Новые структуры самоуправления в условиях общественно-активной школы

В публикации представлена история успеха развития различных общественных структур самоуправления.

МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа» создана 1 сентября 1968 года. Статус средней общеобразовательной школы получен в 1970 году. Находится школа в поселке, где градообразующем предприятием является Кузбасская птицефабрика. Поселок расположен в 30 км от г. Новокузнецка. В учреждении обучается 195 учащихся, работает 21 педагог. В школе: 16 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, компьютерный класс, гараж, столовая на 100 посадочных мест. Все кабинеты снабжены компьютерами, в 5 кабинетах есть интерактивные доски.

С 2005 года по 2011 год образовательное учреждение работало в эксперименте, целью которого была разработка и реализация модели общественно-активной школы. Работа школы, как ОАШ предполагает развитие трёх направлений:

• добровольчество (добровольческая деятельность включает в себя участие в решении экологических проблем, защиту гражданских прав и свобод, организацию спортивных мероприятий и многое другое, она опирается на потребность человека в общественном участии и даёт хорошую возможность социализации ребенка);

• партнерство, школы и сообщества (развитие социального, партнерства между школой и сообществом, консолидация ресурсов для совместного решения проблем);

• демократизация (формирование демократической культуры, как основы развития гражданского общества, через реализацию демократических принципов во всех аспектах школьной жизни и содействие развитию управленческих структур, состоит из трех компонентов: демократизация учебной деятельности, демократизация внеурочной деятельности, демократизация управления школой).

Одним из самых трудных для нас был вопрос развития различных общественных структур самоуправления.

Работая над проблемой, для того чтобы жители окружающего сообщества были заинтересованы в развитии школы, участвовали в её жизнедеятельности, необходимо создание имиджа школы. Для этого мы:

• определили точки соприкосновения школы и организаций, находящих в поселке;

• нашли в этих организациях неравнодушных, заинтересованных людей в развитии окружающего их сообщества;

• создали единый план работы и единое расписание;

• создали координирующий и контролирующий орган для организации такой работы.

Единение всех учреждений поселка оказалось взаимовыгодным для всех. Например, такое единение для школы искусств и школы дает возможность открытия неповторяющихся кружков, секций, студий, что очень часто происходит в пределах одного микрорайона. Единое расписание не дает сбоев занятий ни в одном, ни в другом учреждении, более того мы всегда знаем, где находятся и как задействованы наши дети. При таком взаимодействии количество детей посещающих школу искусств растет.

Единение образовательного учреждения с библиотекой дает возможности развития читательского интереса. Совместно проводимые со школьной библиотекой библиотечные уроки, мероприятия, посвященные юбилейным датам писателей, поэтов, недели детской книги дают положительный результат, и после таких праздников дети за руку ведут своих родителей в библиотеку. Особенно полезен клуб для подростков «Ты и Я», на заседаниях которого рассматриваются вопросы, так интересующие ребят этого возраста.

Зрелищные совместно проводимые мероприятия (например, традиционные дни пожилых людей, крещенские вечерки, недели защиты детства), которые становятся общими для поселка и в подготовке которых участвуют все учреждения и все желающие, это еще один момент создания положительного имиджа.

Единение ребят и их родителей, а также определенный имидж дают праздники Чести школы, на которых подводятся итоги работы учащихся, родителей, выпускников, жителей, участвовавших в жизни школы и поселка. На таких мероприятиях ежегодно родители видят творческий рост своих детей.

Создав определенный имидж, школа смогла рассчитывать на то, что жители откликнулись, стали предлагать свои услуги в решении различных вопросов, особенно если они значимы для них. А для этого мы провели опрос и анкетирование жителей, выявили наболевшие проблемы и создали общественные организации для их решения (женсовет, совет ветеранов, совет поселка).

Благодаря работе общественных организаций многие волнующие вопросы в нашем поселке стали решаться совместными усилиями, жители поверили в то, что, будучи вместе можно решить многие вопросы. Родители, жители стали организаторами микрокружков, руководителями клубов, творческих объединений.

Таким образом, мы предлагаем следующий алгоритм создания положительного имиджа образовательного учреждения:

1. Выявление проблем окружающего социума.

2. Объединение усилий всех организаций находящихся на территории поселка, микрорайона для решения этих проблем.

3. Создание координирующего и контролирующего органа.

4. Открытость сообществу (совместно проводимые мероприятия).

5. Отчет перед сообществом.

Объединив усилия, создав положительный имидж можно достичь многого, а главное изменения отношения родителей, жителей к школе. Все они становятся соучастниками (партнерами) учебно-воспитательного процесса. Так получилось у нас. Мы считаем, большую роль в этом сыграло то, что наша школа является общественно-активной (ОАШ). Именно идеи ОАШ способствуют участию общественности в управлении школой. Когда школа становится ресурсным центром в местном сообществе, тогда и идет вовлечение граждан в самоуправление. Ведь такая школа ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, при этом обязательно привлечение родителей, жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом.

В рамках ОАШ в нашей школе созданы и функционируют новые структуры самоуправления.

Совет взаимодействия (управляющий совет) был создан из представителей всех учреждений и структур социума (сельская библиотека, детский сад, детская школа искусств, дом культуры). Если на первых порах данный Совет решал вопросы взаимодействия всех учреждений поселка для решения задач воспитания, затем – организации жизни поселка: его благоустройства, проведения досуговых мероприятий, праздников, то в настоящее время после наделения ему функций управляющего совета, он решает вопросы как школьной жизни, так и социума.

Сегодня Совет взаимодействия – это коллегиальный орган самоуправления, управляющий школой с привлечением общественности. Совет осуществляет взаимодействие со всеми структурами через Совет поселка; определяет основные направления развития ОУ и социума; повышает эффективность финансово-экономической деятельности ОУ; содействует активному включению школы в решение местных проблем, реализации и развитию местных гражданских инициатив, установлению сотрудничества сообщества с органами местного самоуправления и муниципальными службами. Совет имеет зафиксированные в Уставе управленческие полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы. Конкретный объем этих полномочий в разных школах может быть различен.

Совет взаимодействия состоит из избираемых, назначаемых, кооптируемых и членов по должности. Избираемые члены: учащиеся старших классов (2 человека), педагоги (3 человека), родители (4 человека). Представитель учредителя является назначаемым членом. Кооптируемые – привлекаются из числа выпускников, спонсоров, представителей общественных организаций. Член по должности – директор школы. Все избранные члены утверждаются приказом директора школы.

В составе Совета работают комиссии:

• нормативно-правовая по разработке и организации деятельности управленческих структур,

• информационно-досуговая по организации жизни школы и жителей социума и информированию о работе,

• спортивно-оздоровительная по организации и проведению спортивных мероприятий и мониторинга здоровья,

• комиссия по работе с родительской общественностью и правам участников образовательного процесса организует работу с родительскими комитетами классов и разрешению конфликтов, возникающих между представителями школьного сообщества.

Комиссии имеют сменный состав, что даёт положительный эффект. Председатели комиссий – постоянные члены Совета взаимодействия, при проведении же мероприятий согласно планам работы создаются инициативные группы, где идет привлечение всё большего и большего количества родителей, общественности к решению вопросов школы, сообщества, в конечном итоге к управлению общеобразовательным учреждением.

Нормативно-правовой комиссией разработаны положение о публичном докладе, критерии и показатели успешности деятельности самоуправленческих структур, программа изучения общественного мнения о работе педагогов школы, положение, регламентирующее проведение исследования общественного мнения, положение о компенсирующих и стимулирующих выплатах. Информационно-досуговая комиссия организует работу по подготовке публичного отчёта, проводит различные праздники, принимает участие в конкурсах.

Спортивно-оздоровительная комиссия организовала реконструкцию стадиона, работу спортивных секций и тренажёрного зала для молодежи и жителей поселка, приняла участие в разработке и реализации проекта «Хоккейная коробка».

Презентация педагогами своего портфолио на заседаниях Совета взаимодействия способствует созданию имиджа педагога и формированию положительного общественного мнения. Участие родителей, общественности в оценке труда учителя – это своеобразный стимул работы как педагога, так и школы в целом.

Наряду с Советом взаимодействия в управлении школой принимают участие и другие структуры самоуправления: попечительский совет, координационный совет «Ассоциация выпускников «Единство». Наиболее эффективной структурой участвующей в управлении школой является ассоциация выпускников. Ребята, работая в своё время в школьном самоуправлении (совет среднего звена, совет старшеклассников), пройдя школу актива «СНГ», получив определенный опыт работы, став активными, инициативными являются организаторами, инициаторами самых значимых дел не только в школе, но и социуме. Основными направлениями работы ассоциации является развитие волонтерского движения, школа подготовки лидеров и профориентационная работа. Ассоциация выпускников – это самый важный партнер школы, которого она вырастила и, привлекая выпускников к деятельности школы, мы привлекаем представителей трех секторов общества и разных слоев населения. Выпускники – это и власть, и бизнес, и родители учеников.

Работа школы по созданию условий для разработки и внедрения новых структур самоуправления в условиях общественно-активной школы дала положительный результат: вырос имидж школы, активизировалась работа членов школьного сообщества в конкурсном движении, произошло более четкое понимание родителями проблем школьной жизни и непосредственное участие в их решении.

Контактная информация

ФИО автора Ермолова Татьяна Юрьевна

Должность заместитель директора по научно-методической работе

Место работы МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа»

Почтовый адрес ОУ 654241 Кемеровская область, Новокузнецкий район, п. Степной, ул. Старцева,16

Электронный адрес stepnoi_school@mail.ru

Контактный телефон (3843) 55-70-14


Выходные данные

МБОУ «Степновская СОШ», п. Степной Кемеровской области. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня