Родному Звездному — чистые благоустроенные дворы

Каждый решает сам, по-своему чувствует где, как и с чего начинается для него Родина. Для многих Родина берет начало с родного двора. От кого зависит образцовое содержание дворов, их благоустройство? Только ли от работников соответствующих служб? Конечно, нет.

Каждый решает сам, по-своему чувствует где, как и с чего начинается для него Родина. Для многих Родина берет начало с родного двора. От кого зависит образцовое содержание дворов, их благоустройство? Только ли от работников соответствующих служб? Конечно, нет.

Коллектив МКОУ СОШ с.п.п.Звездный примкнул к движению общественно-активных школ после прохождения курсов повышения квалификации по теме «Общественно-активные школы: от теории к практике» в г. Нальчике в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ им. Х.М. Бербекова.  Школа принимает участие во всех сетевых проектах: «Весенняя неделя добра», «Один день из жизни ОАШ», «Подари радость детям», конкурсах видеороликов, также были организованы посещения детей, воспитывающихся в Доме ребенка, школах-интернатах, с вручением подарков и сувениров, работы по благоустройству территории школы и поселка. Проведение таких акций способствует укреплению взаимодействия и партнерства между школами, развитию у ребят гуманных чувств.

Очень важно объединить усилия школ, вузов и сообщества. Примером этому служит совместная работа школы  с ИПК и ПРО КБГУ по реализации общественно-ориентированного воспитания. Все мы  граждане одной большой страны. Россия – наша Родина. С чего начинается Родина? «Цивилизованная, обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе». (Из выступления Владимира Путина в Великом Новгороде на  заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления  в ноябре 2011года).

Каждый решает сам, по-своему чувствует где, как и с чего начинается для него Родина. Для многих Родина берет начало с родного двора.  Все большое и светлое, что дано нам в ощущениях, идет отсюда, от этого пятачка земли, который исходил ты босыми ногами, на котором плакал и смеялся, учился понимать добро и зло.

Но бывает так: выйдешь в свободное время во двор пообщаться, подышать свежим воздухом, а присесть некуда. На одну лавочку претендуют молодые мамы с колясками, бабушки, дошколята с куклами и машинками, подростки.Детские качели, лавочки пришли в негодность. Кроме того, нередко можно увидеть шелуху от семечек, конфетные фантики около урн, а не в них и даже бытовые отходы на подступах к мусорным бачкам. Так родилась идея сделать наши дворы чистыми и более удобными для отдыха всех слоев населения.

Острота и актуальность проблемы благоустройства дворов нашего поселка объясняются  тем, что с конца 90-х годов в них не осуществлялся капитальный ремонт,  не создавались новые элементы благоустройства. К тому же снизилась культура поведения населения в общественных местах, что повлекло за собой загрязнение улиц и дворов.

От кого зависит образцовое содержание дворов, их благоустройство? Только ли от работников соответствующих служб? Конечно, нет.

Каждый хочет перемен к лучшему. Но знать и хотеть мало. Нужно действовать. Мы действительно отвечаем за этот мир, за все, что в нем происходит и произойдет. Группа учащихся 7 класса решила, что не только взрослые, но и они, могут и должны внести свой вклад в улучшение состояния улиц и дворов своих населенных пунктов и приступила к действиям.

Ребята обсудили свой проект преобразования поселковых дворов с начальником Муниципального унитарного предприятия «Коммунально-эксплуатационная часть с.п.п. Звездный» Кардангушевым А.А., получили одобрение и заключили соглашение о социальном партнерстве. По инициативе семиклассников был проведен общешкольный  конкурса рисунков «Двор моей мечты».

Авторы лучших рисунков защищали свои работы, делясь  мечтами о том, каким должен быть двор. Ребята сопровождали  выступления музыкой, песнями, стихами известных авторов. Были предложены и пути решения выявленной проблемы.

Фантазия у ребят хорошая, идеи бурно фонтанировали, но нужно было спуститься с небес на землю и подобрать малые архитектурные  формы различного назначения, которые выпускаются серийно и соответствуют  пожеланиям учащихся и других жителей поселка. После консультаций с социальными партнерами образцы качелей, лесенок, лавочек были отобраны, приобретены  и установлены работниками коммунально-эксплуатационной части.

Часть плана успешно реализована. Но как повысить культуру поведения населения в общественных местах, пробудить желание сделать дворы лучше, чище? Эта задача посложнее.

Ребята правильно решили, что начинать нужно с себя: бережно относиться к объектам благоустройства, соблюдать чистоту, быть примером для подражания. Кроме того, необходимо постоянное напоминание жителям разных возрастных групп о необходимости поддержания порядка, соблюдения интересов всех и каждого, бережного отношения к общему имуществу многоквартирных жилых домов.

Для этого семиклассники выполнили 6 макетов баннеров  с обращениями, призывами  к жителям поселка о необходимости соблюдения правил поведения в общественных местах. Содержание, дизайн подбирались с использованием ресурсов Интернет.

По образцам обучающихся социальными партнерами школы были изготовлены баннеры, которые были распространены по поселку.

В результате реализации мероприятий проекта «Родному поселку – чистые, благоустроенные дворы», направленных на формирование в жилых застройках условий, благоприятных для проживания  и отдыха населения, наблюдается:

  • повышение уровня комфортности проживания населения п. Звездный;
  • улучшение организации досуга всех возрастных групп;
  • улучшение экологических, гигиенических и эстетических качеств придомовых территорий.

Администрация МУП КЭЧ поселка Звездный вынесла благодарность  всем участникам проекта. Проведенные мероприятия, акции позволили разделить с жителями ответственность за порядок, чистоту, благоустройство дворов, повысить общую культуру населения поселка, их полноценному отдыху. Во дворах стало чище, уютнее. Дети  были очень рады появлению новых развлечений во дворах. Дворы поселка стали любимым  местом отдыха всех: и детей и взрослых.

Контактная информация

Шумилова Марина Викторовна, учитель математики МКОУ СОШ с.п.п. Звездный Зинченко Галина Борисовна, директор МКОУ СОШ с.п.п. Звездный

361430, КБР, Чегемский район, с.п.п. Звездный, ул. Ленина, д.16,

эл. адрес shzvezdniy@ya.ru, тел.(886630)7-20-04


Выходные данные

МКОУ СОШ с.п.п. Звездный. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня