Общественно-активная библиотека: через самореализацию к чтению

В нашей школе проблема ребенка, не любящего читать, не умеющего получать радость от общения с книгой, также стоит очень остро. Для решения проблемы в 2008 году был разработан проект по привитию учащимся интереса к чтению «Через чтение к самореализации личности».

Проблема

Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры. Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных.

Вместе с тем чтение остается важнейшим инструментом образования, социализации и развития личности. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. Человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать мысли, свободнее писать и т. д.

В нашей школе проблема ребенка, не любящего читать, не умеющего получать радость от общения с книгой, также стоит очень остро. Для решения проблемы  в 2008 году  был разработан проект по привитию  учащимся интереса к чтению «Через чтение к самореализации личности». У детей должно воспитываться осознание ценности и специфического значения книг, газет, журналов, электронных носителей информации.

Обоснование проекта

Книги дают ребенку:

  • интеллектуальное и эмоциональное развитие,
  • расширение кругозора,
  • развитие языковой культуры,
  • социальное и образовательное развитие;
  • способствуют самореализации личности.

Цель проекта:

  • Помочь учащимся сформировать  мотивацию к чтению.
  • Открыть, развить и обогатить личность и внутренний мир ребенка через книгу, через новые мысли и новое понимание привычных явлений.

Задачи проекта:

  • приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотек;
  • организация сотрудничества “ученик-родитель - учитель - библиотекарь”;
  • развить у детей  интерес к  лучшей детской литературе;
  • формирование информационной культуры учащихся.

От реализации проекта  ожидали следующих результатов:

  • Повышение уровня влияния школьной библиотеки на  учащихся, достижение 100% охвата школьников библиотечным обслуживанием.
  • Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих  школьников до 50%.
  • Укрепление партнерства школы, библиотеки, детского сада и родителей в читательском развитии школьников,  активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта.
  • Раскрытие творческого и интеллектуального  потенциала школьников
  • Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение  востребованности   школьной и муниципальной  библиотек как консультантов и информационного ресурса интеллектуального развития школьников

В реализации проекта принимали участие учитель начальных классов Дютина Е.С., заведующая школьной  библиотекой  Дроздова Т.Н., библиотекари филиала №1 ЦБС г. Братска Трухина Р.Г.,  Нахман В.Ю. и родители учащихся. Проект был рассчитан на 4 года , начат с учащимися 1 А класса, закончен в 2011 году, когда ученики  закончили  начальную школу.

Привитие интереса к чтению вначале осуществлялось  учителем Дютиной Е.С. на уроках литературного чтения  через совершенствование техники чтения, расширение  читательского кругозора учащихся с помощью использования  ИКТ (презентаций) на уроках.  Елена Сергеевна использовала различные формы и методы для приобщения детей к чтению: экспресс-опросы, выразительное чтение, чтение по ролям, викторины, жужжащее чтение,  чтение в наушниках, чтение-эстафета, чтение по цепочке, театрализация  отрывков из произведений  и  другие.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия  родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени. Учителю удалось наладить сотрудничество с родителями  учащихся. С этой целью проведено родительское собрание «Чтение – лучшее учение». Родители  живо откликались на инициативы школы: участвовали в инсценировках, совместное чтение книг стало традицией во многих семьях, родители систематически следили за тем, что и как читают их дети. Вся эта работа дала результаты: техника чтения учащихся класса на выпуске из начальной школы составила от 90 до 150 слов.

В  решении  поставленных  задач  неоценимую помощь  оказывали  школьная и муниципальная  библиотеки.  В классе регулярно работниками этих библиотек проводились библиотечные уроки, которые способствовали формированию информационной культуры школьников. Учащиеся класса один раз в неделю посещали библиотеку им. Михасенко,  где они  стали участниками программы «Вместе с книгой мы растем». На занятиях дети читали книги, обсуждали прочитанное, участвовали в викторинах и конкурсах. Школьники  были участниками встреч с поэтами Братска, посещали презентации детских книг ( «Котомания» Дякивской Т.Ф. и др.)

Совместно со школьным библиотекарем Дроздовой Т.Н. проводилась разнообразная внеклассная работа по привитию у детей интереса к чтению. Для этого использовались активные нестандартные формы и методы  работы. Особенно эффективны  проекты.   Проектная деятельность учит школьников самостоятельности, умению сотрудничать со сверстниками в группе.  А главное – способствует развитию творческих способностей учащихся,  помогает самореализации  каждого ребенка

2009 год — презентация нестандартной книжной выставки «В гости к домовенку Кузьке», посвященной 80-летию Т.Александровой. Это была выставка–подарок. Второклассники  познакомились не только со сказочной повестью «Домовенок Кузька», но и с традициями русского народа.   В процессе презентации выставки учащиеся узнали о жизни писательницы, познакомились с художниками-иллюстраторами книги. Но главное — один из разделов выставки («Озорной язычок и волшебный сундучок») приглашал детей сделать подарок любимому герою – найти в сказке пословицы и поговорки, интересные народные выражения, сочинить какую-нибудь историю про Кузьку. Эта работа способствовала  развитию речи и творческих способностей  учащихся, познакомила  их с  образной русской речью. Учащиеся с довольствием  работали со словарем В.Даля

2010 год – проект « Познай мир с «Сибирячком». Этот проект представлял комплекс мероприятий по чтению и  изучению журнала «Сибирячок»

Цели и задачи проекта:

  • Привитие интереса к чтению журнала « Сибирячок».
  • Расширение знаний школьников о сибирской тайге, о Байкале.
  • Развитие интеллектуальных, творческих  и коммуникативных способностей детей
  • Расширение кругозора учащихся.
  • Воспитание любви и бережного отношения к родному краю, к сибирской природе.
  • Совершенствование навыков информационной культуры.

Результатом этой двухмесячной деятельности класса, кроме углубленного изучения родного края через чтение номеров журнала, стал макет озера Байкал и поделки обитателей сибирской тайги и озера Байкал. Учащиеся  подарили  все это библиотеке им. Михасенко. И эта работа сейчас постоянно используется в мероприятиях.

А осенью 2011г. ребята вновь представили  свою работу с журналом, присутствуя на встрече с  редакцией  журнала «Сибирячок».

В 2010-11 уч. году учащиеся класса, уже четвероклассники, работали над проектом «Где живет мой любимый литературный герой». Это был комплексный интегрированный проект. Учащимся предстояло ответить и объяснить, чем их привлекает тот или иной герой. Ребята писали сочинения о своих любимых героях, узнавали об авторах книг, о стране, в которой жил писатель, находили эту страну на карте и глобусе. Кроме того, они выполняли иллюстрации своих любимых литературных героев, лепили  из соленого теста их фигурки. Результатом стал праздник, на котором ребята отчитывались  о проделанной работе. Получился настоящий парад литературных героев.  Глобус и населившие его любимые герои книг 4 а класса тоже был подарен муниципальной  библиотеке.

В  этом же году четвероклассники работали волонтерами  по продвижению чтения в соседнем ДОУ № 68. Они посещали  подготовительную группу: читали детишкам книжки, устраивали с ними ролевые игры, выступали с инсценировками, выполнили и подарили закладки для книг.

Учащиеся класса всегда активно и успешно выступали во всех школьных и библиотечных мероприятиях

Результаты проекта

  • Успешно закончили начальную школу;
  • 45% класса поступили в лицей, гимназию, суворовское училище,  выдержав большой конкурс;
  • Все учащиеся были читателями библиотек, 50% читали систематически.
  • Расширился круг чтения учащихся.
  • Класс каждый год был лидером в чтении книг
  • Учащиеся класса почти всегда были призерами в конкурсах чтецов,
  • У учащихся класса воспитано  бережное отношение к книге, класс всегда является лучшим по сохранности учебников.
  • Школьники, поступившие в лицей, успешно учатся, участвуют в различных городских и российских конкурсах.
  • Первоклассники, с которыми работали наши четвероклассники в прошлом году, почти все  стали читателями библиотек, приняли участие  в олимпиаде «Муравейник» и в дистанционной   викторине «Снежный вихрь»(16) , на сайте « Фактор роста». Четверо из них стали призерами.

Наши  благоприобретатели  и партнеры (библиотека им. Михасенко и ДОУ № 68) дают высокую оценку проделанной школой, а именно 4 а классом, работе.

Часть учащихся этого класса, оставшаяся в нашей школе, продолжают сейчас работу над продвижением чтения уже в рамках нового проекта « Мама, папа, я – читающая семья».

Контактная информация

Авторы проекта: Дютина Е.С., учитель начальных классов, Дроздова Т.Н., зав. школьной библиотекой
МБОУ СОШ № 13, г. Братск Иркутской области

Почтовый адрес: 665712, г. Братск, Иркутская область, ул. Гидростроителей, 31
E-mail: shcool13b@mail.ru
Телефон: 8 395 3 36 25 85

Проблема

Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры. Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных.

Вместе с тем чтение остается важнейшим инструментом образования, социализации и развития личности. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. Человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать мысли, свободнее писать и т. д.

В нашей школе проблема ребенка, не любящего читать, не умеющего получать радость от общения с книгой, также стоит очень остро. Для решения проблемы в 2008 году был разработан проект по привитию учащимся интереса к чтению «Через чтение к самореализации личности». У детей должно воспитываться осознание ценности и специфического значения книг, газет, журналов, электронных носителей информации.

Обоснование проекта

Книги дают ребенку:

- интеллектуальное и эмоциональное развитие,

- расширение кругозора,

- развитие языковой культуры,

- социальное и образовательное развитие;

- способствуют самореализации личности.

Цель проекта:

  • Помочь учащимся сформировать мотивацию к чтению.

  • Открыть, развить и обогатить личность и внутренний мир ребенка через книгу, через новые мысли и новое понимание привычных явлений.

Задачи проекта:

  • приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотек;

  • организация сотрудничества “ученик-родитель - учитель - библиотекарь”;

  • развить у детей интерес к лучшей детской литературе;

  • формирование информационной культуры учащихся.

От реализации проекта ожидали следующих результатов:

  • Повышение уровня влияния школьной библиотеки на учащихся, достижение 100% охвата школьников библиотечным обслуживанием.

  • Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников до 50%.

  • Укрепление партнерства школы, библиотеки, детского сада и родителей в читательском развитии школьников, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта.

  • Раскрытие творческого и интеллектуального потенциала школьников

  • Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности школьной и муниципальной библиотек как консультантов и информационного ресурса интеллектуального развития школьников

В реализации проекта принимали участие учитель начальных классов Дютина Е.С., заведующая школьной библиотекой Дроздова Т.Н., библиотекари филиала №1 ЦБС г. Братска Трухина Р.Г., Нахман В.Ю. и родители учащихся. Проект был рассчитан на 4 года , начат с учащимися 1 А класса, закончен в 2011 году, когда ученики закончили начальную школу.

Привитие интереса к чтению вначале осуществлялось учителем Дютиной Е.С. на уроках литературного чтения через совершенствование техники чтения, расширение читательского кругозора учащихся с помощью использования ИКТ (презентаций) на уроках. Елена Сергеевна использовала различные формы и методы для приобщения детей к чтению: экспресс-опросы, выразительное чтение, чтение по ролям, викторины, жужжащее чтение, чтение в наушниках, чтение-эстафета, чтение по цепочке, театрализация отрывков из произведений и другие.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени. Учителю удалось наладить сотрудничество с родителями учащихся. С этой целью проведено родительское собрание « Чтение – лучшее учение». Родители живо откликались на инициативы школы: участвовали в инсценировках, совместное чтение книг стало традицией во многих семьях, родители систематически следили за тем, что и как читают их дети. Вся эта работа дала результаты: техника чтения учащихся класса на выпуске из начальной школы составила от 90 до 150 слов.

В решении поставленных задач неоценимую помощь оказывали школьная и муниципальная библиотеки. В классе регулярно работниками этих библиотек проводились библиотечные уроки, которые способствовали формированию информационной культуры школьников. Учащиеся класса один раз в неделю посещали библиотеку им. Михасенко, где они стали участниками программы «Вместе с книгой мы растем». На занятиях дети читали книги, обсуждали прочитанное, участвовали в викторинах и конкурсах. Школьники были участниками встреч с поэтами Братска, посещали презентации детских книг ( «Котомания» Дякивской Т.Ф. и др.)

Совместно со школьным библиотекарем Дроздовой Т.Н. проводилась разнообразная внеклассная работа по привитию у детей интереса к чтению. Для этого использовались активные нестандартные формы и методы работы. Особенно эффективны - проекты. Проектная деятельность учит школьников самостоятельности, умению сотрудничать со сверстниками в группе. А главное – способствует развитию творческих способностей учащихся, помогает самореализации каждого ребенка

2009 год - презентация нестандартной книжной выставки «В гости к домовенку Кузьке», посвященной 80-летию Т.Александровой. Это была выставка – подарок. Второклассники познакомились не только со сказочной повестью «Домовенок Кузька», но и с традициями русского народа. В процессе презентации выставки учащиеся узнали о жизни писательницы, познакомились с художниками-иллюстраторами книги. По главное - один из разделов выставки («Озорной язычок и волшебный сундучок») приглашал детей сделать подарок любимому герою – найти в сказке пословицы и поговорки, интересные народные выражения, сочинить какую-нибудь историю про Кузьку. Эта работа способствовала развитию речи и творческих способностей учащихся, познакомила их с образной русской речью. Учащиеся с довольствием работали со словарем В.Даля

2010 год – проект « Познай мир с «Сибирячком». Этот проект представлял комплекс мероприятий по чтению и изучению журнала «Сибирячок»

Цели и задачи проекта:

  • Привитие интереса к чтению журнала « Сибирячок».

  • Расширение знаний школьников о сибирской тайге, о Байкале.

  • Развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей детей

  • Расширение кругозора учащихся.

  • Воспитание любви и бережного отношения к родному краю, к сибирской природе.

  • Совершенствование навыков информационной культуры.

 

Результатом этой двухмесячной деятельности класса, кроме углубленного изучения родного края через чтение номеров журнала, стал макет озера Байкал и поделки обитателей сибирской тайги и озера Байкал. Учащиеся подарили все это библиотеке им. Михасенко. И эта работа сейчас постоянно используется в мероприятиях.

А осенью 2011г. ребята вновь представили свою работу с журналом, присутствуя на встрече с редакцией журнала «Сибирячок».

 

В 2010-11 уч. году учащиеся класса, уже четвероклассники, работали над проектом «Где живет мой любимый литературный герой». Это был комплексный интегрированный проект. Учащимся предстояло ответить и объяснить, чем их привлекает тот или иной герой. Ребята писали сочинения о своих любимых героях, узнавали об авторах книг, о стране, в которой жил писатель, находили эту страну на карте и глобусе. Кроме того, они выполняли иллюстрации своих любимых литературных героев, лепили из соленого теста их фигурки. Результатом стал праздник, на котором ребята отчитывались о проделанной работе. Получился настоящий парад литературных героев. Глобус и населившие его любимые герои книг 4 а класса тоже был подарен муниципальной библиотеке.

В этом же году четвероклассники работали волонтерами по продвижению чтения в соседнем ДОУ № 68. Они посещали подготовительную группу: читали детишкам книжки, устраивали с ними ролевые игры, выступали с инсценировками, выполнили и подарили закладки для книг.

Учащиеся класса всегда активно и успешно выступали во всех школьных и библиотечных мероприятиях

 

Результаты проекта.

Успешно закончили начальную школу;

45% класса поступили в лицей, гимназию, суворовское училище, выдержав большой конкурс;

Все учащиеся были читателями библиотек, 50% читали систематически.

Расширился круг чтения учащихся.

Класс каждый год был лидером в чтении книг

Учащиеся класса почти всегда были призерами в конкурсах чтецов,

У учащихся класса воспитано бережное отношение к книге, класс всегда является лучшим по сохранности учебников.

Школьники, поступившие в лицей, успешно учатся, участвуют в различных городских и российских конкурсах.

Первоклассники, с которыми работали наши четвероклассники в прошлом году, почти все стали читателями библиотек, приняли участие в олимпиаде «Муравейник» и в дистанционной викторине «Снежный вихрь»(16) , на сайте « Фактор роста». Четверо из них стали призерами.

 

Наши благоприобретатели и партнеры (библиотека им. Михасенко и ДОУ № 68) дают высокую оценку проделанной школой, а именно 4 а классом, работе.

Часть учащихся этого класса, оставшаяся в нашей школе, продолжают сейчас работу над продвижением чтения уже в рамках нового проекта « Мама, папа, я – читающая семья».


Выходные данные

МБОУ СОШ № 13, г. Братск Иркутской области. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня