Исследовательская работа «Подросток и родители: на пути к пониманию»

Тема конфликтов подростков и родителей очень актуальна для нашего времени.Цель исследовательской работы: разработка рекомендации для бесконфликтного общения между родителями и подростками.

Вводная часть

МБОУ «СОШ№24» города Чебоксары, муниципальная экспериментальная площадка в рамках проекта «Общественно – активные школы Российской Федерации.

Проблема

Тема конфликтов подростков и родителей очень актуальна для нашего времени. Именно в подростковом возрасте случаи разногласий между ними встречаются довольно часто. Какие же изменения происходят в организме подростка, и почему он начинает конфликтовать с окружающими? На эти вопросы сегодня попытаемся ответить.

Цель исследовательской работы: разработка рекомендации для бесконфликтного общения между родителями и подростками.

Чтобы достигнуть этой цели поставила перед собой задачи:

  • изучить основные особенности подростков;
  • разработать вопросы анкетирования;
  • провести опрос;
  • определить причины разногласий подростков и родителей;
  • разработать на их основе рекомендации для родителей.

Объектом исследования являются отношения между подростками и родителями.

Предмет исследования: способы бесконфликтного общения.

Возникла гипотеза: опрос подростков поможет выявить основные причины разногласий между детьми и родителями, на основе которых будут разработаны рекомендации для улучшения их взаимоотношений.

Методологическая основа: возрастная периодизация Д. Б. Эльконина. (Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте //Вопросы психологии. 1971. № 4. http://elabima-shcool8.narod.ru/vozrast.html)

Реализация проекта: работа над проектом проходила в следующих этапах:

  1. Подготовительный. (Изучала возрастные особенности подростков, разрабатывала вопросы для анкеты)
  2. Исследовательский. (Проводила анкетирование среди подростков, беседу, внеклассное мероприятие, классный час) (Приложение1)
  3. Заключительный. (Обрабатывала данные анкетирования и на их основе разрабатывала рекомендации) (Приложение 2)

Результатом моей работы должен быть:

  1. Выявление причин разногласий и конфликтов.
  2. Разработка рекомендаций для родителей.

Исследование проводилось среди подростков 13-15 лет из полных семей, занимающих благоприятное положение в обществе. Количество респондентов - 50 человек. Их вниманию были представлены следующие вопросы:

  1. Как часто у тебя происходят конфликты с родителями?
  2. Кто чаще всего является инициатором конфликта?
  3. Что чаще всего является причиной конфликта с твоей стороны?
  4. Что раздражает тебя в момент ссоры?
  5. Умеешь ли ты признавать свои ошибки и извиняться?
  6. Каким образом ты ищешь пути к примирению?
  7. Каким образом ты отстаиваешь свою точку зрения?
  8. Какие у тебя, на твой взгляд, отношения с родителями?
  9. Как родители относятся к твоим друзьям?
  10. Прислушиваешься ли ты к мнению родителей?
  11. Какова реакция твоих друзей на твои ссоры с родителями?

Решение проблемы

Исходя из их ответов выяснила, что большинство опрошенных время от времени конфликтуют с родителями. Инициатором ссор, по мнению детей, чаще выступают родители. Причем большинство подростков затрудняются назвать причину непонимания со стороны родителей. В момент ссоры подростков чаще всего раздражает припоминание прошлых ошибок и повышенный тон родителей . Исследование показало, что если подросток осознает свою вину, то он может извиниться, но обычно не решается и ждет первого шага со стороны родителей. Выяснила, что большая часть подростков способна на конструктивный диалог. Однако, когда дети видят, что родители не прислушиваются к их точке зрения, то конфликт неизбежен. Большая часть опрошенных считает, что отношения в их семьях балансируют между гармонией и непониманием. Многих подростков огорчает, что родители не доверяют им выбор друзей. Большинство подростков прислушивается к мнению родителей, но не всегда.

Заключительная часть

Разработала несколько рекомендаций родителям. Они могут быть использованы для улучшения детско-родительских отношений и профилактики конфликтов.

  1. Общаясь с подростками, нужно помнить, что вы говорите с человеком, претендующим на взрослость и самостоятельность. Ваш ребёнок - это как ваше отражение в зеркале. Вы улыбаетесь в зеркало, и оно улыбается вам.
  2. Если конфликт всё-таки случился, необходимо чётко объяснить, что именно вызвало у вас недовольство. Часто бывает так, что люди ссорятся, говорят друг другу множество неприятных слов, а когда «остывают», не могут даже вспомнить, что было причиной ссоры.
  3. Не стоит в момент ссоры припоминать прошлые ошибки, обычно это вызывает раздражение. Помните, что подросток, так же как и все люди, может ошибаться.
  4. В момент конфликта относитесь к подростку с уважением, будьте рассудительны и не давайте волю эмоциям. Никто не любит, когда на него кричат, это принижает человека в собственных глазах и обостряет ситуацию ещё сильнее. Кричать в пещеру - нет толку, зато эхо прекрасно слышно.
  5. Не наказывайте подростка своим молчанием, показывайте ему свою родительскую любовь. Помните, что вы в первую очередь родитель, у вас больше жизненного опыта, при необходимости вам легче сделать первый шаг к примирению. Подростки часто стесняются своих чувств, особенно признания своей вины. Постарайтесь даже в момент ссоры сохранять к ребенку уважение и теплые чувства. Как говорила Ш. Бюлер, «любовь даёт выход самому тяжёлому напряжению».
  6. Выслушивайте мнение своего ребёнка, даже если вы с ним не согласны. Всегда приятно, когда тебя выслушивают, а для подростка вдвойне ценно, когда его понимают родители. И так же вдвойне обидно, когда они этого не делают.
  7. Не будьте слишком критичны к друзьям своего ребенка, лучше постарайтесь расширить кругозор и ввести его в другой круг общения. Помните, что общение со сверстниками занимает значительную часть времени подростка и значимо для него.
  8. Не навязывайте подростку своё мнение там, где выбор требует его личного решения (выбор профессии, кружка, спортивной секции) Помните, что в ваши обязанности входит направить ребенка на правильный путь, а пройти его он должен сам.

Контактная информация

Орлова Ирина Николаевна
Учитель чувашского языка
МБОУ «СОШ№24»г.Чебоксары
г. Чебоксары, пр. Ленина 55а
МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары
428000
cheb_sosh24@rus21.ru.
irina.orlova.1975@bk.ru
+7 (8352) 56-36-01
89278597323

Орлова Ирина Николаевна

Учитель чувашского языка

МБОУ «СОШ№24»г.Чебоксары

г. Чебоксары, пр. Ленина 55а

МБОУ «СОШ№24»г.Чебоксары

428000

cheb_sosh24@rus21.ru.

irina.orlova.1975@bk.ru

+7 (8352) 56-36-01

89278597323


Выходные данные

МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары. 31 марта 2012 года.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня