Путь к успеху: школа объединила жителей поселка

Большой проблемой для жителей посёлка, является отсутствие дома культуры. С начала учебного года педагогический коллектив школы включился в реализацию модели общественно активной школы. Для школы и посёлка это прекрасная находка в решении проблем воспитания и досуга детей и жителей.

В некотором царстве, в Озероучумском государстве
Стоит терем-теремок, он не низок, не высок.
В этом тереме живет замечательный народ!
Любят петь и веселиться, уму-разуму учиться,
Уважают труд и спорт, старших чтят, умеют
Рукодельем заниматься  и традиции хранят свято,
Как зеницу ока…
Терем Школой величают, всех гостей там принимают,
И с душой и с уваженьем «центр культуры и досуга»
Всё готов предложить другу…

 

Наша школа находится в посёлке Озеро Учум, на берегу лечебного соленого озера.  Детей в школе немного, педагогический коллектив — люди талантливые и творческие.

Большой проблемой для жителей посёлка, является отсутствие дома культуры. Посёлок небольшой и расположен в жилой зоне санатория «Озеро Учум», кроме сельского совета, детского сада, магазина, школы и жилых домов ничего нет.  Местные жители по вечерам всё больше сидят по домам у телевизора, а родители перестали  интересоваться  школьной жизнью своих детей,  все меньше и реже стали посещать родительские собрания и внеклассные мероприятия.

С начала учебного года педагогический коллектив школы включился в реализацию модели общественно-активной школы. Для школы и посёлка это прекрасная находка в решении  проблем воспитания и досуга детей и жителей. В рамках ОАШ коллективом были разработаны и проведены следующие мероприятия.

На  игру «Твои права ребёнок» приехали преподаватели и учащиеся школы соседнего посёлка. Им была отведена ответственная роль жюри. Наши ребята с интересом  изучали свои права через игры и инсценировки, отгадывали сложные задания по  законам и правам детей. Узнали много интересного, полезного и приобрели новых друзей.

Карнавал на Новый год прошел совсем не традиционно. В роли ведущих и артистов театрализованного представления выступили  родители. Они с удовольствием ходили на репетиции, шили костюмы и на время превращались в детей, а для детей было огромным  сюрпризом, когда на сцене в роли добрых бабок ёжек вышли их мамы, а мамы реализовали свои таланты.

На 28-ой день рождения Школы были приглашены жители посёлка. В концерте принимали участие и родители, и воспитатели детского сада с малышами. А в играх и соревнованиях принимали участие все желающие. Именинный пирог достался всем и гостям, и хозяевам!

На школьном мероприятии, посвящённом  23 февраля «ПАПЫ ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, ПАПЫ НАШИ НАМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ!» неожиданно пришло много не только пап, но и дедушек! Команды были смешанные из взрослых и детей, и было уже неважно чей сын, или чей папа в команде, главное - победа и сплочение.

А на «Масленницу» приглашать и не пришлось! Школа ожила, запела, заплясала вместе с жителями поселка, причем гости пришли не с пустыми руками, а с гостинцами, ещё и хвалились у кого блины,  да булки вкуснее и душистее.

На празднике  наших милых женщин, уже собралось большое количество народу. Для гостей и детей педагогами, родителями и учениками были организованы творческие мастерские, которые чему-то учили или развлекали посетителей. Детьми был подготовлен концерт и игровая программа. Замечательно то, что в местной газете появилась статья об этом празднике от имени родителей!

Конечно, нельзя сказать, что проблемы решаются быстро, но уже сделан шаг к их решению. Всё больше родителей стало посещать школу, включаться в её жизнь. Местные жители, у которых  дети уже отучились, или ещё не учатся всё чаще приходят к нам на праздники, помогают советами, делятся свои опытом. Приятно то, что появилась статья со словами благодарности от родителей:

«…На дворе хоть и сибирский мороз, но весна берет своё, солнышко теплее и добрее, а   6 марта  свою теплоту нам подарила и Озероучумская школа. В честь весеннего праздника здесь прошёл вечер  «Для наших милых женщин».  Поразила необычность организации вечера! Вместо традиционного концерта коллектив школы предложил гостям посетить творческие площадки по интересам… Пока родители что-то постигали и приятно проводили время, наша ребятня соревновалась в спортивном зале. Затем все снова собрались у сцены, и вечер продолжила концертно-игровая программа «Это  весело!» Завершила этот удивительный вечер презентация, где мы себя увидели в необычных образах! Спасибо педагогическому коллективу и всем участникам праздника.   А праздник удался на славу!» (Инициативная группа родителей. Газета «Сибирский хлебороб»)

А это значит, что такая практика приносит успех в решении некоторых проблем в воспитании и взаимоотношении социума и школы.


Выходные данные

МКОУ Озероучумская ООШ, Ужурский район Красноярского края. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня