Экология души. Об экологическом воспитании в школе № 5 г. Киржача Владимирской области

Об экологическом воспитании обучающихся в МБОУ СОШ № 5 г. Киржача, Владимирской области.

 

 

«Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно». 

 

 

Иоганн Зейме (1763-1810), немецкий просветитель, публицист, поэт.

 

Как никогда сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Вот почему основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. 

Человеку необходима новая система ценностей, которую, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

В настоящее время экологизация воспитательной работы школы стала одним из главных направлений развития системы школьного образования.

2013 год в России назван годом охраны окружающей среды. МБОУ СОШ № 5 на протяжении последнего десятилетия ведёт постоянную работу по экологическому воспитанию обучающихся. С этой целью работает объединение дополнительного образования «Природа и мы» под руководством Рыженковой Натальи Васильевны. Члены объединения ведут научно-исследовательскую работу в этом направлении, участвуют в районных и областных природоохранных конкурсах и мероприятиях.

«Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты» - эти слова принадлежат русскому писателю Михаилу Пришвину. И хочется отметить, что такие таланты есть и в нашей школе.

Учащиеся уже давно ведут  исследовательскую деятельность по оценке  состояния атмосферного воздуха в нашем городе, используя  метод лихеноиндикации (оценка воздуха по состоянию лишайников) и методику оценки состояния атмосферного воздуха по поражённой ткани листьев древесных пород. В этом году ребята 10-11 классов (Алексеева Анастасия, Гусева Евгения, Соловьёва Александра, Татарникова Наталья. Тихонов Никита, Часовникова Дарья, Шулепова Екатерина) продолжили исследования, используя другие методики: «Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотранспортной нагрузки», «Исследование воздуха на содержание твёрдых примесей» и   «Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования кресс-салата». 

Целью всех этих исследований была оценка чистоты атмосферного воздуха в нашем городе. Для исследования были выбраны участки дорог по улицам Большой Московской,  Текстильщиков и по ул. 40 лет Октября. По  результатам исследовательских работ сделали следующие выводы:

  1. Автотранспорт является главным загрязнителем атмосферного воздуха в нашем городе, так как:
  • количество единиц автотранспорта на всех исследуемых участках дорог превышает санитарную норму (200 единиц автотранспорта в час в жилой зоне).
  • Количество сжигаемого топлива и вредных выбросов от автомобилей,  а так же запылённость листьев деревьев больше всего на ул. Большой Московской.
  •  Наиболее загрязнённый воздух на оживлённой автодороге по улице Большой Московской, по состоянию проростков кресс-салата выявлена высокая степень загрязнения.

Таким образом, можно утверждать, что выхлопные выбросы автотранспорта достигли такого уровня, что оказывают вредное влияние на здоровье человека.

Поэтому проблема загрязнения воздуха автотранспортом очень актуальна и требует решения:

  • необходима специальная служба, которая проводила бы мониторинг воздушной среды новейшими методами;
  • необходим переход  на более экологичные виды автомобильного топлива, применение новых  качественных фильтров;
  • необходимо дальнейшее озеленение  города породами, устойчивыми к  загрязнению воздуха, такими как желтая акация, липы, клён американский, сирень, вяз;
  • необходимо регулировать, дорожное движение таким образом, чтобы реже создавались автомобильные пробки.

Члены экологического объединения считают правильным и необходимым продолжить начатую исследовательскую работу и в следующем году.

В рамках работы объединения дополнительного образования «Природа и мы» апреле прошёл интерактивный экологический КВН «Пернатые», посвящённый Международному дню птиц. В нём приняли участие обучающихся 6-х классов. В программе были различные конкурсы, подготовка презентаций о самых редких птицах на Земле, экологическая пантомима «Угадай птицу» и другие. Атмосфера «дружной соревновательности» покорила зрителей и членов жюри. С минимальным отрывом победили воспитанники Хайдаровой Гульноры Азизовны (6б). А воспитанников  Боголеповой Натальи Владимировны (6а) отличили собранность и кропотливость в подготовке материалов к КВНу.

Весной волонтёры-экологи  школы приняли участие в «Весенней неделе добра», где важной составляющей был экологический модуль. Добровольные помощники произвели покраску стволов деревьев, уборку территории в районе памятного знака воинам-планеристам, у мемориала и школы, выполнили ряд домашних заданий, направленных на «экологию души и человеческих ценностей»: произвели уборку полисадников, домов и квартир пожилых людей.

Древнеримский философ и политик Марк Туллий Цицерон сказал: «Вся природа стремится к самосохранению». Так давайте не забывать, что человек, а особенно ребёнок – это часть природы! И сохранить эту часть природы, направить её на благо общества – это задача взрослых.

Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 5 ставит эту задачу одной из самых приоритетных в вопросах воспитания подрастающего поколения.

 

Педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 5

 Н.В. Рыженкова

Зам. директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 5

 Т.И. Самойлова  

Скачать файл Изображение в формате JPG, 2.73 MB

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня