальным общественным самоуправлениям (ТОС), где был объявлен широкий конкурс по разным номинациям. Благодаря интеграции социальных институтов и общественности наше поселение заняло почётное 2 место и получило грант в размере 150 тыс. руб. Эти средства были направлены на приобретение музыкальной аппаратуры в сельский дом культуры, на строительство детской игровой площадки «Кораблик»;  активное участие приняли в строительстве -   ТОС «Молодёжный», в состав которого входят молодые учителя, учащиеся, молодёжь села. В дальнейшем планируется строительство катка.

На современном этапе развития общества очень важно осознать необходимость более активной работы по усилению единства  и опыта народных традиций и обычий.  Большое место в воспитательной работе школы занимают национальные праздники, среди которых главным является праздник Белого месяца «Сагаалган». В это время звучат народные песни, исполняется национальный танец «Ёхор», проводятся бурятские национальные игры и состязания, различные конкурсы. Вместе с детьми активно включаются родители, помогают старейшины. Активное участие принимали в таких масштабных мероприятиях как: Международный фестиваль «Алтаргана» в

г. Иркутск, «Конвент Монголов Мира», «Всероссийский Байкальский образовательный форум», «Дни Экономики и Культуры в Бурятии». Во всех мероприятиях представляли культурное наследие бурятского народа. Для приобщения детей к культуре, обычаям и традициям родного народа разработаны и внедрены в практику образовательные программы.

В 2007 году поселение презентовалось как туристско – рекреационная зона. К этой встрече готовились все жители: мужчины устанавливали юрты, женщины занимались установкой домашней утвари, малыши, одевшись в национальную одежду, показывали приёмы национальной бурятской борьбы, юноши – умение стрелять из рогового лука. Также учащиеся школы выступали как гиды: знакомили с туристическими тропами, целебными минеральными источниками, учили навыкам верховой езды на лошадях. Результатом этого был визит иностранных туристов, которых очень впечатлили неповторимая природная краса и сохранившиеся до сегодняшнего дня традиции бурятского народа. Создан женский клуб «Вера», в целях которого: создание условий для  воспитания молодежи в лучших национальных традициях, осознание ими истинного назначения женщины - быть хранительницей очага и продолжательницей рода.

Для эффективного решения задачи социальной поддержки и помощи детям и подросткам,  оказавшимся в  неблагоприятных  семейных  условиях,  угрожающих  здоровью и развитию, а также имеющим затруднения во взаимоотношениях с  окружающими  людьми разработаны ряд проектов: «Проект профилактики социального сиротства и безнадзорности детей», «Модель сетевого взаимодействия (ОКЦ)», школа проектного мышления «Урагшаа!». Программа развития школы и проекты связаны одной проблематикой «Интеграция ресурсов школы и социума для развития личности учащихся и сельской молодежи». В школьную жизнь вовлечены не только жители села, но и выходцы из Верхнего Торея, для которых благосостояние малой родины играет ни маловажную роль. Традиционным стал массовый кросс, который организует Б.Ц.Важилов. Спонсором этого мероприятия выступает он сам. В дни празднования Дня Победы праздничный стол для ветеранов, спортсменов организовывают дети, внуки ветеранов ВОВ. Они выступают меценатами этого мероприятия. Такой пример практикуется практически только в нашем поселении.

Школа является одним из важных механизмов сохранения, воспроизводства и передачи родного языка, культуры. Без родного языка нет и не может быть национальной школы, способной передать молодому поколению духовно – нравственные ценности народа. Для достижения этой цели организовываются встречи с поэтами, писателями Бурятии.

Молодые учителя реализовывают проект под названием «Экранизация мировой литературы», куда могут прийти не только учащиеся, но и родители. После просмотра фильма в группах обсуждаются нравственные, социальные проблемы, решаются пути их разрешения. Организован информационно – библиотечный центр, целью которого является социальное партнёрство с населением для активизации духовной жизни, сохранении историко-культурного наследия.

Участие школы в общественных мероприятиях и проектах

Наименование мероприятий

Уровень

Год

1

Презентация туристско-рекреационной зоны «Этнодеревня - Улзар»

Республиканский

2007

2

Алтаргана

Этнопоселение

Международный фестиваль – 3 место

2008

3

Этнопоселение «Улзар»

Байкальский экономический форум 1место

2009

4

Турнир Хамба Ламы Чой Василийн

Международный турнир по борьбе

2009-2010

5

Юбилей народного артиста СССР Дашиева Д.Ц,

Республиканский

2009

6

Юбилей Союза писателей Бурятии

Республиканский

2009

7

Проект «Модель сетевого взаимодействия (ОКЦ)»

Районный  - 74 тыс.

2008

8

Проект «Школа как социокультурный центр села»

Районный – 1 место (70 тыс.)

2008

9

Организация летнего оздоровления детей в Юрточном лагере «Урагшаа!»

Республиканский

2009

10

Проект профилактики социального сиротства и безнадзорности детей

Республиканский – 100 тыс.

2009

11

Встреча Союза писателей Бурятии с учащимися школы

Республиканский

2011

12

Байкальский образовательный форум

Всероссийский

2011

13

Фестиваль «Хрустальный мир»

Районный

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такова насыщенная событиями наша школьная жизнь. Впереди еще много интересных событий и плодотвортных проектов.

Контактная информация

МБОУ «Верхне–Торейская СОШ»

Общественно Активная Школа «ШколаСоциумПрогресс»

Бадмаева Пагмажап Лубсанжимбеевна - директор школы

Республика Бурятия

Джидинский район, с. Верхний Торей  

ул. Гармаева 29  индекс 671915

Электронный адрес: vtorej@yandex.ru

Контактный телефон 8(30134)42235


Выходные данные

МБОУ «Верхне–Торейская СОШ» Республики Бурятия. Март 2012.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня