Школьное гнездышко — история успеха

В школе фигура учителя основополагающая. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, вкладывая в нас частицу своего сердца, то есть самого себя. Он дает знания, формирует личность, учитель учит жить…

Школа. Звонок. Парта. Урок. Как много мыслей, взглядов, чувств, переживаний, знаний, воспоминаний связано с этими словами.

В школе фигура учителя основополагающая. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, вкладывая в нас частицу своего сердца, то есть самого себя. Он дает знания, формирует личность, учитель учит жить…
Вот уже 13 лет прошло с тех пор, как впервые нас, милых первоклашек, встретила 16 школа со своими добрыми, чуткими, отзывчивыми, понимающими учителями.

Нам никогда не забыть тот сентябрьский день, когда впервые мы зашли в незнакомый нам класс. Первая учительница, Маркова Елена Савельевна, ласково приняла и приютила нас под своё крепкое крылышко. Она всегда относилась к нам с добротой и пониманием. На долю Елены Савельевны выпала очень ответственная роль в нашей жизни, ей предстояло научить нас грамотно писать, правильно читать, мыслить, думать, размышлять... и это у неё получилось. Незаметно пролетели четыре года, за это время она дала нам все азы начальной школы и с гордостью отправила нас на путь становления следующего этапа развития и получения новых навыков, знаний и умений.

Вот мы и стали пятиклассниками. Здесь нас встретила и окружила заботой и вниманием Самокрайняя Татьяна Николаевна. Она стала для нас лучиком света в темном царстве. Когда у кого-нибудь были неудачи, неприятности в школе она помогала преодолеть все эти трудности. Татьяна Николаевна смогла объединить нас в одну единую ячейку общества. Так мы и начали вить гнездышко нашего класса, чтобы быть всегда вместе, поддерживать друг друга. Каждый день мы собирались после уроков и рассказывали, как у кого прошел день. Для кого скучным, для кого радостным, для кого неудачным, для кого самым лучшим днем. Все мы разные, а объединяло нас одно – школьная скамья, школьная жизнь! Помню, как мы участвовали в различных мероприятиях, конкурсах среди остальных классов, школ и всегда побеждали, всегда мы были лучшими. Потому что такими нас сделала наша классная руководительница, наша Татьяна Николаевна! Быть лучшими, быть уверенными в себе, быть самостоятельными в любой ситуации, когда рядом нет никого.
Каждый человек должен пройти этот долгий школьный путь. Пусть он долгий и тяжелый, но где, как, ни в школе нас научат быть людьми, научат правильно реализовывать свои способности и умения. Ведь от того, как сам ученик захочет получить конечный результат, зависит его дальнейший путь в жизни.

11 школьных лет вместили в себя четыре с половиной тысячи звонков. Ни один из них не похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал тебя в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты вовсе туда не хотел идти.… Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время последнего прощального школьного звонка! Сидишь в почетном ряду выпускников и смотришь на всё, вокруг окружающее тебя: на тех, кто бок о бок шел с тобой все 11 лет, на своих любимых учителей, на своих одноклассников…и чувствуешь, что на глазах появляются слёзы... Слёзы от того, что эта школа в своё время собрала и объединила нас, совсем ещё неграмотных, неопытных и робких птенцов-детишек, а сегодня она выпускает уверенных в себе людей, выпускает из своего школьного гнёздышка умных и красивых голубей! Позади - 11 лет! Позади - школьные годы! Закончилось беззаботное детство.… Здравствуй, взрослая и полная трудностей жизнь! Отправив нас, выпускников школы, во взрослую жизнь, завуч по учебной работе, мудрая и всегда справедливая, Васильева Любовь Васильевна дала напутствие хорошими словами, которые стали для меня вдохновением души: «Будет трудно — крепись. Будет больно — не плачь. Будет ветер — не гнись. Глаз в ладони не спрячь. Если грозы — смотри. Если слезы — сотри. Если страшно — держись. Помни: «Жизнь-Это Жизнь»!».

Невозможно забыть милую, оптимистичную и энергичную завуча по воспитательной работе - Селюкову Наталью Алексеевну. С помощью ее работе с учителями, с учениками, с их родителями в школе царит гармония душевного постижения. Она вечный двигатель в своем русле. С ней некогда скучать, она знает, чем привлечь и заинтересовать любого ученика в организаторской деятельности.

Школа №16, которая почетно носит имя генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Д.М.Карбышева, стала для всех её выпускников той школой, где живет счастье познания, радости общения, атмосфера любви и творчества, поддержка и опора, единство учителя и ученика. В школе работают хорошие учителя, ведь только они создают хороших людей! И всё это под чутким руководством директора школы Равиля Абдулловича Хамедова.

Одиннадцать лет учебы не прошли для меня бесследно: я окончила школу с серебряной медалью и решила посвятить себя филологии, а точнее журналистике. Путеводной звездой в поисках профессии и самой себя стала для меня моя любимая учительница немецкого языка, бессменный руководитель школьного пресс-центра Татьяна Ивановна Парфёнова. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, а учитель – в мыслях и поступках своих учеников. Именно Татьяна Ивановна привила мне любовь к языку и культуре других народов и большое желание к его изучению. А также содействовала моему творческому развитию в качестве журналиста. И не только.… Когда начинаешь взрослеть, понимаешь, что жизнь – это длинная лестница, состоящая из подъемов и спусков, взлетов и падений. Когда я добивалась успехов, то всегда чувствовала радостный взгляд своего учителя, а неудачи… Их, пожалуй, не было. Да, порой, я спотыкалась. Но от падений вниз спасала моя учительница: вовремя подхватывала и дарила (именно дарила!) ценные человеческие советы, которые я бережно сохраню в сердце на всю жизнь!   

Полтора года назад наши заботливые учителя отправили нас в большой и серьезный полёт. И мы разлетелись, как подросшие и непреклонные птенцы с семейного гнёздышка. Кто полетел в Москву, кто в Ростов-на-Дону.… А кто навсегда остался здесь, и ждет, что когда-нибудь все улетевшие птенцы прилетят и вместе вспомнят ушедшее школьное время.

Кремис Елена, выпускница МБОУ «СОШ№16 имени Д.М. Карбышева», город Черногорск, республика Хакасия.


Выходные данные

Кремис Елена, выпускница МБОУ «СОШ№16 имени Д.М. Карбышева», город Черногорск, республика Хакасия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня