Проблемы малокомплектных школ России и Украины

О том, как обстоят дела со школами в России, что делают сами школы и общественные организации для их сохранения и развития, как решать проблемы школы и местного сообщества поделилась с директорами украинских школ представитель ВРОДО «Искра».

О том, как обстоят дела со школами в России, что делают сами школы и общественные организации для их сохранения и развития, как решать проблемы школы и местного сообщества поделилась с директорами украинских школ представитель Воронежской региональной общественной детской организации «Искра» . Ее участие стало возможно в результате начала реализации российско-украинский проекта по обмену опытом в сохранении и развитии малокомплектних школ.

 

11-12 января в Луганске проходил семинар-тренинг «Финансовый и проектный менеджмент во время реализации адвокаси-инициатив для сохранения школ». Участниками мероприятия стали команды небольших школ сел и шахтерских микрорайонов городов Луганской, Донецкой и Харьковской областей, которые получили малые гранты на реализацию инициатив в пользу сохранения школ. Организатором выступил Восточноукраинский центр общественных инициатив (далее ВЦОИ).

В течение двух дней работы семинара-тренинга директора школ и общественные лидеры отрабатывали навыки управления проектамиВРОДО Искра, г. Воронеж, а также учились планировать расходы и вести бухгалтерский учет. В ходе совместной работы они также помогли друг другу выделить проблемы, которые могут помешать им реализовать проекты и найти возможные пути их решения.

В качестве зарубежного эксперта в семинаре-тренинге приняла участие Екатерина Вотякова, представитель Воронежской региональной общественной детской организации «Искра» (далее ВРОДО «Искра»). Она поделилась с директорами школ и общественными лидерами примерами из практики работы своей организации в направлении развития движения общественно-активных школ и подготовки представителей школ к реализации проектов. Особенно участников заинтересовали наработки ВРОДО «Искра» по проектам «Школа – центр развития благотворительности в местном сообществе», «Школа – местному сообществу», «Менеджер социальных проектов» и программам «Юнпресс», «Добровольчество», «Партнёрство школы, НКО с местным сообществом» другие.

В ходе дискуссии оказалось, что механизмы принятия решения о закрытии сельских малокомплектных школ в России и в Украине имеют существенные различия и в украинской ситуации развитие тесного партнерства между школой и местным сообществом может сыграть решающую роль в вопросе сохранения школы.

«В российской реалии проблема закрытия школ тоже существует. Закрываются школы и в Воронежской области и такая тенденция наблюдается последние несколько лет. Мы рады поддержать инициативу луганчан и объединить усилия для сохранения школ» - отметила Е.Вотякова.

Пресс-секретарь Луганского Национального Университета имени Тараса Шевченко Елена Лошакова рассказала присутствующим о секретах составления пресс-материалов, что такое информационный повод и пресс-карта. На основе услышаного участники попытались составить название и лид для пресс-анонса или пресс-релиза одного из своих будущих мероприятий.

Также специалисты ВЦОИ описали возможности общественных и образовательных интернет-ресурсов, особенности их работы и рассказали как с помощью Интернет можно распространять информацию о достижениях школы и результатах внедрения адвокати-инициативы.

В ближайших планах – привлечение специалистов ВРОДО «Искра» к проведению методических тренингов в селах и городах Луганской, Донецкой и Харьковской областей для активистов малых школ-победителей конкурса малих грантов.

«Подобные трансграничные партнерские проекты взаимополезны, поскольку направлены на решение схожих проблем в сфере школьного образования. Наши школы готовы адаптировать российский опыт работы общественно-активных школ, мобилизации жителей, привлечения средств местного бизнес-сектора для сохранения и развития школ», - комментирует Оксана Дрепина, заместитель председателя Восточно-украинского центра общественных инициатив (Украина).

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня