Профориентационные экскурсии в рамках проекта «Правильный выбор»

Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов им.А.С.Пушкина г.Нальчика на протяжении ряда лет работает в режиме общественно активной школы. Формат общественно активной школы предполагает объединение преподавателей, учеников и жителей микрорайона, в котором находится образовательное учреждение, для решения важных, социально значимых проблем.

Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов им.А.С.Пушкина г.Нальчика на протяжении ряда лет работает в режиме общественно активной школы. Формат общественно активной школы предполагает объединение преподавателей, учеников и жителей микрорайона, в котором находится образовательное учреждение, для решения важных, социально значимых проблем.

Деятельность пятой школы, как общественно активной, строится на проектной основе. Реализуемый в школе проект «Правильный выбор» по взаимодействию семьи и школы в организации комплексной профориентации обучающихся отражает не только те вопросы, которые существуют в местном сообществе, но и проблемы более глобального характера.

Основная идея проекта - интеграция усилий семьи и школы в работе по активному участию в профессиональной ориентации обучающихся, процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Привлечение родителей к организации интересной, насыщенной внеклассной деятельности классного коллектива через совместные мероприятия - профориентационные экскурсии на предприятия и организации города с целью изучения спектра востребованных профессий.

В рамках реализации проекта учащиеся школы на практике ознакомились и изучили тонкости таких профессий как журналист, врач, медсестра, воспитатель, водитель, библиотекарь, швея, парикмахер, косметолог, фармацевт, бухгалтер-экономист, спортивный тренер, дизайнер, спасатель, пекарь-кондитер, продавец, тренер-инструктор по верховой езде и другие. Профориентационные экскурсии проводятся на базе учреждений, организаций, предприятий города, в которых трудоустроены родители учеников школы. Классные руководители и учителя готовят содержательную часть профориентационных экскурсий в соответствии с предметами государственной школьной программы: физика, химия, биология, география, литература, история, физическая культура и другие. Уже после окончания профориентационной экскурсий, работа продолжается на уроках и классных часах - проводятся конкурсы проектов, презентаций, рисунков, стенгазет, сочинений, организуются дискуссии по темам профориентационных мероприятий. На страницах школьной газеты и на школьном сайте публикуются материалы об экскурсионной деятельности и фоторепортажи.

Проект «Правильный выбор» реализуется с текущего учебного года в 1-11 классах, и потому все обучающиеся школы, а это более 1 тыс. детей, вовлечены в проект. Экскурсионная деятельность в школе является составной частью учебного плана. Эффективность реализации проекта будет оцениваться по окончанию учебного года, но учитывая предварительные результаты, отзывы обучающихся и педагогов, повышенный интерес со стороны родителей, уже сегодня можно говорить, что и в следующем учебном году реализация проекта будет продолжена.

Такие экскурсии можно считать базовым элементом профориентации, так как наглядно получаемые знания и создающиеся на этом фоне эмоциональные образы, способствует более эффективной профессиональной ориентации обучающихся. А взаимодействие и сотрудничество с родителями, которые выполняют с детьми проектные и исследовательские работы, участвуют в круглых столах, принимают у себя на предприятиях детские экскурсионные группы, влияют на правильный и осознанный выбор детей, не дав им пойти по пути модных и часто не востребованных обществом и экономикой специальностей.

Галина Карякина, классный руководитель 9 «Д» класса, МКОУ СОШ №5:

- Вопрос «Кем я хочу быть во взрослой жизни?» задают себе, я думаю, все учащиеся в возрасте 14-15 лет. Не являются исключением и ребята моего класса. Я вижу, как девочки и мальчики в поисках ответа на этот вопрос хватаются за множество дел – интересных, а порой и не очень, – чтобы найти применение своим способностям. Участие в общешкольном проекте «Правильный выбор» помогло многим ребятам определить свои главные приоритеты при выборе будущей профессии. Экскурсии помогают если и не выбрать окончательно профессию, то определить, в целом, то направление, к которому, как говорится, душа лежит. Например, экскурсия на Детский спортивный стадион помогла некоторым ребятам, занимающимся спортом, увидеть себя в будущем не только профессиональным спортсменом, но и тренером. Но главным стимулом для ребят стала, конечно, то, что эти экскурсии были организованы родителями класса. Пример взрослых – пример родителей явился для них тем маяком, который всегда будет освещать их жизненный путь, в том числе и профессиональный.

Мария Виноградова, 9 «Д» класс, МКОУ СОШ №5

- Когда я была совсем ребенком, я часто задумывалась, кем я хочу стать. Родители никогда на меня не давили в плане выбора профессий, одобряли все, что я не скажу. В детстве я хотела быть космонавтом, хоть это и смешно звучит, но в действительности мне это было интересно, часами разглядывала глобус, миллионы раз прыгая на кровати, представляла, что нахожусь в невесомости. В этом учебном году в школе появился новый предмет «экскурсионная деятельность» в рамках общешкольного проекта «Правильный выбор». Это отличный предмет, если честно, на этих экскурсиях я многое узнала. К примеру, работая в аптеке фармацевтом, нужно знать не только названия всех лекарств, и от чего эти препараты, но и то, как и кому правильно их продавать, так как есть лекарства которые можно продавать исключительно по рецепту. А еще есть такая сложная профессия как экскурсовод в музее. Он должен знать о разных событиях прошлого в мельчайших подробностях. Мне было очень интересно и важно узнать о разных профессиях, об их содержании, о преимуществах и недостатках той или иной специальности так как в девятом классе мне уже пора сделать окончательный выбор. И свой выбор, благодаря этому проекту, я уже сделала.

Ляна Шаваева, 3 «В» класс, МКОУ СОШ №5

- У нас в школе есть урок «экскурсионная деятельность». На этом уроке мы ходим на экскурсии, узнаем много нового и интересного. Мы уже побывали в автошколе, пожарной части, обувной фабрике, библиотеке, в хозяйстве, где разводят рыб. Мне из этих экскурсий больше всего понравилось посещение автошколы, где папа нашего одноклассника, Астемира Балкарова, учил нас водить машину. Я с нетерпением жду следующей экскурсии, уж очень хочется увидеть, кто и как работает на различных предприятиях.

 

Публикация на сайте Главы Кабардино-Балкарской Республики,

"В школе №5 г.Нальчика учат делать правильный выбор".  

 http://president-kbr.ru/kbr/news/education-science-/6991---5-----.html 


Выходные данные

Сайт Главы КБР, http://president-kbr.ru/kbr/news/education-science-/6991---5-----.html

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня