«Лидеры — 2020»: воспитание активного поколения начинается с дошкольного возраста

Мы задумались о том, кто заменит нынешних активистов школы в будущем. Мы решили сами воспитать себе замену. В ходе обсуждения, с какого возраста лучше начать, все сошлись на том, что начинать лучше с дошкольного возраста.

1973 год. Чувашия восстанавливает дружеские связи с братским венгерским народом. Чувашские учёные ищут общие корни. Эгер и Чебоксары становятся городами-побратимами. В Чебоксарах начинается строительство Эгерского бульвара и Хевешской улицы. И именно новосёлы этих улиц приведут своих первоклассников в новую школу № 19. Эта школа построена по венгерскому проекту, поэтому она такая светлая и солнечная. И такими же светлыми и солнечными будут все эти годы существования школы.

За почти сорокалетнюю историю школы выпустила около трёх тысяч учеников, из них сотни медалистов. Школа гордится своими выпускниками, среди которых есть и четырёхкратный чемпион мира по боксу Соловьёв А. И. О том, что любовь взаимна, говорит тот факт, что в нашей школе учатся не только дети, но и внуки наших первых выпускников.

Осуществляя различные проекты и проводя мероприятия на базе нашей школы, нам стало ясно: у нас абсолютно отсутствует связь между школой и детским садом. Также, мы задумались о том, кто заменит нынешних активистов школы в будущем. Мы решили сами воспитать себе замену. В ходе обсуждения, с какого возраста лучше начать, все сошлись на том, что начинать лучше с дошкольного возраста.  Ведь непосредственно в этот период закладываются качества, которые будут необходимы в будущем, не только в школьной жизни. И, несмотря на многие проводимые утренники, детям просто необходимо общение со старшими товарищами, чтобы у них был пример для подражания.

В ходе долгих обсуждений родился проект под названием «Лидеры2020»

Непосредственно работа над проектом началась осенью 2009 года. Для начала нам нужно было найти площадку для осуществления нашей идей. Ею стал ближайший детский сад № 151. Директор и методисты детского сада с радостью приняли наше предложение о сотрудничестве. После этого мы начали искать команду. Набралось 15 отважных ребят, с ними мы прошли курс обучения работе с детьми дошкольного возраста и изучили их психологические особенности. Затем, мы наметили план работы на ближайшие два года. Вся эта работа заняла у нас 3 месяца, и уже в декабре 2009 года мы вышли в детский сад с мероприятием «Давайте познакомимся!». Там мы познакомились с детьми и подружились с ними.

Второе мероприятие – «Что такое хорошо и что такое плохо?» прошло в форме беседы с использованием мультимедийных технологий. Ребятам настолько понравилось, что они, вернувшись домой, сами стали объяснять своим родителям, что такое хорошо и что такое плохо. 

Третье мероприятие прошло в ноябре 2010 года и называлось оно «Овощи, фрукты - полезные продукты». Проходило оно в форме утренника. Тогда ребята познакомились с огородными тайнами, а также с секретами здорового питания. 

Следующим этапом были «Зимние забавы» - игры на свежем воздухе. В солнечный зимний январский день игровые площадки детского сада были залиты смехом и весельем. И не только воспитанники, но и мы сами получили заряд бодрости, энергии и позитива.

Февраль 2011 года прошёл под эгидой «Движение – жизнь!». В течение месяца ребята обучались как танцам вообще, так и танцам в паре.

В преддверии 8 марта мы с ребятами из средней группы сделали красивые открытки своим мамам. Маленький пальчики сами вырезали и приклеивали и всё это делалось с таким упорством и заинтересованностью, что не умилиться этому было просто невозможно!

Вот уже на протяжении трёх лет 19 школа плотно сотрудничает с детским садом № 151, соблюдая преемственность поколений. Детки, к кому мы ходили ещё в 2009, стали учениками нашей школы. Они с особым активностью участвуют во всех школьных мероприятиях.

Между нашей школой и детским садом налажен тесный контакт. Не только мы ходим к дошкольникам, но и они приходят к нам в гости, например на ежегодный праздник Масленицу. Они даже принимают участие в концертах! Например, их недавнее выступление на 4 марта восхитило всех.

Заведующая детским садом пишет: «Школьники восхищали своей терпеливостью, умению доступно объяснить и вести беседы с детьми. После каждого проведённого мероприятия наши воспитанники оставались под приятным впечатлением от самого общения со старшими. Их мастерство, задорность, желание передать свои знания дошкольникам заражали и педагогов ДОУ»

Но ничто не может служить лучшим доказательством того, что наша работа прошла не зря, как горящие глаза детей и их улыбки.

 

Контактная информация: Лаврентьев Дмитрий Анатольевич, 10 С-Э класс МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары Чувашской республики, 428024, Чувашия, г.Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 5 А, тел. 639166, e-mail: soch19@mail.ru


Выходные данные

МБОУ СОШ № 19 г Чебоксары ЧР. Март 2012.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня