Проект «Добрая планета»: мы за культуру мира и мирное существование

  • Автор / организация: Бакиров Б., МБОУ СОШ №16, г. Зеленодольск Республики Татарстан
  • 1 апреля 2012 года Кто добавил: Шавалиева Алия Просмотров: 2000
  • Тип: История успеха

Авторы проекта рассказывают о ходе реализации проекта "Добрая планета", благодаря которому в нашем городе 9 мая 2012 года будет установлен столб мира - первый в нашей республике!

Мы изменяем мир!

Этим летом мы отдыхали  во ВДЦ «ОРЛЁНОК» на специализированной  смене «Доброволец России». Мы там получили знания по проектной деятельности и организации добровольческих акций. Больше всего нас поразил в лагере существующий столб мира. Этот столб привезли в лагерь из Японии, в знак благодарности  лагерю,  за  вклад в дело мира. На четырёх сторонах столба на четырёх языках написано: «Да будет мир человечеству во всём мире!». Они действуют в качестве безмолвной мирной молитвы и призывают нас, чтобы мы всегда хранили мир на земле. У этого столба ежегодно проводятся акции против войны, террора и насилия. Каждый может сделать бумажного журавлика в знак солидарности и повесить на столб мира. Сегодня на планете установлено более 200 000 столбов мира, более чем 160 странах.  И мы подумали, почему бы не сделать такой столб мира в нашем городе. Он бы стал местом проведением патриотических и миротворческих  мероприятий.

Мы разработали проект «Добрая планета».  Цель проекта: Привлечь внимание неравнодушных людей к идее культуры мира и мирного существования.

С 8 сентября в школе началась реализация проекта «Добрая планета».   В школе мы собрали команду единомышленников, желающих участвовать в проекте, разработали план работы,  распределили обязанности. Одна команда взялась за проведение фандрайзинговых акций, группа художников взялась за создание эскиза столба мира

19 сентября мы провели мастер-класс  для учеников 5-6 классов по изготовлению бумажных журавликов – символа мира.  Было сделано 300 журавликов.

21 сентября, в рамках Всемирного дня мира, добровольцы нашей школы, члены ДЦ «Волонтер», провели первую  фандрайзинговую акцию «Добрый журавлик» в гипермаркете «ЭССЭН».   Добровольцы рассказывали жителям об идее создания столба мира в нашем городе.  Люди не остались равнодушными  и делали пожертвования.  В знак благодарности  ребята дарили  им бумажных журавликов.

26 сентября были проведена вторая   акция  -  «Добрая монета». Всего было собрано 5000 рублей.

 Когда  эскиз столба был готов и   деньги собраны , мы решили обратиться за поддержкой к мэру города С.Л. Батину. Мы написали такое обращение:

 Уважаемый Сергей Леонидович,

мы знаем, что Вы уделяете большое внимание развитию нашего города и повышению его  престижа. Именно поэтому , надеясь на Вашу поддержку, мы хотим Вам представить наш проект  «Добрая планета». Проект направлен на  создание столба мира. Тем самым мы сможем привлечь внимание  жителей города к идее культуры и мирного существования. Возможно, это  в будущем будет способствовать  и  уменьшению военных конфликтов. Наиболее удачным местом для   его установки мы видим  пустырь между фонтаном и новогодней площадью на улице Комарова в микрорайоне  Мирный. Там раньше была посажена березовая аллейка, но деревья не прижились.    Наши добровольцы с удовольствием приняли бы участие в восстановлении этой аллеи и оформлении небольшой площади для столба мира. Церемонию открытия столба мира  мы хотели бы провести 16 ноября 2011 года в  Международный день толерантности. Мы планируем провести флеш-моб «Добрая планета» и   организовать концерт  посвященный  миру на земле.

  Для реализации проекта  у нас есть  большое желание и силы добровольцев.  Мы уже провели 2-е фандрайзинговые акции « Добрый журавлик» и «Добрая монета» по сбору средств на создание столба мира.    Мы хотели бы  попросить у Вас поддержки нашего проекта, помочь в выделении места  для столба мира и в   изготовлении самого столба.

   С уважением,  члены  «Совета старшеклассников»  и добровольческого центра «Волонтёр» СОШ №16 г. Зеленодольск Бакиров Булат, Зинатуллина Аделя.

03.10.2011г. 

 3 октября  мэр был в отъезде, но  мы встретились с заместителем главы администрации исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Афанасьевой Раисой Валеевной и начальником управления  образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Купоросовой Ольгой Владимировной.  Мы   рассказали о предложении создать столб мира в микрорайоне Мирный, который бы стал  местом проведения   школьных и городских мероприятий в поддержку мира, ну и, конечно же, туристическим объектом города. Они представили    сам проект, эскиз столба и  результаты  уже проведенных фандрайзинговых акций « Добрый журавлик» и « Добрая монета».  Руководителям понравилась идея. Они  поддержали проект и предложили    дать возможность доработать эскиз столба мира профессиональным дизайнерам.    В связи с этим  и  церемонию  открытия   они  предложили перенести   на  9 мая -  День Победы.  Мы были не против, а только рады.

10 февраля 2012г. в администрации города состоялся необычный круглый стол «За чашкой чая». Команда старшеклассников, состоящая из  представителей  Детской городской думы и лидеров школьных ученических органов самоуправления, была приглашена для встречи с главой Зеленодольского муниципального района Батиным Леонидом Сергеевичем.

Ребята рассказали мэру о своих школьных  проектах, направленных на решение проблем  города и дальнейшее развитие района.  Среди приглашенных,  был и я -  Бакиров Булат.  Именно на этой встрече мэр города  объявил, что 9 мая 2012 года на улице Мира   будет разбит сквер и установлен столб мира, первый в нашей республике.

Это здорово! Мы гордимся тем, что  смогли  заинтересовать  администрацию   и жителей города и  стол мира  будет установлен.


Выходные данные

МБОУ СОШ №16, г. Зеленодольск Республики Татарстан. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня