«Мама каждому из нас всех людей дороже»: сплочение семьи, взаимодействие детей и взрослых

Современные школьники подчас проявляют неуважительное отношение к своим родителям. Во многих семьях преобладает потребительское отношение к матери. Цель проекта: воспитание уважительного, бережного и заботливого отношения к матери, чувства благодарности, развитие творческих способностей учащихся.

Проблема

Современные школьники подчас проявляют неуважительное отношение к своим родителям. Во многих семьях  преобладает потребительское отношение к матери. Дети часто даже не знают полного  имени членов своей семьи, не интересуются их профессией.

Обоснование проекта

Формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей и в дальнейшем школы. Помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи,  особенно к  маме, прививать  чувство привязанности к  дому, любви и благодарности к своим мамам – одна из важнейших задач воспитания нравственно здорового поколения. Проект, разработанный библиотекарем школы,  был реализован в 3 А классе под руководством учителя начальных классов Овчарук В.К.

Цель проекта: воспитание уважительного, бережного и заботливого отношения к матери, чувства благодарности к матери,
развитие творческих способностей учащихся.

Задачи проекта:

  • Развивающие:
    • развитие поисковых  и презентационных умений,
    • совершенствование организаторских  способностей,
  • Обучающие:
    • Знакомство с произведениями литературы и искусства, посвящёнными образу матери;
    • Расширение знаний о различных профессиях;
  • Воспитательные:
    • формирование коммуникативных умений ( коллективное планирование, оказание взаимопомощи в группе, уметь отстаивать свою точку зрения);
    • совершенствование навыков культуры поведения,
    • содействие  воспитанию чувства ответственности,
    • организация сотрудничества “учитель – ученик – родитель - библиотекарь”.
  • Практические:
    • создание творческих продуктов.

Ожидаемые результаты

В  процессе работы над проектом учащиеся должны

  • осознать, что мама – главный человек в жизни любого человека,
    сформировать  осознанное чувства уважения и любви к своим мамам,
  • должны расширить знания о своей семье, о своей маме, о ее профессии,
  • узнают о том, что с древнейших времен и до наших дней образ женщины-матери является самым притягательным в искусстве,
  • должны научиться проявлять заботу и внимание к своим мамам и учить этому своих братьев и сестер;
  • создадут творческие продукты.

Реализация проекта

Проект осуществлялся в течение 2-х месяцев( январь-март).  Старт проекта начался  с заполнения анкеты « Моя мама».  В процессе работы над проектом  учащимся предстояло прочитать книги, запечатлевшие образ матери, прочитать и выучить стихи о мамах. Третьеклассникам предстояло найти произведения живописи, запечатлевшие образ женщины-матери, подобрать  песни, пословицы и поговорки о матерях, узнать, как слово « мама» произносится на разных языках. Класс был разделен на 3 группы: исследователи, искусствоведы, литературоведы. Учащимся был предложен рекомендательный список книг о мамах, каждая группа получила памятку  «Как работать над проектом». Все учащиеся одновременно с выполнением  заданий работали над созданием творческого продукта: писали сочинения  о своих мамах, выполняли их портреты, делали подарки  к Дню 8 Марта и пригласительные билеты на праздничное закрытие проекта.   На одном из классных часов творческие группы отчитались о  проделанной работе. А накануне Международного женского дня состоялось праздничное закрытие проекта, на который были приглашены мамы учащихся. Ребята пели песни, читали стихи, играли сценки, участвовали в конкурсах. Самое главное — поздравляли своих мам, вручив им результаты своего труда и цветы. На празднике присутствовали не только мамы, но и бабушки. Они тоже не были обделены вниманием внуков.

Результаты проекта

Сплочение семьи, взаимодействие детей и взрослых – один из результатов проекта. В процессе работы над проектом учащиеся взглянули на свою маму по-новому: узнали, за что и почему маму уважают на работе. Дети внимательнее присмотрелись к своим мамам: что мама любит, чем  они могут  ей помочь, как можно облегчить ее труд. С любовью выполненные работы (сочинения, портреты и т.д.)  легли в основу подарочной папки, врученной вместе с цветком каждой маме. Мамы и бабушки благодарили детей и руководителей проекта за доставленную радость и проявленное внимание.

Контактная информация

Авторы проекта: Овчарук В.К., учитель начальных классов, Дроздова Т.Н., зав. школьной библиотекой
МБОУ СОШ № 13, г. Братск Иркутской области

Почтовый адрес: 665712, г. Братск, Иркутская область, ул. Гидростроителей, 31
E-mail: shcool13b@mail.ru
Телефон: 8 395 3 36 25 85


Выходные данные

МБОУ СОШ № 13, г. Братск Иркутской области. Март 2012.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня