Общественно-активные школы вносят свой вклад в развитие гражданского общества в России

В своем интервью менеджеру по связям фонда Мотта Мэгги Ярузель, Елена Фомина рассказывает о новом проекте для общественно–активных школ.

В своем интервью менеджеру по связям фонда Мотта Мэгги Ярузель, Елена Фомина рассказывает о новом проекте для общественно–активных школ. (Елена Фомина – исполнительный директор Красноярской региональной молодежной общественной организации Центр «Сотрудничество на местном уровне». Созданная в 1996 году, эта организация сыграла важную роль в развитии общественно-активных школ в России и Центральной и Восточной Европе).

Мэгги: Почему Вы верите в идею общественно-активной школы?

Елена: Я верю в общественно-активные школы потому, что вижу их достижения. Совершая поездки по России и другим странам, я узнаю множество историй успеха и я рада, что эти результаты мы достигли благодаря нашим общим усилиям.

Особенность российских общественно-активных школ в том, что они открыты для сообщества и готовы помочь в решении социальных и общественных проблем. Общественно-активная школа выполняет не только роль образовательного учреждения, но и является культурным и социальным центром микрорайона. Кто-то может сказать, что решение социальных и общественных проблем не является задачей школы, но, на мой взгляд, это очень важно и нужно. Например, в небольшой деревне вся жизнь строится вокруг школы. Поэтому люди приходят в школу со своими проблемами, а школа всегда готова выслушать и помочь. Открытость – вот что привлекает меня больше всего в этих школах.

М: Почему КРМОО Центр «Сотрудничество» решил создать портал, на котором размещается информация о движении общественно-активных школ в России и зарубежом?

Е: Опрос, проведенный нашей организацией, показал интерес как общественно-активных школ, так и ресурсных центров к созданию общего портала движения общественно-активных школ. Цель этого сайта – способствовать развитию взаимодействия между общественно-активными школами и некоммерческими организациями, работающими в сфере общественно-активных школ и общественно-ориентированного образования.

У этих организаций и школ есть много интересной информации, которой они хотели бы поделиться. Но у кого-то из них нет собственного сайта, а кто-то не знает, где и как искать информацию. Через общий портал мы надеемся объединить наши усилия, координировать совместные инициативы и обмениваться опытом.

На сегодняшний день портал посетили организации из России, Азербайджана, Чехии, Германии, Казахстана, США, Испании и Украины. Из отзывов: «Это здорово, что появился новый сайт. Я думаю, он будет очень полезен»; «На сайте много интересной информации. Моя организация обязательно будет размещать свои новости» и др.

М: Расскажите, пожалуйста, о развитии общественно-ориентированного образования. Почему сейчас говорят о «движении»?

Е: Число общественно-активных школ растет с каждым годом, в некоторых регионах они официально признаны управлениями образования. Встреча лидеров ресурсных центров общественно-активных школ (май 2006, г. Москва) показала, что у движения есть потенциал для развития. Участники встречи определили общие направления и принципы движения. Если мы будем верить в себя и приложим усилия, то наши мечты лучших школах для наших детей станут реальностью.

М: Могут ли практики общественно-ориентированного образования давать материалы для размещения на портале? Как часто обновляется информация?

Е: Организации со всего мира могут предлагать материалы для размещения на сайте. Разделы есть на русском и английском языках. Портал обновляется каждый день.

Мы думаем, что все разделы сайта будут полезны и популярны, так как много времени мы уделили обсуждению содержания Портала с педагогами и представителями ресурсных центров. Самый интересный раздел, на наш взгляд, - Библиотека. В нем легко можно найти интересные материалы. Организации и школы также могут предлагать свои публикации для этого раздела.

В настоящее время Портал, в основном, ориентирован на русскоговорящую аудиторию, но есть ряд разделов и на английском: Новости, События и Библиотека. Мы приглашаем общественно-активные школы из других стран предлагать свои материалы для размещения.

М: Чем могут быть полезны практикам и теоретикам общественно-ориентированного образования обсуждения на форуме?

Е: Форум на Портале дает возможность обсудить вопросы, связанные не только с развитием общественно-активных школ и общественно-ориентированного образования, но и развитием гражданского общества и местных инициатив. Форум – это место, где можно поделиться своими мыслями и идеями. На сегодняшний день Форум только на русском языке, однако, в будущем мы планируем сделать этот раздел и на английском.


Выходные данные

Информационный листок Фонда Ч.С. Мотта, 31 августа 2006 года, http://mott.org/news/detail.asp?newsid=457 (на англ. языке)

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня