Общественно-активная школа: успешная социализация молодежи

Наша школа находится в отдалении от центра города. В микрорайон нет адекватных условий для досуговой деятельности молодежи. В результате инициативная группа учащихся решила реализовать социальный проект по благоустройству сквера при ГКРЦ «Виктор».

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение  средняя общеобразовательная школа №63 г. Краснодара введена в эксплуатацию в сентябре 1962 года. В этом году школа отметит 50-летний юбилей.

В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

С 2004 года – опорная школа по теме: «Социальное проектирование – способ формирования активной гражданской позиции», где в рамках деятельности  4 раза в год дессиминировался  инновационный опыт  через проведение творческих мастерских для заместителей директоров по воспитательной работе. Вся школа была вовлечена в проектную деятельность, где каждый классный коллектив публично представлял свой реализованный проект.  По итогам проектных недель в школе издан сборник тезисов проектов «Шаг в будущее». Опыт проектной деятельности вошел в краевой банк данных инновационной деятельности.

В 2010-2012 году школа получила статус муниципальной инновационной площадки по теме:  «Общественно-активная школа как механизм развития гражданского образования». В рамках реализации проекта была организована интенсивная 3-дневная школа РОСТ (растем, обучаемся, созидаем, творим) для лидеров ученического самоуправления школ Прикубанского Внутригородского округа.

В школе обучается на 01.03.2012 960 человек. Педагогический коллектив – 55 учителей, социальный педагог, логопед, психолог. 36% учителей  - это мастера  педагогического  труда, 50% - на этапе совершенствования и 14% - молодые специалисты. В педагогическом коллективе 1 человек – заслуженный учитель Кубани,  8 человек  - награждены почетными грамотами МО РФ, 2 человека – победителя ПНПО, 4 – отличники народного образования, 7 – ветераны труда.

Одним словом, говоря строчками стихотворения победителя Всероссийского конкурса «Секрет нашей школы» Дудка  Марии:

Дружат в нашей школе
Взрослые и дети,
Наша школа –
Лучшая на свете!

Описание проблемы

Наша школа находится в отдалении от центра города.  Сформировался СПК «Славянка», состоящий из:  2-х развлекательных центров: ГКРЦ «Виктор» и «Европа», рынков, городского кладбища, Диагностического центра и т.д. И все это не в полной мере удовлетворяет потребности молодежи в организованной внеурочной занятости. И даже порой негативно влияет на поведение и нравственное развитие подростков. Например, сквер при ГКРЦ «Виктор» находится в неудовлетворительном состоянии: нет освещенности, разбиты  лавочки, нефункционирующий фонтан, пункт по продаже надгробных плит и все это способствует тому, что на территории собираются неформальные группировки, которые неадекватно себя ведут.

Решение проблемы

Все это послужило тому, что  инициативная группа учащихся решила реализовать социальный проект по благоустройству сквера при ГКРЦ «Виктор» для создания здоровьесберегающей среды на его территории.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Активизировать спортивно-массовую работу во внеурочное время на спортивной и скейтборд площадках на территории сквера.
  2. Озеленить, создать клумбы.
  3. Отвлечь учащихся от негативных явлений современных жизней через проведение мероприятий различной направленности.
  4. Привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся.
  5. Повысить роль органов ученического самоуправления в пропаганде здорового образа жизни.
  6. Сформировать теоретические и практические навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста на базе близлежащих дошкольных учреждений.

Предполагаемый результат:

  • преобразование сквера в парк культуры и отдыха для различных возрастных категорий, их родителей;
  • снижение негативных проявлений современной жизни в Славянском микрорайоне;
  • получение эстетического здоровьесберегающего эмоционального эффекта. 

В ходе решения проблемы были проведены следующие мероприятия:

  • анкетирование учащихся;
  • социологический опрос жителей  Славянского микрорайона;
  • по данным отдела образования проведен статистический анализ об учащихся, состоящих на профилактическом учете в школе и в ОПДН школ округа;
  • выработан механизм взаимодействия с социумом;
  • проведено интервью с начальником отдела образования, заместителем  главы администрации Прикубанского Внутригородского округа г. Краснодара, директором центра ГКРЦ «Виктор»;
  • разработаны совместные планы действий с ГКРЦ «Виктор», ОПДН Прикубанского Внутригородского округа;
  • заключили договор с «Зеленстроем» для создания клумб на территории;
  • с депутатом Городской  думы от партии «Единая Россия» Стародубцевым   И. П.  решили на месте не функционирующего фонтана создать скейтборд-площадку;
  • обратились с письмами в администрацию округа и города о решении вопроса по закрытию фирмы по продаже памятников и надгробных плит с территории сквера;
  • создали отряд «Зеленый патруль»;
  • установлены щиты в Славянском  микрорайоне «Сделаем мир своими руками»;
  • совместно с ОПДН патрулируем территорию сквера;
  • отражаем деятельность в СМИ;
  • используем территорию сквера для проведения спортивных соревнований и центр для конкурсов социальной рекламы среди близлежайших школ и интерната.

Заключение

Проект на 80% реализован. Мы обратили внимание властей на решение данной проблемы, и много конкретных практических результатов достигли: обновлено освещение и создана спортивная площадка, ликвидирован пункт по продаже памятников и надгробных плит, фирма «Зеленстрой» благоустраивает территорию  и т.д.

Много сделано, но останавливаться на полпути мы не будем, ведь дорогу осилит идущий.

Отзывы участников проекта «Альтернатива курению – интересный досуг»:

  • Я почувствовал себя взрослым, могу решать взрослые проблемы.  (Мержалилов Андрей)
  • Мне нравится действовать самостоятельно, когда мне доверяют. (Юхно Елена)
  • Проектная деятельность учит быть неравнодушным к окружающим проблемам вокруг нас. (Гаганова Екатерина)
  • Все проблемы решаются только благодаря кропотливому труду.  Главное не останавливаться на полпути. (Украинец Илья)
  • Проект объединил неравнодушных ответственных людей с высокой гражданской позицией. Мы хотим сделать окружающий мир лучше и добрее. (Даценко Анастасия)
  • Я свободно могу высказать свое мнение, к моему мнению прислушиваются. ( Болгарская Вероника) 

Контактная информация

Автор: Золотаренко Наталья Владимировна,
зам. директора по ВР  МБОУ СОШ № 63 г.Краснодара.
Адрес: 350047 г.Краснодар ,ул. Славянская, 63
Контактный телефон:  8 918 012 72 71


Выходные данные

МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня