«Сохраним завтра – сегодня!» Экологическое образование и воспитание в общественно-активной школе

Проблема экологического воспитания и образования является актуальной для нашего района, поэтому мы посчитали, что целесообразно решать ее с привлечением партнеров: родителей, представителей местного самоуправления, Карельской общественной природоохранной организации...

МКОУ СОШ №1 г. Пудожа Республики Карелия функционирует как средняя школа с 1968 года. В настоящее время в школе обучается 301 учащийся и 86 воспитанников подготовительных групп. Это дети из г. Пудожа и 5 близлежащих поселков и деревень. Учащиеся школы участвуют во внеурочной деятельности, посещая кружки предметного содержания и ряд кружков, которые способствуют развитию их творческих способностей. Процент учащихся, занимающихся в этих детских объединениях, достаточно высок. В школе сложился сильный, дружный, творческий коллектив учителей. Из 40 педагогов, 10 – выпускники нашей школы. Коллектив школы развивает и укрепляет позитивные традиции, которые сложились в процессе многолетней совместной работы учителей и учащихся. Наша школа имеет богатую историю и замечательные традиции. Большое внимание уделяется в школе воспитанию патриотизма и гражданственности. Добрыми традициями на протяжении всех лет являются: волонтерская деятельность, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, линейки памяти, митинги, экскурсии, научно-исследовательская работа, участие в муниципальных и региональных акциях.

На протяжении ряда лет в школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Одновременно с традиционными родительскими собраниями, заседаниями родительских комитетов организована работа по педагогическому просвещению родителей. Активное вовлечение родителей в жизнедеятельность школы происходит через познавательные, творческие, спортивные мероприятия.

Так в 2008-2009 учебном году и в последующие годы родительская общественность поддерживала инициативы педагогов и обучающихся в проекте «ОАШ в Республике Карелия», родители учащихся принимали и принимают участие в различных мероприятиях образовательного учреждения.

Родители являются единомышленниками, помощниками классных руководителей, школы. Важнейшим направлением государственной политики в области образования является превращение школ в общественные институты, обеспечивающие становление подрастающих граждан как субъектов демократии. МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК на протяжении многих лет являлась магнитной школой, на базе образовательного учреждения проводились районные и городские семинары, конференции, спортивные соревнования и другие мероприятия. Педагоги и учащиеся инициировали и проводили акции, принимали участие в разработке проектов, в том числе был опыт участия в международном проекте «Асоциальное поведение подростков в условиях улиц». Школа стала центром, который объединил людей и помог осуществить идеи граждан, направленные на улучшение жизни вокруг себя. Таким образом,  развитие активности на местном уровне, формирование сообществ могло осуществляться через применение технологии общественно-активных школ.  ОАШ МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам,  но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей сообщества к решению социальных и других проблем, стоящих  как перед школой, так и перед сообществом.

Проблемы экологического образования и воспитания

Основные направления деятельности школы ОАШ – демократизация, добровольчество, социальное партнерство. Общественно-активная школа предполагает высокий уровень активности всех участников образовательного процесса, стремление к открытости и сотрудничеству. В МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК с 26.12.2008 г. осуществляет свою деятельность школьный волонтерский отряд. Добровольческое движение, развиваемое на базе нашего образовательного учреждения , не только обеспечивает формирование у учащихся гражданственности и активной жизненной позиции, не только является важнейшим механизмом решения педагогических задач посредством организации накопления ими социального и личностно значимого опыта поведения, не только способствует укоренению гуманистических ценностей деятельности и общения, но и привлекает внимание сообщества к школе, повышает ее авторитет в глазах общественности, превращает школу в социокультурный центр. Тесное сотрудничество с социальными партнерами также оптимизирует роль ОАШ как социально-образовательного института, повышает ее значимость в жизни общества. За последние годы партнеров, друзей, единомышленников у школы становится все больше и больше.

Проблема экологического воспитания и образования является актуальной для нашего района, поэтому мы посчитали, что целесообразно решать ее с привлечением партнеров: родителей, представителей администрации местного самоуправления, Пудожского городского поселения, РОО, СМИ, Карельской общественной природоохранной организации «СПОК», Центра независимых исследований из г. Санкт-Петербурга, Карельского центра развития добровольчества и др.

История успеха

Результаты показали эффективность такого взаимодействия.

2011 год. В рамках всемирного Дня Земли педагоги и учащиеся школы приняли активное участие в районной конференции, посвященной празднованию «Дня Земли-2011». Конференция проходила в Пудожской Центральной районной библиотеке. Организаторами мероприятия являлись Центр независимых исследований г. Санкт- Петербурга, Карельская общественная природоохранная организация «СПОК».

В школе проведена акция «За чистую воду». Учащиеся младших классов рисовали рисунки, волонтеры вышли на улицы города, раздавали информационные листовки пудожанам.

22 и 23 апреля в рамках районного форума «Юность-2011» волонтеры школы приняли участие в экологическом десанте «Если не мы, то кто же?!». Ребята убирали мусор на улицах города, в Летнем саду.

2011 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом лесов. Пудожское лесничество совместно с администрацией Пудожского городского поселения, учреждениями и организациями организовали массовую посадку деревьев в городе.

13 мая педагоги и обучающиеся МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК посадили деревья на пришкольном участке.

Бескорыстную помощь в подготовке почвы под посадку деревьев оказал тракторист Николай Красный - выпускник школы.

К только что посаженным березкам, осинкам, кленам, лиственницам и соснам ребята привязали листочки с заветными желаниями.

Так у здания МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК появился парк Школьной дружбы.

14 мая волонтеры МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК приняли участие в посадке берез на главной улице города Пудожа – улице Ленина.

Поддержали педагогов и учащихся ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школы КАССР, почетный житель города Пудожа Щекинова Альбина Николаевна, жители улицы Ленина.

Евстолия Николаевна Лаврецова рассказала, какой была эта улица в 60-е годы, вместе с учащимися посадила березку.

Со времени посадки Березовой аллеи прошло более чем половины века. Время оставило свой отпечаток на внешнем виде растений.

В настоящее время Березовая аллея нуждается в восстановлении, ведь это визитная карточка нашего города и одна из его достопримечательностей.

Педагоги и ученики первой школы убеждены, что совместными усилиями горожанам удастся вернуть аллее былое величие и сделать город Пудож красивее.

Информацию о проведении акции опубликовали в СМИ, был сделан видеорепортаж и показан по местному телевидению «Ника+ Пудож»

Ежегодно в школе проходит акция «Цветы Победы». Педагоги, учащиеся, работники школы, родители приносят семена цветов, подготавливают почву и проводят посадку цветов у стелы, установленной у здания образовательного учреждения в память о выпускниках и учителях школы, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны.

Осенью 2011 года волонтеры посадили около стелы луковицы тюльпанов.

2012 год.1 марта МКОУ «СОШ № 1 г. Пудожа» РК отмечала Международный день общественно-активных школ.

В этот день состоялась встречала с сотрудниками Карельской природоохранной организации «СПОК» Пилипенко Е.А. и Родионовым А.В. и координатором проекта от АНО «Центр независимых социологических исследований» Тысячнюк М.С. ( г. Санкт-Петербург).

Пилипенко Е.А., Родионов А.В., Тысячнюк М.С. открыли в образовательном учреждении фотовыставку «Таежное биоразнообразие». Собравшихся поприветствовали директор школы О.В. Быкова, методист ИМЦ Г.А. Развеина, председатель Совета общественных организаций Смирнов В.Н., председатель совета ветеранов Кливанский М.М.

Обучающиеся школы представили свои экологические проекты. Воспитатель Карелина Т.Н. рассказала о том, какую работу по экологическому воспитанию и образованию проводят в подготовительных группах школы, учитель русского языка и литературы Минеева Н.В. зачитала отрывки из сочинений учащихся 6 класса «Лесные истории». Стихотворение собственного сочинения прочитала студентка 4 курса ЕГФ КГПА Калушевская А.С.

Гости высоко оценили работу школы по экологическому направлению, представленные исследовательские проекты.

Пилипенко Е.А., Родионов А.В. и Тысячнюк М. С. провели для старшеклассников ролевую игру

« Молодой правозащитник», проинформировав школьников о правах граждан в сфере природопользования и механизмах использования этих прав, обучили старшеклассников навыкам ведения переговоров и достижения поставленных целей через совместные действия с остальными участниками.

В центральной районной библиотеке в этот день состоялось подведение итогов районного конкурса « За что я люблю лес». Наша школа отмечена благодарственным письмом за активное участие в данном конкурсе.

Грамотами и призами награждены следующие учащиеся и педагоги.

В образовательном учреждении проведена волонтерская акция по сбору макулатуры

«Продлим жизнь леса», в ней приняли активное участие учащиеся, педагоги, родители, работники школы.

Заключение

Проблемы развития демократии в поселениях, сохранение ценных природных территорий, экологическое просвещение найдут свое продолжение в дальнейшей деятельности образовательного учреждения.

МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК успешно представляет опыт в осуществлении общественно-ориентированной деятельности. Инициированные и проводимые школой акции, мероприятия вносят весомый вклад в развитие движения ОАШ.

Вот какую, например, оценку деятельности школы дала Тысячнюк М.С.: « Очень приятно работать с этой замечательной общественно-активной школой №1 г. Пудожа. Заинтересованные учащиеся, учителя-энтузиасты и кипящая жизнь. Очень высокое качество работ учащихся приятно удивило! …Учащиеся проводят исследования, сажают деревья, рисуют и пишут стихи…» Материалы о деятельности МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК публикуются в СМИ.

Контактная информация

Гроль Елена Петровна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК. 186150, РК, г. Пудож, ул. Пионерская, 21. Grollena@rambler.ru

Тел. 89214527322


Выходные данные

МКОУ СОШ № 1, г. Пудож Республики Карелия. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня