День ученика: вовлечение школьников в активную деятельность

Дать возможность ребенку попробовать свои силы в различных делах. Общественно-активная школа создаеи все условия для самоопределения и самореализации личности учащегося.

Самая сложная проблема, которая стоит перед любым человеком, - это проблема выбора, проблема самоопределения и адаптации в окружающем его мире.

А для ребенка проблема выбора - просто неразрешимая задача. Как определить, чем тебе будет интересно заниматься изо дня в день, какое дело тебе окажется по плечу? Помочь ему должны мы, педагоги, взрослые люди. С этой целью можно проводить беседы, лекции, консультации, тестирования, но ограничиваться только теорией нельзя, надо дать возможность ребенку попробовать свои силы в различных делах. Поэтому в современной школе должны быть созданы все условия для самоопределения и самореализации личности.

Одним из мероприятий, позволяющих вовлечь школьников  в активную деятельность, в нашей школе является День ученика.

В процессе его подготовки и проведения решаются следующие задачи:

  • выявление и развитие потенциальных творческих способностей;
  • развитие коммуникативных и общекультурных навыков;
  • формирование информационной культуры;
  • формирование навыков публичных выступлений;
  • создание условий для ситуации успеха;
  • создание единого социокультурного пространства в школе;
  • воспитание  чувства гордости за свою школу, чувства патриотизма.

День ученика традиционно проводится в первый день весны.  Дата выбрана не случайно.  1 марта -  Международный день общественно-активных школ, когда   его участникам предоставляется возможность подвести промежуточные итоги, поделиться достижениями, находками, попробовать себя в другой роли, расширить круг своего общения. 

Начинается день с церемонии награждения,  которая проводится  в три этапа на школьных линейках:  для 1-4, 5-7,  8-9  классов. Если ученик принимал активное участие в школьной жизни или достиг определенных успехов в какой-либо области (спорт, учеба, творчество, независимые олимпиады, конкурсы, конференции…),  его достижения не останутся незамеченными. В доброжелательной и торжественной атмосфере проходит награждение. Ребята гордятся своими победами и  результатами своих товарищей, испытывая  чувство гордости за своего одноклассника, класс, школу. Так начинается осознание  своего Я, понимание  того, что и твой вклад в дела школы, города, страны значим и нужен. Высокая оценка успехов ученическим и педагогическим коллективом способствует формированию определенной системы ценностей.

Награждение учащихся обязательно имеет продолжение  в классе, где классные руководители благодарят их за активную работу в классном коллективе. В этот день  педагоги  находят, за что нужно отметить каждого ребенка. Поэтому большинство школьников возвращается  домой с дипломами, грамотами или благодарностями.

Дальнейшая работа для старшеклассников, учащихся младшей и средней школы в этот день организована по-разному.

Школьники  8-9 классов, занимавшиеся в течение учебного года проектной или исследовательской деятельностью, принимают участие в работе ученической научно-исследовательской конференции «Шаг в прошлое». 

Формируется ряд секций. Слушатели  (родители, одноклассники,  представители общественности)  заранее имеют возможность познакомиться с тематикой работ и выбрать интересное для себя. Как показывают результаты анкетирования, самой востребованной оказывается секция «Моя Родина-Россия».  Выступление для одних  является «последней репетицией» перед представлением работы на конференциях более высокого уровня, для других – промежуточным этапом в исследовательской деятельности.

Подготовка ведется в  несколько этапов:

  • работа над темой исследования, проекта;
  • написание тезисов;
  • составление доклада;
  • подготовка презентации;
  • психологическая подготовка к публичному выступлению.

На подготовительном этапе с учащимися тесно работают учителя, являющиеся руководителями исследовательской или проектной деятельности,  школьный психолог, который проводит специальные тренинги.

Результатами является  активное участие в ежегодных межрегиональных краеведческих чтениях имени Веры Баландиной  и независимых конкурсах («Фестиваль ремёсел», «Хвалёнки», «Зелёная планета» и пр.).    Многие выпускники школы  (нынешние студенты вузов, техникумов) отмечают, что их школьная учебно-исследовательская работа помогла при создании   курсовых работ, а навыки, приобретенные в ходе выполнения творческих заданий  в школе, позволили быстро адаптироваться к системе обучения в вузе.

Одновременно с конференцией во всех остальных классах (1-7)  проходят тематические, необычные уроки,  направленные на формирование нравственных и общекультурных  ценностей: урок творчества, позволяющий раскрыть способности, часто не востребованные в учебной деятельности учеников; спортивно-развлекательный, дающий возможность активно подвигаться и включиться в веселые соревнования и другие.

В качестве учителей на таких  уроках выступают волонтеры. Они совместно с заместителем директора по воспитательной работе, школьным психологом, педагогами дополнительного образования, учителем физкультуры предварительно  формулируют основные идеи,  разрабатывают сценарий, определяют структуру  предстоящего урока, но содержание каждый из учащихся-волонтеров вкладывает свое. Для этого они заранее беседуют с классными руководителями и классами, в которых им предстоит работать в этот день.

Тематические уроки всегда проводятся в форме диалога с использованием ролевых и коммуникативных игр. Тематика дня  никогда не навязывается взрослыми,  а определяется исходя из пожеланий самих ребят. Например: «Искусство дарить подарки»,  «Искусство общения», «Искусство делать комплименты».

Урок творчества – это своеобразное продолжение тематического урока - диалога, где учащиеся класса под руководством старших товарищей выполняют свое коллективное задание. Ожидаемым результатом могут быть как индивидуальные, так и коллективные работы, которые в конце учебного дня занимают достойное место на выставке детского прикладного творчества.

Вспоминается, например, тема классного часа «Подарок». Итогом этого дня в 1-2 классах стала «Шкатулка радостей», которую они сами сделали и в которую сложили письма с добрыми пожеланиями друг другу, Проводя такую работу, дети  усвоили главное:  подарок может быть не только материальным, иногда доброе слово лучше самого дорогого подарка.

Учащиеся 3-4 классов на творческих уроках готовили подарок для всей  школы, используя технику оригами, и к концу дня у нас «распустились» замечательные деревья.

В этот же день учащиеся 5-7 классов обсуждали  и  «круг увлечений», в котором обязательно были и спорт, и наука, и искусство,  говорили и о возможном выборе своей будущей профессии (тест «Познай свои способности»), а на творческих уроках они делали рекламу своих увлечений. В дальнейшем эти рекламы легли в основу проекта «Спорт и наука, танцы и труд – круг увлечений, спасательный круг».

День ученика запомнился обучающимся как день сотрудничества и живого диалога по важным проблемам: взаимопонимание, взаимоотношения, круг интересов и увлечений. Выставка творческих работ и хорошее настроение - прекрасное завершение этого дня.

Таким образом, День ученика – это не только необычный день для учеников и учителей школы, это день, дающий возможность старшеклассникам пробовать себя в новых ролях: «Ученый-исследователь»,  «Мастер-педагог», «Лидер-волонтер»…

Как для одних, так и для других этот день не из легких, однако каждый приобретает свой опыт, который, по нашему мнению, очень важен для современного человека.

Навыки публичного выступления, умение донести свою точку зрения до слушателей, вовлечь в дискуссию и способность творчески подойти к любому делу – это далеко не полный перечень качеств, которыми должны овладеть учащиеся, чтобы этот день для них стал успешным.

Контактная информация

Селюкова Н.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ№16 имени Д.М. Карбышева», город Черногорск, республика Хакасия.


Выходные данные

МБОУ «СОШ№16 имени Д.М. Карбышева», город Черногорск, республика Хакасия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня