Школьная служба сопровождения «Круг в окне»

Организация центра помощи участникам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла является как раз такой социально-значимой деятельностью, которая помогает учащимся понять, что значит активное добровольчество.

Вводная часть

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Черногорска открыта в 1936 году, находится в западной части г. Черногорска, удалена от центра города, в микрорайоне школы практически отсутствуют объекты соцкультбыта: кинотеатры, дома культуры, клубы, спортивные учреждения и площадки, поэтому школа является досуговым центром для большинства школьников и жителей микрорайона.

Проблема

Перед российским обществом стоят важнейшие задачи –  сохранение преемственности поколений, активизация патриотического  воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам  ветеранов войны. Все меньше становится очевидцев. Сейчас многие «историки» пытаются переписать  роль России  в те давние годы, очернив судьбоносные для всего мира, решительные действия защитников Отечества. Для современного общества характерна тенденция утраты связи поколений. Молодые люди мало знают об истории своей семьи, страны в целом. Отсутствуют навыки общения с людьми старшего поколения, уважение, взаимопонимание, толерантность, что порождает, в свою очередь, такие проблемы, как агрессивность, насилие, склонность к вредным привычкам, желание любой ценой самоутвердиться.

Одно из направлений работы ОАШ – развитие добровольчества, которое способствует тому, что школьники, участвуя в реализации социально-значимых проектов, акциях, могут оказать посильную помощь всем, кто в ней нуждается. Поэтому организация центра помощи участникам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла является как раз такой социально-значимой деятельностью, которая помогает учащимся понять, что значит активное добровольчество.

Решение проблемы

В нашу школу в преддверии праздника Победы было отправлено письмо от Ветерана ВОВ, в котором говорилось: «В преддверии очередного юбилея Победы пожилым жителям поселка опять пришлось испытать чувство обиды и одиночества от того, что о нас – тружениках тыла вспоминают только тогда, когда приближается очередная круглая дата. Все остальное время мы забыты! Большинство из нас люди в возрасте, больные. Дети и внуки, которые могут помочь, есть не у всех. Нам не нужно многого: сходить в магазин, в аптеку, просто поговорить. Для нашего времени характерна утрата связи поколений. Молодые люди, школьники, фактически ничего не знают о войне, о той цене, которую мы заплатили за Победу. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе возродилось «тимуровское движение», когда ученики брали шефство над пожилым человеком и помогали ему. С уважением, Ветеран ВОВ Дерновых.А.В.» Шагом для решения этой проблемы стала разработка инновационного проекта «Круг в окне». Программа предполагает применение методики цветных кругов для определения уровня потребности в помощи. Каждому ветерану выдается набор цветных кругов, объясняется механизм работы с ними и значение каждого цвета:

Красный круг – повышенный уровень тревожности (срочно требуется помощь).

Желтый круг – средний уровень тревожности (желал бы получить помощь).

Зеленый круг – низкий уровень тревожности (все хорошо). Ветеран в зависимости от самочувствия наклеивает круг того цвета, который сигнализирует о необходимости помощи.

Цветные круги клеятся на окне участника проекта, каждый день ученик, который закреплен за маршрутом, следуя в школу и возвращаясь из нее, по цвету круга на окне, определяет уровень тревожности пожилого человека и, видя, что одинокий ветеран нуждается в помощи, обязательно в этот же день навещает его и оказывает помощь. Если же ветерану требуется более квалифицированная помощь, ученик обращается к педагогам-тьютерам, координаторам программы, и они, в свою очередь, обращаются к квалифицированным специалистам. Были проведены следующие мероприятия: Организованы образовательные курсы «Путь к переменам», «Уроки добра», «Мы вместе», «Общественно полезная деятельность во благо сообщества» с использованием метода структурированного обучения, методики социального проектирования, основ исследовательской деятельности, тренингов командообразования. Анкетирование учащихся, определение уровня толерантности, была создана база данных ветеранов ВОВ и тружеников тыла «Те, кем можно гордиться». Проведена масштабная PR компания идей программы для жителей местного сообщества, применение методики цветных кругов для определения уровня потребности, организация службы сопровождения, работа службы сопровождения «Социальный патронаж», исследовательская работа участников проекта, подготовка музейных экспозиций, издание сборника с обучающим курсом и тренингами. Информация о реализации данного проекта была опубликована в брошюрах с тренингами, освещена в периодических изданиях и региональных СМИ.

Заключительная часть

В результате реализации проекта «Круг в окне» были созданы базы данных нуждающихся в помощи из числа ветеранов ВОВ, тружеников тыла нашего поселка. Разработаны маршрутные листы Службы сопровождения. Изданы постеры для рекламы идеи программы для распространения среди жителей 9 поселка. Обучение работе по методике «Круг в окне» (Подготовлены волонтеры, обученные работать по программе). Оказание адресной помощи ветеранам, участникам программы. «Ваша работа важна для нас. Сердечное Вам СПАСИБО за помощь и понимание» (ветеран ВОВ - Кучменко Н.С.). Сейчас работа по методике «Круг в окне» ведется не только с одинокими ветеранами ВОВ и тружениками тыла, но и участниками локальных войн, людьми с ограниченными возможностями и просто одинокими пожилыми людьми.

Контактная информация

Калагина Марина Викторовна, учитель истории и права, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», Тихонова Анастасия Александровна, ЗДВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»,

655150, город Черногорск, ул. Октябрьская 82, тел. 8(39031) 6-35-19,

shkola-nomer4@yandex.ru


Выходные данные

МБОУ СОШ № 4, г. Черногорск Республики Хакасия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня