Мы вместе! История установления дружеских партнерских отношений школы и шахты города

Школа с 2000 года работает по модели ОАШ. За эти годы партнерами школы по образовательному процессу стали многие образовательные и культурные центры города. Но самые тесные и продуктивные партнерские отношения сложились с ОАО «Шахта Комсомолец».

Введение. МБОУ «Основная общеобразовательная школа №3» с 2000 года работает по модели ОАШ. За эти годы партнерами школы по образовательному процессу стали многие образовательные и культурные центры города, центры дополнительного образования, дошкольные учреждения, организации и предприятия городов Ленинска-Кузнецкого, Кемерово, Томска... Но, наверное, самые тесные и продуктивные партнерские отношения сложились с ОАО «Шахта Комсомолец».

Основная сюжетная линия кейса – это описание установления дружеских партнерских отношений с одним из угольных предприятий города и анализ плодотворного сотрудничества школы и шахты за 2010-2012 учебный год.

Проблема. Проблема взаимодействия с предприятиями и учреждениями города, наверное, существует у многих учебных заведений: каждый занят решением своих задач, а у производственных предприятий их достаточно, и не всегда находится время и возможности обратить внимание на школы. Силами одного педагогического коллектива невозможно осуществлять воспитательный процесс, личный пример взрослых (так как они еще и являются родителями, родственниками, знакомыми и др.) много значит для современной молодежи. Мы как общественно-активная школа силами добровольцев пытались наладить партнерские отношения с угледобывающим предприятием города ОАО «Шахта Комсомолец», которое находится в микрорайоне школы: выходили на субботники и убирали территорию в сквере памяти погибших в годы Великой Отечественной войны шахтеров, приглашали на общешкольные и классные мероприятия. Но данное сотрудничество ограничивалось разовыми акциями.

Решение проблемы. На наше счастье проблему помогли решить городские власти и градообразующая компания ОАО «СУЭК-Кузбасс», которая «распределила» шефство над школами предприятиями, входящими в состав компании. И сразу в 2009 году в июне мы приняли участие в совместной всероссийской экологической акции «Чистый город - хорошее настроение». Школьники и шахтеры облагораживали территорию комбината шахты и прилегающую территорию. Энтузиазм школьников настолько покорил руководство шахты, что сразу было предложено разработать совместный план действий на весь учебный год. Свои предложения внесли и школа, и шахта. На совместном заседании, на котором присутствовали школьники и представители администрации школы и шахты, был разработан и утвержден план совместных мероприятий. С того самого момента наши два учреждения работают в тесном сотрудничестве. Для любого совместного дела разрабатывается проект, назначается состав ответственных и исполнителей.

В течение двух лет школьники посещают с замечательными праздничными концертами и сувенирами, изготовленными своими руками, шефов 23 февраля, 8 марта и в День шахтера. Наш многочисленный творческий состав представлен на фотографии. Угольщики организовали для отличников и активистов совершенно бесплатно поездку в музей-заповедник «Красная горка» (г.Кемерово), а зимой засверкала разноцветными огнями в подарок школьникам новогодняя елка, снежный городок разрабатывали и строили совместными усилиями.

Рабочие шахты «Комсомолец» (чаще всего это родители наших учащихся) стали еще активнее чем прежде участвовать в общешкольных КТД «Родитель года», «Семья», «Защитники Отечества» и др., в состав жюри обязательно входят представители шахты, школы, родительской общественности, а зимой состоялась 1 совместная спартакиада на базе спорткомплекса «Юность», в которой принимали участие и семьи, и классные команды и проводилось личное первенство. Использование символики компании, соответствующий стадион спорткомплекса еще больше подняли командный дух соперничества.

В мае на традиционном турслете шахтеры вместе со старшеклассниками были организаторами и жюри на станциях, оценивающих умение школьников по безопасности жизнедеятельности. В сентябре по инициативе коллектива шефов прошел первый конкурс День рыбака. На берегу живописного озера встретились участники мероприятия. Были объявлены конкурсы на самую вкусную уху, на самого меткого стрелка... и, самое главное, на лучший улов. Все были в равных условиях: и шефы, и учителя, и дети. У школьного коллектива были свои призы для шефов, у шефов – свои для участников школы. Главный приз соревнований поразил всех участников, но особенно самого победителя! Спортивный велосипед достался самому удачливому рыбаку Алымову Александру, ученику 8 класса. Торжественный момент вручения приза запечатлен на фотографии.

Иван Александрович, директор шахты, с удовольствием принял предложение стать участником всероссийской акции «Урок Успеха», рассказал ученикам 7-9 классов о своем успехе, своих планах на будущее, ответил на вопросы школьников. Даже на первомайскую демонстрацию мы ходим вместе: дети с флажками и шарами цвета компании «СУЭК-Кузбасс» гордо идут по городской площади в одной команде с руководством и горняками шахты. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны шахтеров мы теперь смогли на совместном митинге, на котором ученики школы читали стихотворения и возложили вместе с горняками цветы к обелиску. В завершении митинга прозвучал в память погибших на фронтах шахтеров памятный залп. Фотография с ветеранами их слезы и воспоминания о былом надолго останутся в памяти учеников.

Примером воспитания патриотов может послужить и проводившийся впервые в этом году Конкурс песни и строя. В конкурсе строевой подготовки приняли участие команды 5-9 классов. Ребята показали умение проходить строевым шагом, совершать повороты при прохождении строевым шагом, исполнять песню... Образцово показательным для обучающихся стало выступление команды шефов ОАО «Шахта «Комсомолец», в которой так же, как и в школьных командах, выступали юноши и девушки. Командиром отряда был Каленский Сергей Викторович.

 

Впервые ученикам, живущим в шахтерском городе и желающим связать свою судьбу с угледобывающими профессиями, представилась возможность побывать на экскурсии в шахте, выполнить макеты на городской конкурс школьников «СУЭК-Кузбасс»: моя Компания, мой Город» в мастерских со специалистами. Кстати, в IV общегородском конкурсе школьников в 2011 году школа заняла 1 место и получила денежный грант в размере 500 тысяч рублей на ремонт и приобретение оборудования для кабинета физики. На фотографии запечатлен первый урок в новом современном кабинете. Проекты для участия в V общегородском конкурсе «СУЭК-Кузбасс»: моя Компания, мой Город» в этом учебном году полностью разрабатывались при совместном участии школы и шахты. Было проведено совместное заседание специалистов шахты и руководителей творческих работ школы, специалисты ОАО «Шахта «Комсомолец» стали консультантами для школьников и учителей в вопросах, связанных со спецификой работы угледобывающего предприятия.

И с ремонтом шахта очень помогает школе: к 60-летнему юбилею школы отреставрирован фасад школы, крыша, положен новый асфальт на территории, функционирует новая раздевалка, изготовлена новая сцена... К 1 сентября 2011 года полностью переоборудованы мастерские для обслуживающего и технического труда. И в ремонтных работах, и при благоустройстве территории мы стараемся не остаться в стороне: разравниваем вместе с шефами новые разбитые газоны, оформляем клумбы, садим газонную траву... Вместе все дела спорятся. Рядом с учениками трудятся учителя, рабочие шахты, административный аппарат шахты и школы, и директор ОАО «Шахта «Комсомолец» Сальвассер Иван Александрович, и директор школы Шлыкова Тамара Давидовна всегда на переднем плане в любой трудовой операции. Благодаря совместным усилиям наша школа сейчас выглядит так: это одно из благоустроенных мест нашего микрорайона.

На линейке в День Знаний шефы – одни из самых дорогих гостей, приходят своей командой, поздравляют учеников, педагогов, родителей, обязательно с подарками для школьников, которые можно использовать непосредственно для обучения или трудовой практики. Линейка 2011 года была особенной: на линейке присутствовали представители администрации города, администрации ОАО «СУЭК-Кузбасс» по случаю торжественного открытия отремонтированной школы, мастерских, нового кабинета физики. Директору шахты в присутствии детей была вручена медаль, утвержденная губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым, за благотворительную деятельность и благодарственные письма администрации города и коллектива школы. Но шахтерский коллектив не привык получать награды в одностороннем порядке. На торжественной линейке шесть отличников и активистов школы получили стипендии от шефов за достигнутые успехи.

Также к новому учебному году была открыта новая спортивная площадка – еще один совместный проект. Педагогический коллектив и обучающиеся школы разработали на конкурс проектов «Комфортная среда обитания» в рамках социальной программы развития регионов присутствия угледобывающей промышленности проект «Современному поколению – современная спортивная площадка». На реализацию проекта был выделен грант в размере двух миллионов рублей. И снова начались работы на территории школы. Уже к началу сентября площадка встретила любителей спорта. Уроки физической культуры, спортивные соревнования, Дни здоровья – все проводится на новой площадке.

Коллектив угольного предприятия прекрасно понимает значимость участия шефов не только в воспитательной работе, но и в учебной деятельности. Большой интерес вызвали учебные занятия, организованные силами шефов. Уроки труда проводят в учебных кабинетах сотрудницы предприятия и передают ученикам 5-8 классов свои практические навыки. Тренеры с/к «Юность» проводят с учениками начальных классов уроки футбола, на которых мальчишки и девчонки постигают навыки владения мячом.

Все самые интересные моменты совместной деятельности мы пытались запечатлеть и в конце учебного года подарили шефам фотовыставку «Мы – друзья!» С радостью заметили свои фотографии в холле комбината шахты у самого входа, где все могут увидеть результаты нашей работы.

Это только часть нашей совместной истории успеха: многое уже осуществлено, но много совместных планов есть и у нас, и у наших шефов. Поэтому в нашей истории точку поставить невозможно, мы ставим...

Заключительная часть. У нас много нереализованных совместных планов и уже традиционных мероприятий. Шахта поддерживает и продвигает молодые таланты: ученица нашей школы поступила в московское музыкальное училище Ипполитова-Иванова и шахта помогает в обучении.

Перед учениками школы открываются прекрасные перспективы, а шахта ждет специалистов на работу... Такая плодотворная совместная деятельность и интересна, и полезна детям, учителям, родителям, сообществу... Часто на городских мероприятиях можно услышать слова: «Вам хорошо, вам так шахта помогает...» Но мы не согласны с таким мнением, мы – команда, которая работает в тесном содружестве. Вместе – мы сила! Вместе – нам любые дела по плечу! Потому что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Контактная информация. Антипина Людмила Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Основная общеобразовательная школа №3»

652500 Кемеровская область

Г.Ленинск-Кузнецкий, ул.Суворова, 131

e-mail: school_3_2007@mail.ru

телефон раб. 8(38456)3-99-07

сот. 8-923-492-46-83


Выходные данные

МБОУ CОШ № 3, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня