Взаимодействие семьи и школы в организации комплексной профориентации обучающихся

Понимая всю важность и сложность проблемы выбора будущей профессии, в нальчикской школе №5 для усиления профориентационной работы, которая является неотъемлемым компонентом допрофильной подготовки и профильного обучения, ведётся целенаправленная работа по конструированию целостной системы профориентации с учётом возрастных индивидуальных особенностей обучающихся.

Вузы готовят, как правило, специалистов по традиционным для каждого учебного заведения специальностям, удовлетворяя возрастающие потребности в большей мере населения, а не экономики. Следствием этого является тот факт, что в целом по стране около 30 процентов выпускников вузов работают не по специальности.

Понимая всю важность и сложность проблемы, в нальчикской школе №5 для усиления профориентационной работы, которая является неотъемлемым компонентом допрофильной подготовки и профильного обучения, ведётся целенаправленная работа по конструированию целостной системы профориентации с учётом возрастных индивидуальных особенностей обучающихся.

Формат общественно активной школы предполагает объединение преподавателей, учеников и жителей микрорайона, в котором находится школа, для решения важных, социально значимых проблем.

– Реализуемый в школе проект «Правильный выбор» – это взаимодействие семьи и школы в организации комплексной профориентации обучающихся, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Спартак Шаов.
Основная идея проекта заключается в интеграции усилий семьи и школы в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности детей. Родителей привлекают к организации интересной, насыщенной внеклассной деятельности школьников через совместные профориентационные экскурсии на предприятия и в организации города для изучения спектра востребованных профессий.

В рамках реализации проекта учащиеся школы на практике ознакомились с такими профессиями, как журналист, врач, медсестра, воспитатель, водитель, библиотекарь, швея, парикмахер, косметолог, фармацевт, бухгалтер-экономист, спортивный тренер, дизайнер, спасатель и многие другие. Профориентационные экскурсии проводятся в учреждениях, организациях, на предприятиях города, где трудятся родители школьников. После экскурсий проводятся конкурсы проектов, презентаций, рисунков, стенгазет, сочинений, организуются дискуссии о профессиях, с которыми познакомились ребята.

Проект «Правильный выбор» реализуется с этого учебного года, все ученики, а это более тысячи детей, стали его участниками. Учитывая отзывы детей и педагогов, интерес родителей, в следующем учебном году он будет продолжаться.

– Мы намерены создать механизм построения полноценных партнёрских отношений между школой и родителями, а основным итогом проекта должна стать ранняя мотивация обучающихся к адекватному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учётом интересов, способностей и склонностей детей. Самостоятельный и осознанный выбор ребёнком со школьной скамьи будущей профессиональной траектории делает его более успешным, дисциплинированным, коммуникабельным, конкурентоспособным и, в конечном итоге, востребованным в современном мире, – отметил Спартак Шаов.

Подготовила: Ирэна ШКЕЖЕВА

Источник: "Кабардино-Балкарская правда"

Дата публикации: 30.05.2013г.


Выходные данные

Газета Кабардино-Балкарская правда от 30.05.2013г. №97-98

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня